• Русский
  • Україна
Бонус за реєстрацію, бонус за регистрацию

Только попробуйте не жить в любви и согласии

Заведующая РАГСом Татьяна Харченко о себе и работе своих коллег много нового и интересного часто узнает в… общественных местах. В троллейбусах, на рынках, остановках.
– Помню, несколько лет назад в День города Артемовска 24 пары торжественно расписывались. Городской совет изыскал возможность подарить молодым дорогие пледы. Молодоженов чествовали, все были довольны. И вот, буквально на следующий день слышу сногсшибательную новость: «Власть подарила молодым 24 квартиры, а работники РАГСа их взяли и прикарманили. А чтобы «замылить народу глаза» – купили новобрачным пледы…» Ну, разве это не шедевр чьего-то разыгравшегося воображения?

Татьяна Владимировна, в минувшем году бракосочетание и чествование молодых на День города было особенным – в новой кованой беседке в парке. В этот день должны были бракосочетаться семь пар, а требовалась только одна. Как вышли из положения?

– Насколько я знаю, обзванивали всех, но согласилась быть в центре внимания в День города лишь одна пара. Счастливым новобрачным вручили ювелирные украшения. Узнав об этом, расстроились другие, мол, зря отказались. Люди разные бывают – одним достаточно букета цветов и поздравительной открытки, а другие являются более меркантильными – подарки им подавай. И чем дороже – тем лучше.

Бывают ли проблемы с вступающими в брак?

– Ну, разве что амнезия. Паспорта забывают. А без них – никакой регистрации брака! Помню, прибыла на торжественную роспись одна пара: невеста была из Попасной, жених – из Соледара. Девушка хоть вспомнила, что паспорт дома оставила, а жених вообще был не в курсе, куда документ подевал. Привели жениха в чувства, и его, наконец, осенило, что паспорт под залог оставил. В общем, и слезы были, и крики, и поздняя долгожданная регистрация. А гости-то тоже по-разному на подобную забывчивость реагируют, мол, все, жить не будут, раз такое дело… Ну, какое здесь настроение у молодых будет? Была у нас еще одна интересная ситуация. Красивая невеста в белом платье и нарядный жених огорчились, когда узнали, что невеста прибыла на регистрацию брака без паспорта. Девушка позже вспомнила, что свой документ отдала коменданту в общежитии для прописки (она приехала поступать в артемовское училище из Луганской области). Полсвадьбы (в том числе и дружок с дружкой с лентами наперевес) бросилось на поиски важного документа. Поехали в училище – у комендантши выходной. Раздобыли домашний адрес. Но и дома хозяйки не оказалось. Соседи сказали, что она с сыном поехала на ставок (дело было летом). Узнав, как выглядит комендантша общаги, полсвадьбы ринулось на пруд. Несложно представить изумленные лица отдыхающих, увидевших нарядных гостей на песчаном пляже. В конце концов долгие поиски увенчались успехом – комендантшу сгребли в охапку и в срочном порядке повезли в училище открывать сейф с документом. Помню, тогда молодым я сказала: после таких мытарств попробуйте только не жить в мире и согласии!

Какая была самая большая разница в возрасте у брачующихся?

– 29 лет. Когда жених намного старше невесты – это воспринимается еще нормально, но вот когда наоборот… Ну, не верю я, что такие браки создаются по большой и светлой любви.

А какая свадьба запомнилась больше всего?

– Пожалуй, с французами. Жених являлся гражданином Франции, а невеста была наша, местная. Мы очень переживали за обряд бракосочетания, ведь часть присутствующих не знала русского языка, а переводчика не было. Несмотря на это, две престарелые француженки после бракосочетания плакали, пожимали нам руки, и были очень довольны. Невеста, немного знающая французский, пояснила, что на иностранных гостей произвела впечатление трогательная обстановка. А слова, в принципе, оказались и не так важны.

Сейчас в стране кризис, вокруг ломовые цены. Торжественная роспись, наверное, для многих стала объектом роскоши?

– А здесь каждый сам себе режиссер. У нас была свадьба, когда на обряде бракосочетания присутствовали лишь двое – жених и невеста. А дома их ждали родители и праздничный стол. У нас-то народ какой? Сделаешь роскошную свадьбу, выложишься на все сто – скажут, мол, во как живут! И где только деньги берут? Сделаешь скромную – тоже осудят: и так кругом злыдни – так зачем устраивать торжества?

Работа с людьми всегда сопряжена с конфликтами и ссорами. А какого скандалиста вы запомнили больше всего?

– Не так давно заходил к нам оформлять документы колоритный мужчина, который гуляет по городу в белом костюме, шляпе и с тростью в руках. У него нет украинского паспорта, потому ничем помочь мы ему не могли. Этот посетитель полдня доводил нас до «белого каления» и в конце концов обозвал «хохлами вонючими». Ну, что мы хохлы, это понятно. Но вот чтобы вонючие… Это уже слишком…

Похожие материалы

свадьба
Выйти замуж за
В мире 9,5 млн миллиардеров и миллионеров. Их число ежегодно скрупулезно подсчитывают социологические и налоговые службы. Девушек, которые мечтают выйти …
свадьба
Он и она
Он и она направляются к загсу, чтобы зарегистрироваться. Она чуть замедляет шаги и виновато потупясь, говорит!- Дорогой, я должна тебе …
свадьба
Марк Твен: «Счастливая
Опубликованы мемуары, которые писатель разрешил обнародовать лишь спустя 100 лет после своей смерти. …

PrettyWoman.dn.ua