• Русский
  • Україна

Атрибуты «умного» дома

Времена, когда наличие в доме заграничного телевизора с пультом и переключателя-реостата возводили его хозяина в статус «продвинутого» канули в лету.

Теперь этим никого не удивишь, а технологии достигли того, что при должном уровне оснащения дом сам способен себя обслуживать, начиная от поливки цветов, заканчивая уборкой в прямом смысле этого слова. Далее, мы рассмотрим, что придумало человечество, чтобы сделать свой дом по-настоящему «умным»!

Итак, в принципе, каждый современный дом должен иметь wi-fi по всей площади, автоматические включатели-выключатели света, датчики открытых дверей и пожарные извещатели, централизованное управление мультимедийными системами. И естественно, стандартом будет являться навороченная техника, вроде холодильника, который предупреждает, что скоро испортится молоко, или плиты, которая начинает готовить за 2,5 часа до вашего прихода. Это минимум, который должен быть у дома, претендующего на звание «умного».

 

На рынке электронных гаджетов все чаще предлагаются готовые решения, которые включают сразу набор всего необходимого для умного дома, то, как установка кондиционером, продуманное управление воротами гаража, жалюзи, освещением и прочим - такой вариант будет наиболее оптимальным для реализации.

Обычно комплект «обучения» для дома включает в себя не только блок управления, но и те самые датчики, на основании которых происходят различные манипуляции с вашим жилищем.

Однако, есть ведь и дополнительные гаджеты, которые призваны добавить дому «мозгов». Они интегрируются в уже существующую систему «умного дома» и таким образом, расширяют круг возможностей. Теоретически, функционал дома не ограничен, но не стоит забывать, что огромное количество электроники не всегда будет дружно жить вместе и может глючить, ломаться, сбоить и т.д.

Рассмотрим подробнее, какие дополнительные «фишки» для вашего жилища предлагает рынок современных технологий.

К наворотам для дома относится дверной замок - это своеобразное устройство, в которое встроена камера и wi-fi, посредством которого замок соединяется с мобильным телефоном. Вы видите собеседника, беседуете с ним, и открываете дверь. От вандалов его защищает металлический корпус, а крепится он снаружи дома. Правда, работает от пальчиковых батареек, что не совсем практично и уверенности не внушает.


Крайне полезной вещицей признается гаджет, чье предназначение следить за электрическими приборами дома. Принцип работы следующий: ко всем розеткам дома крепится специальный датчик и вы в любое время суток, в любой точке планеты в курсе, что вы выключили из розетки, а что нет. Проблема «забытого утюга» исчезнет навсегда, а если утюг не выключен - это можно сделать одним нажатием клавиши, удобно, не правда ли?


Справедливости ради, стоит заметить, что в последнее время практически все гаджеты умного дома привязываются к смартфону, чтобы Ваш дом, как у улитки, был всегда с Вами.


Среди продвинутых гаджетов встречаются и такие, как окно. Да, теперь окно - это гаджет! Окно интегрируется в систему «умный дом» и может открываться - закрываться нажатием кнопки. Но секрет не в этом. А во встроенном датчике дождя. Как только система определяет, что начался дождь, проветривание прекращается и окно закрывается, дабы не допустить попадания влаги внутрь помещения.


В принципе, теперь любая вещь в доме, в которой есть wi-fi, может стать атрибутом «умного дома», от кофемолки и до ванны, главное, чтобы это было действительно нужным.

PrettyWoman.dn.ua