• Русский
  • Україна

Какой купить сабвуфер активный или пасивный?

Допустим, что вы стали обладателем домашнего кинотеатра. В состав его комплекта могут входить телевизор, ресивер, проигрыватель, а также акустическая система. Чтобы сделать грамотно выбор, необходимо четко представлять какими характеристиками она должен обладать. В случае правильного подбора, семейный кинопросмотр станет гораздо более приятным.

Общепринятый образ сабвуфера заключается в акустической системе с низкочастотными головками. Конструктивно она расположена в отдельном корпусе. К ней подключены маленькие колонки - сателлиты и все. Однако, это упрощенная модель, не всегда отражающая суть вещей.

Служат для воспроизведения звука на низких частотах. Диапазон воспроизводимых частот составляет от 20 Гц и ниже.

Сабвуферы делятся на две категории:

активные;
пассивные.

Для первой категории характерно наличие встроенного усилителя, при помощи которого снижается нагрузка на основой усилитель домашнего кинотеатра. Эти модели сабвуферов нуждаются в дополнительном подключении к электрической сети.

Вторая категория характеризуется необходимостью подключения сабвуфера к одельно купленному в супермаркете Шоутехника внешнему усилителю. Оно может быть произведено различными способами. Одним из вариантов будет являться одновременная подача в нём сигнала на сабвуфер и основные колонки и . В этом случае, широкополосный выходной сигнал поступает на вход сабвуфера. Разработчики использовали дополнительный разделительный фильтр, служащий разделителем высоких и низких частот. Он выдает отфильтрованные сигналы на соответствующий вид колонок, либо на сам сабвуфер.

Стоимость пассивных сабвуферов значительно ниже, чем у активных моделей. Это связано с недостатками, которыми они обладают. Одним из основных считается обязательная увязка сабвуфера с приобретенной акустической системой. В этом есть свои сложности. Как вариант, используется подключение вашего сабвуфера при помощи другого усилителя мощности и электронного разделяющего фильтра. Такой способ позволяет нивелировать искажения, возникающие при прохождении сигнала в нём. При использовании этой схемы, основной усилитель избавляется от излишней нагрузки.

Современные компании - производители выпускают модели, которые имеют возможность регулирования частоты разделения. Они подразумевают осуществление процедуры согласования основных элементов системы в упрощенном порядке.

Лучше , но их недостатком будет являться лишь высокая цена для конечного потребителя. И все же, при условии достатка в бюджете было бы замечательно приобрести активную модель сабвуфера, имеющего внутренний усилитель.

По материалам showtechnica.com.ua

PrettyWoman.dn.ua