• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Как выбрать твердотопливный котёл для отопления

Поскольку цены на энергоносители, в частности на газ и электричество постоянно растут, все больше и больше потребители задумываются об альтернативных источниках тепла в свои дома.

И многие из них находят решение данной проблемы в замене газовых и электрических котлов на твердотопливные. Благо, что при сегодняшнем состоянии дел на рынках сбыта, проблем с приобретением достойного оборудования не возникает.
Для отопления помещений различных по величине площадей сегодня предлагаются десятки моделей, которые работают на всевозможном топливе:
- угле;
- дровах;
- пеллетах;
- топливных брикетах;
- дровяной щепе;
- опилках;
- торфе и т.п.

Как же определить для себя оптимальный вариант твердотопливного котла

Прежде всего, подбирая твердотопливный котел, необходимо продумать вопрос – а какое топливо в вашем районе является наиболее доступным? Ведь где-то более доступным является уголь, где-то дрова, а где-то и торф. Существуют также модели котлов, работающие на нескольких видах топлива. В некоторых районах в ночное время включается более доступный тариф на электроэнергию, не надо исключать и такой вариант – перехода с твердого топлива в дневное время на подключение электрических тэнов в ночное. Необходимо рассчитать оптимальную мощность котла для , для этого нужно замерить площадь. Определиться – так уж необходим вам двухконтурный котел, рассчитанный на подачу горячей воды для бытовых нужд, или будет вполне достаточно одноконтурного, рассчитанного только на отопление. Не обходите вниманием так же и одноконтурные котлы с подключенными к ним бройлерными устройствами косвенного нагрева. Они хороши тем, что в теплые периоды сезона их легко переключить на работу от электричества. Так же необходимо четко обозначить цель использования. Или же это постоянная работа весь отопительный сезон, или это дачный вариант – осенне-весенний период.

Меры безопасности

Котел твердотопливный, как впрочем, и все другие котлы, требуют тщательного соблюдения мер безопасности при эксплуатации. В частности, необходимо строго соблюсти все правила правильной технологии сборки всей конструкции обогревательной системы. В том числе и главный её пункт, который устраняет взрывоопасность котла – установка расширительного бочка. Бочки устанавливаются, как закрытые с клапаном, так и открытые. Такие баки обычно устанавливаются в самой верхней точке системы. Они сбрасывают избыток давления.
Для котлов на твердом топливе рекомендуется открытая система, она обеспечивает естественную циркуляцию теплоносителя.

PrettyWoman.dn.ua