Перевязывание "быков" на свадьбу

Автор shade, 03.01.2011, 15:19

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

shade

Девушки дорогие, а у нас дело дошло до украшения бутылок шампанского на свадьбу. в инете нашла следующее:
Цитировать
"быки" -
2 бутылки спиртного (того, что вам больше нравится, не обязательно шампанского. можно шампань и коньяк, или водку) связываются лентами крест на крест вместе с 2мя деревянными ложками.
одна бутылка пьется на первую годовщину свадьбы, вторая - на рождение первенца.
ложки - как символ того, что молодые будут черпать жизнь полными ложками, а не собирать счастье по крупицам.
так же быки можно украсить специальной одежкой, искусственными цветами...
связывают молодые сами, перед торжественным днем. на столе они стоят перед женихом и невестой.
и главное - быки красть нельзя! туфлю, каравай, невесту, дружку... все что угодно. но быки трогать нельзя.

а где такие ложки взять? :unsure: и обязательно ли, чтоб шампанское присутствовало, или можно обойтись вином... а еще только две их надо? а то любимый предлагает три - чтоб на рождение первенца было на выбор: дочки или сына

Tatyanka

Даша такие ложки моно купить где угодно даже в свадебных салонах они есть и ленты к ним для того чтоб перевязать, спиртное может быть любое, можно и вино,ето,я так понимаю, не столь важно
а насчет количества я даже незнаю 

а то любимый предлагает три - чтоб на рождение первенца было на выбор: дочки или сына

то как на выбор? я понимаю так,родится первенец вы и откроете вторую бутылку вина, а девочка-мальчик раве зависит от того спиртное? и что делать с третьей бутылкой????

shade


то как на выбор? я понимаю так,родится первенец вы и откроете вторую бутылку вина, а девочка-мальчик раве зависит от того спиртное? и что делать с третьей бутылкой????

вот и я ж не знаю, можно перевязывать больше, чем две, или нет... то ли перевязывать две, а третью уже просто так украсить. ну мой любимый уверен, что и мальчик и девочка будут, поэтому и хочет и на первого мальчика, и на первую дочку сохранить со свадьбы красивую бутылку  girl/pinkglassesf
а еще я где-то встречала, что шампанское че-то там символизирует, поэтому надо именно его, но я так подумала, что это уже просто субъективная фантазия)

Majestika

ложки видела на Маяке  ;) красивые,деревянные,расписные-)

Tatyanka

Я думаю об этом лучше спросить тамаду, он(она) должны знать про вино и шампанское, количество бутылок-ну если можно две,то и третья будет не лишней, ведь это будет для Вас символичным. Мы вот о подобном еще не думали, но ты подала мне идею! я терь тоже хочу три girl/pinkglassesf :wub:

shade


Я думаю об этом лучше спросить тамаду, он(она) должны знать про вино и шампанское, количество бутылок-ну если можно две,то и третья будет не лишней, ведь это будет для Вас символичным. Мы вот о подобном еще не думали, но ты подала мне идею! я терь тоже хочу три girl/pinkglassesf :wub:

Танюш, рада, что помогла!  ;) ну, наверно,перевязывать третью таки не стоит, а вот украшу обязательно три! girl/pinkglassesf

Tatyanka

""Традиция....
На столе у молодых стоят две бутылки шампанского, перевязанные красной ленточкой. Они символизируют крепость брачных уз. Раньше их роль выполняли караваи, которые выпекались в доме как жениха, так и невесты. Дружка, отрезав по краюшке от хлеба невесты и жениха, складывал их, связывал красной лентой и передавал крестной матери, которая относила их на стол молодым.""
Дашуль рылась я рылась в инете и нового ничего не нашла... бутылки должно быть две! хотя бы одна-с шампанским, а вторая по желанию: водка, коньяк, вино или даже наливка. Они должны быть празднично украшены и обязательно перевязаны красной лентой

shade

вот как, спасибо, Танюша!  770d4fd9760c4b089c65e если я правильно понимаю, на годовщину пьют как раз шампанское.
и что делать с ложками, они связанные должны быть или нет, с них есть нужно на какие-то даты или хранить вместе с рушниками и пр. :unsure: я где-то один вариант увидела, мол, развязывать эти ложки на деревянную свадьбу ...

Tatyanka

""Издавна на свадьбу связывали бутылки, как символ связывания двух судеб, а ложки для расхлёбывания каши, которую заварили молодые.""" больше ничего незнаю о ложках.  :)

Ollivi

на свадьбе друга родственники его и невесты перессорились из-за кол-ва бутылок этих, :D мама невесты поставила 2, а у родственников жениха всегда 3 надо, еле примирили, поставили сзади еще одну, в результате - спереди две только видно, а так три на самом деле - все остались довольны!
Чем аргументируют три - что троица, нечетное число должно быть, ну и три - на год совместной жизни, на рождение первенца, на совершеннолетие первенца. Но мне не нравится - если не один ребенок, то получится обделили :) Но многие ставят только две - жених и невеста, некоторые третью наряжают как младенца, но мне не нравится - вроде как еще жених и невеста, а уже ребенок рядом :D
Я долго думала сколько ставить - у меня было два шампанских, но тоже боялась всяких споров на эту тему, а с третьей так ничего в голову не приходило, в результате взяла коньяк маленький, там бутылка как колокольчик, привязала ленту и стоял он сзади жениха и невесты колокольчиком, храним три рядом :)

В общем четких канонов нет - все зависит от собственных пожеланий и фантазии ;)

Angelochek

ой,а мы вообще забыли ложки туда привязать,хотя они были,так и стоят дома,отдельно от бутылок...
а вообще девочки,когда будите выбирать шампанское,обратите внимание на срок годности,почти у всех шампанских он год,но можно поискать и найти с 2 годами(я перед свадьбой перечитала все бутылки в магазине,и таки нашла такое!)....
может быть об этом конечно все знают,но я вот узнала только перед свадьбой...
а еще была перед новым годом на экскурсии на артемовском заводе шаманских вин и спросила почему так со сроком годности,это действительно оказалось правдой,у игристых вин он очень маленький... curts/ey

Tatyanka

 girl/pinkglassesf да, надо иметь в виду, спасиб а полезный совет!
а я вот больше о украшении бутылок переживаю.. хотела сделать сама, а терь и незнаю, может проще купить.. видела гдето уже набор, нехватало лишь бутылок

shade

Ольчик, я тоже про срок не знала, пока ты мне не сказала)

а я вот декупаж бутылок буду делать. это совсем не сложно, у меня даже первые бутылки на НГ довольно неплохо получились. сначала хотела крючком наряды сделать, схемки имеются, но сама сто лет крючок в пуках не держала, а маму напрягать неохота. а готовые мне не нравятся - много цветочков, ленточек... если есть желание сделать самой - бояться не надо ;) girl/dance

Darinkka

У меня стоит 3 бутылки в связке, почему 3 даже незнаю, но это вино, конья и шампанское перевязанны розовой ленточкой, я в свадебном магазинчике покупала, но без ложек

shade

эх, кто б знающий рассудил, что за вариации на тему бутылок... спиртного, конечно, лишнего не бывает, но не хочется использовать традиции, не зная их сути :unsure:

Вверх