• Русский
  • Україна

Советы фотографу: зачем предлагать клиенту изготовление фотокниг?

Очень многие начинающие фотографы задают вопросы: Зачем предлагать клиенту изготовление фотокниг? Что это принесет мне? И в этой статье мы попытаемся ответить на них.

Для начала просто рассмотрите предложения ТОП-фотографов нашей страны и найдите, есть ли в их услугах изготовление фотокниг. Вы точно найдете такую услугу у любого из них. Ведь, помимо финансовой выгоды, это принесет вам немало пользы, о которой мы и поговорим ниже.

Авторитет в глазах клиента

Даже если в вашем арсенале пока всего одна-две качественные фотокниги, вы уже будете иначе смотреться в глазах своего заказчика. Ведь фотографов выбирают, прежде всего, за его работы, а где можно продемонстрировать их лучше, чем в качественной современной фотокниге.

Советы фотографу: зачем предлагать клиенту изготовление фотокниг

Стоит отметить, что в последнее время еще одной модной фишкой стало изготовление сайта-визитки для молодоженов, где также выставляют все фото и видео с праздника.

Привлечение новых клиентов

Очень многие люди, ну так уж мы созданы, «ведутся» на разного рода приятные бонусы и предложения, одним из которых может стать изготовление фотокниги. И это совершенно не значит, что вы должны заплатить за нее из своего кармана, просто найдите надежную студию печати, например, , и договоритесь о наиболее выгодной цене, которую вы сможете учесть при составлении стоимости своих услуг. Заказ фотографа часто делается на эмоциях, поэтому привлекайте новых заказчиков всеми возможными способами.

Дополнительная прибыль

Тут, наверное, всем все понятно. Принцип прост – если фотосъемка 2 часа стоит, к примеру, 1000 гривен, то вы смело можете предлагать двухчасовую съемку и плюс бонусом фотокнигу по супер выгодной цене 2000 гривен. Поверьте, многие люди сразу же попросят вас о втором варианте, ведь они сразу получают печатный вариант фото, не тратя время на поиски салонов и студий, не доплачивая за верстку книги и т.д. И вы также в выигрыше, ведь салоны, с которыми на постоянной основе работаешь, всегда предлагают скидки и приятные бонусы для самих фотографов. Это значит – дополнительный доход практически на пустом месте.

Мини портфолио

Вам никогда не было интересно, почему многие фотографы предлагают бесплатный минибук к своим услугам (размером около 15х20 см). Ведь его стоимость смешная – около 100-200 гривен, а что это в сравнении с 10 тысячами за съемку свадьбы. А ваше преимущество в том, что все невесты хотят похвастать подругам, коллегам, родственникам фотографиями, а носить с собой диск или флешку не всегда возможно и удобно. Кроме того на флешке ведь есть все фото и не только 50 обработанных, поэтому именно их все увидят. А в таком минибуке поместятся только лучшие фото и показывать его удобно, поэтому он станет для вас своеобразной рекламой.

PrettyWoman.dn.ua