• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Свадебный подарок. Что нужно знать гостям.

Подарки молодоженам дарят еще с древних времен. Всегда принято было дарить предметы обихода, которые могут понадобиться молодой семье. Но времена меняются, и подход к выбору подарков тоже несколько видоизменился.

Теперь, в условиях существующего многообразия, молодожены зачастую предпочитают самостоятельно выбирать и кухонную утварь и прочие предметы обихода. Поэтому большинство подарков сводится к банальному конверту с деньгами. Может так оно и надежнее, но нередко гости хотят поучаствовать именно в приобретении подарка, а не его финансировании. В этом случае самым актуальным вариантом становится перечень желаемых подарков. Например, молодожены могут в приглашении указать даже конкретный магазин, в котором гостям любезно предложат список, составленный женихом и невестой. Гостям останется только выбрать. Можно также поместить список желаемых свадебных подарков в глобальной сети, на персональном сайте о подготовке к свадьбе, чтобы гости могли "забронировать" подарки, исключая ситуацию с дублирующимися миксерами, кухонными комбайнами и т.д.

Еще один беспроигрышный вариант - подарить сертификат какого-либо магазина на определенную сумму. Но, на самом деле он мало отличается от конверта. Более того, в этом случае Вы ограничиваете свободу выбора молодоженов.

Конечно, хочется подарить оригинальный подарок, который и порадует молодоженов и пригодится им в семейной жизни.  Такой, чтобы на юбилее своей свадьбы  они вспомнили, об этом подарке.

Так как же сделать так, чтобы подарок был полезным и приятным? Как показывает практика, наиболее приятные воспоминания у вызывают, казалось бы пустяковые, но оригинальные подарки: Будь то какие-либо фужеры с сердечками, коллажи, может быть даже карикатуры на жениха и невесту, все зависит от самих молодоженов и от Вашей фантазии. Но принято считать, что свадебный подарок должен быть более весомый с точки зрения стоимости. Поэтому оптимальным вариантом может стать комбинированный подарок: приятный пустячок и довесок в конверте, например.

Можно так же подарить нечто невещественное - сертификат на какую-либо приятную услугу. Это может быть совместный сеанс в СПА-салоне, уроки страстных парных танцев (особенно для таких пар, которые давно мечтают научится, да все никак не соберутся); абонемент в хороший театр - тоже неплохой вариант, особенно для ценителей, для некоторых пар и прыжок с парашютом актуален. Вариантов масса, и если Вы действительно любите и знаете молодых, то тут уж не ошибетесь: даже если им подарят два сеанса в СПА, они не расстроятся.

Еще один вариант подарка на традиционной свадьбе (для свадьбы за границей не самый актуальный вариант) - свадебное путешествие.  Дело в том, что молодожены в последнее время все чаще организовывают свою свадьбу самостоятельно. И зачастую у них просто не хватает ресурсов (будь то силы, время или деньги), чтобы организовать еще и свадебное путешествие. Поэтому, многие пары откладывают свадебное путешествие на потом. В итоге оно уже перестает быть свадебным, да и медовый месяц в условиях трудовых будней - не самый лучший вариант. Но, делая такой подарок, нужно хорошо знать молодоженов, обговорить с ними возможность поездки, ну и быть готовым к тому, что это должно прилично стоить. В моей практике был замечательный вариант, когда родители невесты, зная что на медовый месяц денег у молодых не остается, подговорили всех гостей и заранее собрали деньги на путешествие. Затем в день свадьбы гости дарили в качестве подарков всякие приятные недорогие мелочи, многие из которых как раз таки ассоциировали с путешествием и медовым месяцем. А вот когда жених с невестой уже начали переглядываться с мыслями о скупости гостей, было организовано очень торжественное и трогательное вручение мешочка с деньгами, прилагаемого к красивому сертификату "На счастливую семейную жизнь", который родители заказали в типографии, и там было написано, что этот мешочек денег может быть израсходован только на медовый месяц и действителен только в сочетании с этим сертификатом "на счастливую семейную жизнь". Вот это был, наверное, один из самых трогательных  и незабываемых подарков на свадьбу в моей практике.

Похожие материалы

свадьба
Современный этикет дарения
Мы делимся своей радостью с близкими людьми и, следуя традициям, дарим друг другу подарки. Поводов для подарков великое множество — …
свадьба
Что подарить на
Пройдет немного времени, и этот вопрос станет актуальным для тех, кто отмечают 14 февраля. Выбор подарка — не всегда простое …
свадьба
Романтичные идеи использования
Вот он и приблизился этот долгожданный день Вашей свадьбы. И конечно хочется сделать его необычным и незабываемым. Атмосфера свадьбы будет …

PrettyWoman.dn.ua