• Русский
  • Україна

11 советов для правильного ухода за волосами

1. Чем короче волосы, тем чаще их надо мыть. Это правило обусловлено тем, что на коротких волосах быстрей распределяются выделения сальных желез.

Кроме того, чистые волосы – это залог здоровья всего организма. Наши волосы – это скопление не только физической грязи (пыль, отмершие клетки эпидермиса, пот и т.д.). Но и психологической (ссоры, обиды, страх, стресс). Так для поддержания чистоты волос и разума мыть голову следует не реже чем 2 раза в неделю.

2. Нужно использовать правило «Не наносить на волосы то, что сами никогда бы не съели». Из этого следует что нужно использовать максимально натуральные средства, а лучше – средства собственного приготовления.

3. Маски, шампуни, бальзамы и кондиционеры для волос не должны содержать глицерин. Это вещество по своим свойствам дает непродолжительный эффект увлажнения, после чего вытягивает большую часть влаги из волос. Это становится причиной сухости волос и посеченных кончиков.

4. Не должен содержать Sodium Sulfate , которыми вы пользуетесь. Это вещество способствует хорошему вспениванию, но после мытья головы с шампунем, который содержит этот компонент, волосы начинают быстро жирнеть.

5. Для мытья головы следует использовать кипяченую или фильтрованную воду, так как в проточной воде содержится большое количество тяжелых металлов и солей. Это приводит к сухости и жесткости волос после мытья. Если же использование кипяченой воды проблематично, тогда после мытья головы можно ополаскивать волосы водой с парой капель лимонного сока, уксуса или с добавлением соды. Это нейтрализует действие металлов и солей.

6. Полотенце, которое используется после мытья головы, должно быль лично вашим и всегда чистым. Так как микрофлора у каждого человека немного отличается, то использование общего полотенца может привести к развитию разных заболеваний, в том числе перхоть.

7. Никогда не расчесывайте мокрые волосы. Это травмирует их структуру, и является частой причиной выпадения волос и сечения концов. Можно расчесывать волосы, если они уже сухие или еще немного влажные.

8. Для расчесывания волос никогда не используйте пластмассовые или железные расчески, так как они способны повредить волос. Лучше всего расчесывать волосы деревянной расческой или гребнем с добавлением эфирного масла.

9. Из-за того что волосы плохо переносят резкие перепады температур, летом стоит носить кепку или панамку, а зимой – шапку.

10. Перед сном всегда расплетайте вашу прическу. Дайте ночью волосам отдохнуть. Для этого расчешите их и заплетите в простую косу.

11. Не используйте фен или плойку, потому что из-за высокой температуры они нарушают целостность волоса.

По материала интернет магазина итальянской косметики

PrettyWoman.dn.ua