• Русский
  • Україна

Элегантный интерьер квартиры

Всегда можно найти квартиру, где будет именно то, что нужно: идеальный объем, идеальная планировка, идеальный сад со столетними каштанами и диковинным китайским деревом гинкго. Широкие двери гостиной выходят на огромную террасу, где летом славно припекает солнышко. Выкрашенный черным кирпичный фасад напоминает об Амстердаме, Лондоне и Нью-Йорке. Все дорогие сердцу идеи легко можно воплотить в жизнь, оформляя свой дом.

Каждая комната - отдельная глава личной книги.

Как это ни банально, но дом начинается с прихожей. Это место важное и даже в какой-то мере философское, этакий шлюз, отделяющий «свое» пространство от окружающего мира. Здесь можно сбросить забрызганные грязью ботинки и мокрую куртку, надеть мягкие уютные тапочки и преображенным войти в теплое светлое пространство дома. Кроме того, холл должен быть преддверием и отражением всего того, что ждет в доме, - мысль, между прочим, богатая и незатасканная.

Дальше - гостиная.

По возможности пусть смотрит на север, чтобы картины не страдали от солнечного света и, чтобы летом тут было не слишком жарко. Нужно сделать ее максимально динамичной, готовой к любым изменениям в соответствии со сменой времен года или просто желаний и причуд. Ведь стоит придвинуть кресла ближе к камину или к выходу в сад, надеть новые чехлы на и кресла, сменив зимний твид на летний освежающий лен, и комната обретет новое дыхание... И еще - гостиная должна быть непременно отделена от столовой: тогда можно сполна насладиться восхищением гостей, в нужный момент, открыв им тайну декора обеденного стола. Что касается стен, то если уж очень хочется как-то их окрасить, лучше остановиться на оттенках бежевого или серого.

Кухня.

Она должна быть как можно больше, чтобы было, где и создать кулинарный шедевр, и перекусить на скорую руку. Пластик, особенно яркий, нравится далеко не всем, можно предпочесть ему дерево, камень и нержавеющую сталь. Кухни-лаборатории семидесятых годов больше не актуальны: здесь все должно быть не только функциональным, но и красивым.

Незаслуженно забытую современными архитекторами буфетную совершенно необходима. А если на нее не хватает места, нужно отказаться от дополнительной ванной.

Спальня

Спальню можно выполнить в «монашеском» (что не означает «аскетическом») стиле. Хорошая перина, изящная статуэтка и какой-нибудь раритетный комод вот, собственно, и все, что нужно человеку для счастья. Зато ванная, обязательно освещенная дневным светом, должна быть достаточно большой, чтобы было, куда поставить шезлонг или кресло.

Еще нужна гардеробная такая, чтобы не было необходимости открывать дверцы во время выбора одежды. Входишь туда и все на виду, все под рукой. Полочкам и ящичкам нужно уделять большое внимание и рассматривать порядок как важную часть art de vivre.

Основное внимание нужно уделить добротным и благородным материалам, призванным подчеркнуть красоту тщательно и с любовью выбранных мебели и произведений искусства. В живописи можно предпочесть минимализм и концептуальность, в интерьере мебель межвоенното периода.

Одним из самых красивых помещений в доме может стать винный погреб, наполненный бутылками от пола до потолка.

PrettyWoman.dn.ua