• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Определение заболеваний по цвету языка

Для каждого здорового человека естественным цветом языка считается бледно – розовый цвет. Тонкий белый налет на языке – это норма, этот налет появляется либо по утрам, либо летом в сильную жару. Но если этот налет сохраняется, меняет цвет, запах, консистенцию, то стоит задуматься о походе к врачу.

Неоднородный налет на языке, со светлыми точками – это симптомы стоматита. При попытке самостоятельно очистить его щеткой, язык начинает кровоточить. Еще стоматит может проявляться жжением в полости рта, язвочками не небе, неприятным запахом изо рта, потерей аппетита. При этом заболевании необходимо принимать обезболивающие и противовоспалительные препараты, делать полоскания и соблюдать гигиену рта. Но об этом сначала необходимо проконсультироваться с врачом.

Нередко стоматит можно перепутать с молочницей. Молочница отличается от стоматита тем, что в полости рта появляются пленки, напоминающие творог по консистенции, появляются бляшки, которые зудят так, что постоянно хочется пить. Это заболевание чаще всего встречается у новорожденных детей от сосания материнской груди 24 часа в сутки. Для определения причины молочницы и ее лечения, матери ребенка необходимо настоять на анализе соскоба данного налета.

Обычный светлый налет, только на корне языка. Это заболевание – энтероколит. При таком заболевании весьма часто мучают боли в животе, а в кале имеется слизь или даже кровь. В таком случае необходимо в кратчайшие сроки сдать анализ, возможно, это воспаление кишечника.

Трещины в углах губ, неприятный запах изо рта – это заболевание дисбактериоз. Когда болезнь развивается, может появиться пародонтоз, расшатывание зубов. На поверхности зубов возникает чрезвычайно сильный налет, который повреждает эмаль зуба. Для лечения дисбактериоза нужно побывать у врача стоматолога.

Налет коричневого цвета, расположенный по центру языка – это гастрит. По краям языка видны небольшие трещинки. Необходимо срочно посетить гастроэнтеролога, чтобы он назначил лечение.

А если налет расположился на задней части языка – это симптом бронхита. Без лечения бронхит может перейти в хроническую форму или что еще хуже, в пневмонию. При прогрессивном бронхите язык темнеет и становится больше, налет приобретает консистенцию в виде пены.

Замечая любые изменения в полости рта, в любом случае необходимо срочно обратится к врачу, потому, что последствия могут быть различными.

PrettyWoman.dn.ua