• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Олег и Алина познакомились в холодной воде, а после венчания отправились в прорубь

«Водой не разольешь» — вот уж как нельзя лучше подходит эта поговорка к супругам Алине и Олегу Левицким. Десять лет назад эта 53-летняя пара днепропетровчан познакомилась в холодных волнах Каховского водохранилища, а пять лет назад обвенчалась... в проруби на Днепре.

А началось все с зимнего марафона в Никополе в середине мая 1999 года. Ей предстояло проплыть 18 км в ледяной воде, ему быть главным судьей соревнований.

Горячая любовь. Нептун возложл на голвы молодом короны, а затем на руках понес невесту к проруби

«Я стояла на открытии мероприятия вся в лентах и медалях (Алина — двукратная чемпионка Казахстана по многоборью, двукратная чемпионка Украины по зимнему плаванью. — Авт.), видимо, поэтому мой будущий муж и обратил на меня внимание. Он тогда был заместителем начальника УМЧС в Днепропетровской области и приехал по долу службы, но ближе к финишу и сам нырнул в холодную воду», — вспоминает Алина.

А вот что рассказывает ее супруг о том дне: «В молодости я любил Беларусь, мне нравились «Песняры», я был зачарован романтикой этой дивной страны. В середине 60-х все парни мечтали о девушке как в фильме «Кавказская пленница»: комсомолка, спортсменка и наконец красавица. И я тоже мечтал: вот бы было хорошо, чтобы у меня жена была вот такая а еще и белоруска... А еще в детстве у меня ни с того ни с сего появилась уверенность, что 16 мая со мной произойдет что-то важное, как говорят, «сердце сказало». Я с годами об этом предчувствии забыл, но, увидев Алину - комсомолку, спортсменку, красавицу и узнав, что она еще и родилась в Белоруссии, понял — все сходится».

Начался марафон. Будущие супруги поплыли через пролив. Она в воде, он на корабле. «И вот, в какой-то момент я понял — если сейчас я за ней не поплыву — будет поздно, упущу невесту! Надо догонять! А температура воздуха была градусов тринадцать, пасмурно... Нырнул. Было ли холодно? Я тогда об этом не думал. Мне над было плыть — и я плыл! (заметим, что пылкий влюбленный в молодости служил в Таджикистане и увлекался купанием в холодных горных реках, да и позже закаливал организм)».

НЕПТУН И БАРЫНЯ. Выйдя на берег, влюбленный допустил оплошность. «Я ей сразу сказал — ты будешь моей, и она как-то испугалась. Мы долго не виделись». Следующая встреча произошла лишь через полгода, так же на соревнованиях, и уж после этого любящая пара практически не расставалась.

Когда же решили обвенчаться — скрепили узы таинства холодной водой. Для торжественной церемонии, кроме полыньи, приготовили кабриолет с тройкой лошадей и соответствующие наряды. «Я был в цилиндре, а жена в дорогой шубе с соболями, чтобы всем было видно — барин с барыней едет», — смеясь, вспоминает Олег. Встречал молодых хлебом-солью сам Нептун. «Пока шел обряд в церкви, прорубь успела затянутся льдом — тогда ведь было минус пятнадцать, вот тут-то и пригодился трезубец. Бог Морей прорубил им лед, а потом Олег на руках понес меня в воду», — вспоминает Алина. В воде пара трижды поцеловалась, а крики «Горько!» звучали уже в ресторанчике, куда и отправились молодые и гости.


В день, когда венчались Алина и Олег Левицкие, было -15 градусов. Оказавшись в проруби, молодые под крики гостей трижды поцеловались

Заметим, что подвиги ради любимой после венчания не закончились. 14 февраля во время конкурса на самое оригинальное признание в любви Олег с розой в зубах плыл между льдин, выйдя на берег спел романс «Очарована, околдована».

Добавим, что венчание в холодной воде стало традицией в Днепропетровске. Примеру Алины и Олега Левицких последовали еще четыре пары, и этот год не станет исключением. 14 февраля под венец и под лед пойдут днепропетровчане Светлана и Игорь. «Мы передаем супругам короны, которые нам вручил Нептун, окунаемся в зимнюю воду, а потом гости и молодые отправляются в сауну, которую мы специально арендуем для такого случая. А уж после бани в воду прыгают и родные, и друзья молодых», — рассказывает Алина.

Говоря том, что изменилось в их жизни после «ледяного венчания», Левицкая уверенно рассуждает о том, что за последние пять лет они стали еще более сплоченной парой: «Раньше работали порознь, а потом стали преподавать в одном университете. Недавно вместе открыли школу оздоровления. Вода объединяет». «Но не надо думать, что если раз с невестой окунешься — вся жизнь тут же изменится! Это еще не все, надо регулярно акаливатся, и как минимум здоровый образ жизни. Это значит — полный отказ от алкоголя, от дурных мыслей и еще много чего», — добавляет Левицкий.

КАК ГАДАТЬ У ПРОРУБИ. Если одни используют Крещение и прорубь для того, чтобы очистится и получить заряд здоровья и бодрости на год, то другие в канун праздника занимаются гаданием, причем тоже у проруби. Говорят, что если в лунную ночь сесть на коровью кожу постеленную на льду и посмотреть в воду — можно увидеть суженного. Если же суждено «сидеть в девках», то из реки или озера будет слышен лишь стук.

Похожие материалы

свадьба
Чтобы брак был
Если обручиться на могильном комплексе, семья будет жить счастливо. Так посчитали паломники-хасиды 20-летняя Сара Фельге Эмояль и 19-летний Исраель Равич, …
свадьба
Руководство для невест
Если вы уже услышали в свой адрес заветную фразу «Ты согласна стать моей женой?» и ответили на этот вопрос утвердительно, …
Passage Wedding Festival в Івано-Франківську
Passage Wedding Festival
14 июня 2015 в комплексе "Pasage Gartenberg" состоялся грандиозный свадебный фестиваль, в котором приняли участие десятки специалистов свадебной отрасли. Мы …

PrettyWoman.dn.ua