• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

В Макеевке молодоженов учат тонкостям семейной жизни

Правилам семейной жизни учат в Макеевке. Прямо в ЗАГСе проходят тренинги для будущих молодоженов. На занятиях те, кто еще не расписался ,но уже пробуют себя в роли супругов и решают конфликтные ситуации. Эксперимент такой в области проходит впервые для того, чтобы сохранить новые семьи. По статистике, в городах региона треть браков заканчиваются разводами.

Тренинг в ЗАГСе проходил в торжественном зале для гостей - под арками - прямо перед входом в зал бракосочетаний.
 
Правда, молодые люди обучались правилам семейной жизни не в день своей свадьбы. А заранее - в день подачи заявления. Тренинг проводили впервые, а потому для женихов и невест - это было новостью. Молодых людей долго не могли уговорить после заполнения необходимых документов пройти в зал и потренироваться решать будущие проблемы. До этого социальные психологи консультировали в ЗАГСе пары, которые собрались разводиться, и хотя те шли к ним неохотно, все же, считают, это часто помогало склеить разбитую семью
 

"Приходили озлобленные друг на друга. А уходили, взявшись за руки, и говорили: "Где мы были раньше?". А всего-то и надо человеку, чтобы выслушали его, поняли его проблему, поставили себя на его место. Мы учим пары общаться, чего они не умеют, и проблемы решаются", - говорит Нина Ладанова - нач. отдела социальной работы ЦССМ.
 
Пластилиновые шарики на тренинге - это семейное счастье. Будущим мужьям и женам предлагают за него побороться.
 
"Часто молодые люди в порыве чувств забывают о том, что в их руках хрупкая вещь"-, говорит психолог.
 
Еще одна задача - разжать партнеру кулак. "Мужчины делают это силой, а достаточно просто попросить"-, говорит тренер. Усвоив простые истины в игре, молодожены обязательно вспомнят их в жизни, уверены психологи. Макеевский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи планирует проводить тренинги пока лишь раз в два месяца. Вместе с ними молодые пары консультируют врачи-гинекологи и наркологи. А в ЗАГСе ждут, что число пар, которые решили развестись, пойдет на убыль.

Похожие материалы

свадьба
В Ровно прошел
Более 50 девушек в белых платьях гуляют в субботу по центру Ровно на первом в городе параде невест. После обеда …
свадьба
Свадьбу дочери нардепа
Один из самых дорогих видеографов мира Роберт Баласко выложил на своем сайте видео свадьбы дочери народного депутата от ПР Сергея …
свадьба
Победа на шоу
В финале телепроекта «4 свадьбы» победила жительница Черновцов Виктория Ткачук и ее муж Георгий. Молодые выиграли свадебное путешествие в Хорватию.

PrettyWoman.dn.ua