• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Тамада на все времена. 83-летний закарпатец до сих пор старостует на свадьбах

Алексею Соломко, который проживает в селе Латирка Воловецкого района Закарпатья, 83 года. Однако мужчина до сих пор является одним из самых популярных старост на местных свадьбах.

Впервые в роли тамады Алексея Ильича пригласили на свадьбу, когда тому было 29 лет. Людям нравились всевозможные приговорки Соломко, поэтому стали звать его на венчания постоянно. Сначала это были только жители близлежащих сел, а потом и всего района и всей области. «Даже во Львовскую область в последние годы зовут», – признается Алексей Ильич. Мужчина жалуется на плохое здоровье и говорит, что для того чтобы достойно провести свадьбу нанимает себе 12 помощников. Все сценарии староста придумывает сам, часто импровизирует. Соломко говорит, что сейчас вести свадьбы стало сложнее, чем раньше: люди стали более образованными, и теперь тамаде нужно внимательно следить за словами, чтобы не сказать чего лишнего. Алексей Ильич признается, что современные свадьбы ему не по нраву – слишком уж откровенные конкурсы там проходят. Тамада утверждает, что проводит мероприятие примерно так же, как он делал это 50 лет назад, и старается сохранить верховинские традиции во время празднования.

Раньше у Соломко было семеро учеников, которым знатный тамада собирался передать свое мастерство, но из них «способным к науке» оказался только один. Именно ему Алексей Ильич и передает все нюансы и особенности сложного и интересного дела старостования.

Свадебный портал Донецка      

Похожие материалы

свадьба
Нужно ли новобрачным
Городской дворец бракосочетания. Именно сюда приходят влюблённые парочки, чтобы официально оформить свои отношения. Нынешней зимой по пятницам и субботам здесь …
свадьба
В Харькове сегодня
В Харькове сегодня состоится фестиваль супружеских пар "Счастливая невеста". Это уже второй праздник, в котором будут соревноваться 11 молодых супружеских …
свадьба
Любовь Настоящая прождала
Вскоре влюбленные отметят День святого Валентина, а мы накануне этого праздника решили узнать, много ли романтики, азарта и страсти в …

PrettyWoman.dn.ua