• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Ровно 50 лет назад в Санкт-Петербурге открылся первый в СССР Дворец бракосочетания

Это случилось 1 ноября 1959 года в Ленинграде, в великолепном особняке на Английской набережной, 28 (тогда набережная Красного Флота) - в стране был открыт первый в стране Дворец бракосочетания. Весть об этом событии моментально облетела всю страну, которая кроме строгих ЗАГСов ничего не знала. А тут все газеты написали о красивом действе - торжественной регистрации брака и новорожденных. Это было очень необычно.

Одними из первых в тот день, 1 ноября, торжественно зарегистрировали свой брак Вадим и Людмила Калашниковы - оба выпускники ленинградских вузов, он – Ленинградского электро-технического института (ЛЭТИ), она - медицинского.

- Мы тогда и не знали, что Дворец должен открыться, - рассказал корреспонденту «СП» Вадим Моисеевич. - Но точно знали, что нам надо жениться - это было совершенно точно. Впереди ждало распределение, после которого нас наверняка разослали бы по разным городам Советского Союза. Помните, как в знаменитой песне: «Дан приказ ему - на запад, ей – в другую сторону…». Мы подали заявление в ЗАГС, но тут Петька Мостовой - директор самодеятельной студии «ЛЭТИ-фильм», в которой я озвучивал фильмы, сказал, что он этого не допустит и должен снять фильм под названием «Наш диктор женится» во Дворце. Я удвился: как, в каком Дворце? Петя ответил: «Не беспокойся!». Через некоторое время он принес совершенно фантастическую бумагу, где говорилось, что я - член всех общественных организаций ЛЭТИ, а также некоторых - за пределами института, и что у меня - комсомольская свадьба, и поэтому мне жениться надо только во Дворце! И в первый день его работы! Я не знал, как туда попасть, поэтому мне выделили группу поддержки, и мы за несколько дней до открытия отправились во Дворец. Парадная дверь была закрыта, но в окнах горел свет. Проведя опрос местных жителей, мы узнали, как пройти через черный ход. Пришли. В здании увидели двух милых женщин. Мой друг Боба Гершт очаровывал их, Паша Ватник - он теперь профессор - железной логикой убеждал, а я стоял с умоляющим взглядом. И все свершилось! Нас записали на первый день. И это было очень хорошо потому, что этот праздник потом продолжался у нас каждый год.

«СП»: - В каком смысле?

- В прямом - нас приглашали во Дворец каждый год на посиделки, собирали тех, кто был из первой десятки.

«СП»: - И чем вы там занимались?

- Ничем особенным - обсуждали семейные проблемы и пели песни. Клара Леонидовна Емельянова - первая заведующая Дворцом - великолепно пела. Больше всего ей нравилась финская песенка с философским текстом: «Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло».

«СП»: - А как прошло ваше бракосочетание?

- Сначала нас завели в отдельную комнату, где проинструктировали, что и как надо делать: жених движется во главе процессии, ведя невесту справа. Это было выполнено. Вдруг оказалось, что требуется напутствие от общественности, а мы не были готовы. С нами было человек 50 гостей - в основном студенты, но снова выручил Боря Гершт. Теперь он, кстати, известный режиссер. Он сказал: «Поздравляю тебя, желаю здоровья, счастья, кучу маленьких детишек, которые вырастут большими, станут такими же умными как ты и придут в этот же дворец бракосочетаний».

«СП»: - Сбылось предначертание?

- Могу доложить. Насчет здоровья — это, как говорят медики, в пределах возрастных изменений. Счастье — вот мы вдвоем и у нас есть дети, двое сыновей. Одному 48, другому 34. Что касается ума, то у них его точно не меньше, чем у меня – им его хватило, чтобы прийти с невестами в этот же Дворец бракосочетаний. В год, когда мы отмечали серебряную свадьбу, женился наш старший сын. А вот сегодня у нас – золотая свадьба, и недавно женился наш младший.

«СП»: - Вы помните свою свадьбу - 50 лет назад?

- Еще бы! Все было прекрасно. Правда, Марша Мендельсона тогда не знали, но был исполнен гимн великому городу. Был также хор из ЛЭТИ. Они спели нам не что-нибудь, а вот это:

И за что ни придется нам браться,

И куда ни придется пойти,

Будем помнить, что мы ленинградцы,

Будем помнить, что мы из ЛЭТИ.

«СП»: - Людмила Васильевна, как вы были одеты на своей свадьбе?

- Платье из поплина, босоножки вместо туфель. Студенты в 50-е годы не были богатыми людьми! У нас имелось всего одно обручальное кольцо на двоих, просто не на что было купить второе. Не было и пиршества — по бокалу шампанского выпили и разошлись. Но я была счастлива. Я чувствовала себя Золушкой, попавшей на царский бал.

«СП»: - А сейчас? Что вы чувствуете сегодня?

- Я вновь чувствую себя невестой. Сердце вновь забилось часто-часто. Сегодня мы поздравляли и напутствовали молодых, а я тоже чувствую себя молодой и счастливой. Возраста не чувствую…

Из истории Дворца бракосочетаний

Первым владельцем Дворца, был бригадир Иван Полянский, известный тем, что был женат на Елизавете Романовне Воронцовой, родной сестре президента двух Российских академий Екатерине Воронцовой-Дашковой. Их сын Александр Полянский не оставил потомства, и после его смерти Дворец отошел Всеволожским, дальним родственникам Полянских. В начале 19 века участком и особняком владел Никита Всеволожский, друг Пушкина. Ему великий поэт посвятил немало стихотворений, и в одном из них предсказал судьбу своего друга, который получил огромное состояние, но закончил жизнь в долговой яме. Последним владельцем дома был великий князь Андрей Владимирович.

Похожие материалы

свадьба
Свадебные традиции мира
Все нам знакомы «родные» свадебные ритуалы с похищением невесты, требованием выкупа , криками «Горько!» и массовыми драками. Однако странные свадебные …
Пак Хэ Чжин поделился своими планами о свадьбе
Пак Хэ Чжин
Недавно, звезда продолжающейся драмы канала tvN «Сыр в мышеловке» Пак Хэ Чжин обнародовал свои мысли и планы касательно брака. У …
свадьба
Бритни Спирс готовится
Американский кумир Бритни Спирс готовится к своей третьей свадьбе. Новым мужем 30-летней певицы станет ее бойфренд Джейсон Трэвик.  …

PrettyWoman.dn.ua