• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

В Витебской области возродили старинные свадебные обряды

На «Вясельны фэст» в Дубровно приехали этнографические коллективы со всего региона. И каждый со своими обычаями и традициями.

Такого приёма на крыльце ЗАГСа эта пара явно не ожидала. В качестве гостей молодым на свадьбах бывать приходилось, но там дело ограничивалось обычной регистрацией брака и застольем. А здесь официальные речи регистратора чередуются с народными напевами.

Свежеиспечённым супругам Политовым повезло. Их свадьба совпала с «Вясельным фэстам» – конкурсом старинных свадебных обрядов. «Драть зайца». Звучит зловеще, а на деле – веселая перепалка свата c соседями.

Обрядов много, обряды разные. Есть шутливые, а есть и исполненные жизненного смысла. Многие из них не только молодёжи, но бывает и зрелому поколению не до конца понятны.

Правда, в последние годы старинные традиции возвращаются. По крайней мере, в райцентрах. В Дубровно, например, народный коллектив на свадьбе, почти такой же важный атрибут, как обручальные кольца. А ещё кортеж из нечётного количества машин, авто невесты – желательно белого цвета и семь мостов по дороге к застолью.

Вкупе со старинными обычаями так, возможно, и будет скоро выглядеть современная свадьба.

Похожие материалы

свадьба
Лужков придумал новый
Мер Москвы Юрий Лужков предлагает сделать известный советский памятник «Рабочий и колхозница» символом брака. Так, по мнению Лужкова, пара, которая …
свадьба
Сегодня - день
Всемирно признанный «Свадебный марш» Феликса Мендельсона-Бертольди был написан в 1843 году для спектакля Вильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь» и …
свадьба
О супружеском союзе
19 марта 2010. На этой неделе Кнессет принял во втором и третьем чтении закон «о супружеском союзе для не имеющих …

PrettyWoman.dn.ua