• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Российская молодежь XXI века: Семья для того, чтобы получать удовольствие

Старая песенка про то, что «на десять девчонок по статистике девять ребят» уже не актуальна. Барышень к началу 2010 года в России было на 400 тысяч меньше, чем кавалеров: 16,3 миллиона девушек на 16,7 миллиона парней. Но выбрать себе жениха дамам по-прежнему непросто: каждый год по разным причинам уходит из жизни по 50 тысяч юношей. Девушки тоже умирают - по 15 тысяч ежегодно. Но шанс дожить до 30 лет у милых дам все-таки в три раза выше. Почему-то больше всего молодых людей погибает в возрасте 29 лет.

Средний молодой россиянин хотел бы в идеале растить двоих или троих детей. Соответственно, выбирая себе жениха, девушка должна подумать еще и о том, насколько он жизнеспособный, причем в самом прямом смысле слова.

По мнению социологов, взаимоотношения между полами в России переживают очередной кризис.

- Многие девушки остаются невостребованными. Часть из них становится проститутками, - замечает заведующий кафедрой общей социологии Высшей школы экономики Никита Покровский. - Другие берут на себя мужские роли, осваивают профессии, которые раньше считались прерогативой сильной половины человечества. Общество феминизируется. Если тенденция сохранится, это вообще может привести к матриархату.

Гражданским бракам предпочитают официальные

Если верить статистике, получается, что чаще всего супруги расстаются после пяти лет семейной жизни. Наглядный пример: в 2000 году сыграли ощутимо меньше свадеб, чем в прежние и последующие годы. А через пять лет - в 2005 году - пропорционально упало и число разводов. Зависимость очевидна.

За последние 15 лет заметно - с 8 до 1,5 тысячи - уменьшилось число браков, в которые вступают несовершеннолетние. Общее же количество свадеб за 15 лет немного возросло, пропорционально ему увеличилось и число разводов.

При этом мужчины до 24 лет женятся все менее охотно - 564 тысячи новобрачных сильного пола было в 1995 году, в 2009 году их стало всего 382 тысячи человек. У девушек отток из загсов не так велик, но все равно заметен: было в 1995 году порядка 690 тысяч молодых невест, к 2009 году осталось 570 тысяч, часть из которых вышла за сверстников, а другие - за более взрослых женихов.

По статистике, на пять официальных браков приходится один гражданский.

Детей любят, а воспитывать их сами не хотят

За год на 1,2 миллиона заключенных браков между молодыми людьми до 24 лет приходится 700 тысяч разводов.

Наблюдая за старшими подругами, девушки не торопятся выбирать себе спутника жизни и рожать от него детей. В результате к 29 годам мамами стали только 37% девушек, и всего 7,2% девушек произвели на свет двоих детей. Чуть больше 1% рожают троих и больше детей. А 63% молодых дам вообще решили отложить зачатие потомков на время, «когда повзрослеют» и станут старше 30 лет.

Но и те, кто рожает в самом благоприятном с точки зрения физиологов возрасте, не рвутся заниматься своими детишками.

- Наигравшись с малышами, многие молодые родители спешат выйти на работу и отдают отпрысков на попечение своим родителям - бабушкам и дедушкам, а то и вовсе отправляют в детдома, - рассказывает Никита Покровский. - Сейчас молодая семья держится на главном условии: оба супруга должны получать от совместной жизни удовольствие. Когда это условие перестает выполняться, отношения дают трещину.

Пациентки родильных домов постепенно становятся старше. Чаще других сюда поступают барышни старше 25 лет. А ведь еще шесть лет назад чаще рожали в возрасте 19 - 25 лет. Большинство детей рождаются в полных семьях.

Внебрачные дети появились на свет у 26,9% мам в возрасте 19 - 25 лет и 21,2% у мам 25 - 29 лет. Вчерашние школьницы, которым не исполнилось и 20 лет, все чаще оказываются матерями-одиночками.

Не пьют, не колются и при этом чаще болеют

Пить подростки стали меньше: если в 2005 году акоголизмом страдали 48 юношей и девушек из 100 тысяч, то к 2009 году - только 11,4 человека. Доля наркоманов тоже сократилась за это время, хотя и не так сильно - с 28,5 до 22,6 наркозависимых. Странно, но эта тенденция никак не сказалась на распространении курения. Четверть подростков и половина людей 19 - 24 лет по-прежнему уверены, что «если есть в кармане пачка сигарет, значит, все не так уж плохо на сегодняшний день».

Поговорка «кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет» в социологической статистике своего подтверждения не получила. Подверженных вредным привычкам стало меньше. Но при этом и число больных удвоилось: с 710 тысяч до 1,4 миллиона человек. Юные россияне стали меньше болеть инфекциями и страдать от паразитов. Теперь вместо этих напастей они страдают от онкологии и заболеваний крови. Диабетиков стало меньше, зато в двое чаще врачи стали ставить молодым пациентам диагноз «ожирение».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Завкафедрой общей социологии Высшей школы экономики Никита ПОКРОВСКИЙ: Герой молодых - статная блондинка с ребенком

- Чаще всего образцом для подражания у юных становится гламурная ухоженная дама, которая всю ночь может гулять и веселиться, а днем руководит собственным бизнесом, - считает ученый. - Она хорошо обеспечена. У нее может быть один ребенок. Правда, с его отцом она в разводе, а воспитанием чада занимаются бабушка с дедушкой. Мама же ограничивается богатыми подарками и оплатой кружков и развлечений. Ориентируясь на такой типаж, ребята ищут подходящее место в жизни. Но, увы, не находят.

Из-за несовпадения идеальных представлений о жизни с суровой реальностью у молодых происходит надлом личности. Пытаясь примириться с действительностью, они находят образ врага, виновного во всех их бедах. Тогда страна получает Манежку, Кондопогу или Кущевку...

Гуманные ценности и духовные блага у нынешних молодых ушли на второй план. Кто сильнее, кто может продавить свой интерес или точку зрения - тот и прав. Общество потребления вывело на первый план материальные запросы.

Правда, никакой катастрофы ученые в этом не видят: развитие общества идет по синусоиде, и сейчас попался ее нисходящий участок. В какой-то момент все снова начнут интересоваться поэзией и предпочтут культурный досуг вкусному блюду в ресторане.

Когда это случится? Скорее всего, общество потребления будет властвовать над умами до тех пор, пока на Земле достаточно еды, питья, тепла, энергии. Как только этих благ перестанет хватать, обществу предстоит вернуться к духовным ценностям. Произойдет ли это революционно или эволюционно, предсказывать пока никто не берется.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Эту колонку и впрямь можно было точно и банально назвать «Здравствуй, племя молодое, незнакомое». По сути дела, ученые впервые попытались если не разобраться, что представляет собой поколение, вступающее сейчас в жизнь, то хотя бы систематизировать собранные факты.

На самом деле мы, так называемые взрослые, так до конца не понимаем, кто идет за нами. В воспитании и социальном становлении поколений 60-х, 70-х и 80-х разница небольшая - все та же пионерская юность, застойное отрочество. Мы понимаем друг друга. Если один говорит: «Потрите мне спинку, пожалуйста...» - другой (не важно, 35 лет ему или 60) тут же понимает, что это за цитата и о чем она. Для тех, кому сейчас около двадцати, рязановские цитаты - нечто неведомое. Они росли в те годы, когда их родители «выживали». Когда со школ сняли воспитательную функцию как «непрофильную» (да и как воспитывать - пионерию с комсомолом разогнали, а ничего другого не появилось). Над столами школьников висели не курчавые головы Ленина и не улыбающиеся Гагарины, а календари с «Бригадой». А из плееров доносилось: «Черный бумер...»

И вот ребята повзрослели. У них другое мышление. И другой жизненный опыт. Их ближайший друг - Интернет. Они прагматичнее нас. Они... А какие они? Мы не знаем.

Как и не знаем, куда они поведут страну лет через десять, когда придут в начальственные кабинеты.

Похожие материалы

свадьба
Би-Би-Си: Юных таджичек
CA-NEWS (TJ) - В Таджикистане появилась своя собственная фабрика невест. В Центре по подготовке суперневесток говорят, что знают, какой должна …
свадьба
Помолвка принца Уильяма
"Я хочу кольцо точно такое же, какое британский принц подарил своей невесте", - эта фраза стала самой распространенной в ювелирных …
свадьба
Брак по любви
Регистрация брака, которая прошла в рыбинском ЗАГСе в старый Новый год, казалась традиционной. Жених в строгом костюме, невеста в нарядном …

PrettyWoman.dn.ua