• Русский
  • Україна

Работа на дому с маленьким ребёнком. На заметку молодым родителям

Дети - цветы жизни, гласит всем известная мудрость. Но дети - это и ответственность. Ответственность повседневная, а в случае с маленьким ребенком и ежечасная, ежеминутная.

В век высоких технологий многие родители работают на дому, с компьютера. Оно и понятно. Это очень удобно, потому что не надо тратить время на дорогу, на сборы и прихорашивания с утра. Можно и поспать чуть дольше. В таких случаях, если ребенка не отдали в ясли, обычно с ним сидит либо вторая половинка, либо няня, либо бабушка. Несмотря на то, что ребенком уже занимаются, он чувствует или слышит ваше присутствие дома, и периодически может подбегать к вам (а если ваша рабочая комната закрыта, стучаться и колотить в дверь ладошками, сопровождая это криками). Чаще с такими ситуациями сталкиваются родители, чьё чадо недавно научилось ходить самостоятельно. Конечно, это очень мешает вашей работе. Вы теряете концентрацию, отвлекаетесь, а если у вас важные переговоры по телефону, или видеосвязи, то всё начинает срываться. Такая ситуация заставляет очень нервничать и злится в данный момент. Вас можно понять.

Вы стараетесь, зарабатываете деньги , для того, чтобы потом одеть и накормить этот маленький комочек шума, а он вам в этом мешает и отвлекает вас от этого. Договориться с ним совсем не получается. Ведь он еще не понимает важность ваших действий и фразы: «Подожди, малыш. Мама/папа освободится и поиграет с тобой», - для него пока лишь новый набор звуков. Как же поступить, чтобы и работ у не потерять и ребенка не расстраивать.

Вопрос весьма не простой, на первый взгляд. Ведь, если предпочтёте вы любимого ребенка, то можете упустить материальную выгоду с работы и не купить ему необходимых вещей. А выбери вы работу, то можете упустить драгоценные моменты с вашим малышом, который, оглянуться не успеете, уже вырастет, и не будет особо нуждаться в вашем внимании. И, если деньги можно будет еще заработать позже, то упущенное время вы уже не вернете. С этой точки вроде бы всё понятно и ответ становится очевидным. Проблема лишь в том, что работать все равно надо, и отвлекаться от неё очень деструктивно. Тут нам лучше вернуться в начало статьи и вспомнить про ответственность за наши «цветы жизни». Никто не говорил, что правильно воспитывать ребенка будет легко.

Так, что возьмите теперь за правило, если ребенок подошел к вам, то отвлекитесь, поиграйте с ним, возьмите на ручки, прогуляйтесь по квартире. Пусть для вас это будет маленьким перерывом. Через четверть часа вы снова сможете вернуться к работе, оставив малыша со смотрящим за ним. Научите себя быть более гибкими и не раздражаться, когда вас отвлекают от работы. Даже телефонный разговор можно прервать, сказав: «Простите, я вам перезвоню». А, если боитесь потерять мысль, включите диктофон или запишите на листочке последнюю мысль. И как только вы научитесь переключаться между работой и ребенком, сразу пропадёт ваше раздражение, а ребенок не будет еще больше расстраиваться от ваших отказов поиграть с ним.