• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Свадебный сценарий выкупа. Выкуп невесты - всё о выкупе

Безусловно, одним из самых ярких событий в день свадьбы является выкуп невесты - событие, которое затевается перед торжественной церемонией бракосочетания в ЗАГСе. Смысл выкупа таков: жених едет выкупать свою будущую жену из дома родителей. Проходя все испытания, которые ему приготовили подружки невесты во главе со свидетельницей, он демонстрирует свою состоятельность, характер и смекалку. Ему во всем помогает свидетели.

Обычно откупаются деньгами, конфетами, фруктами, шампанским. ?Откупная валюта? может быть разнообразной, и представлять из себя множество приятных мелочей. Например, что-нибудь из серии: За невестины волосы русы - подари, жених, нам бусы!

Традиция выкупа невесты пришла к нам издревле, и спустя не одну сотню лет, во многом претерпела изменения. Сейчас существует масса современных вариантов, как весело и достойно провести выкуп. Тем не менее, некоторые элементы этого события остаются неизменными еще со времен наших прапрабабушек.

Преданья старины?
Древнерусские традиции предполагали широкий размах этого свадебного празднества, похожего на спектакль, участие в котором принимала вся деревня. Дудки, пение, веселье, радостные крики, частушки. Особенно событие было масштабным, если жених был из другого села. Перегораживая ему дорогу, жители не отпускали его до тех пор, пока не откупиться от каждого. Кстати, расплачивался всегда ?дружка? жениха, его главный помощник, (на современный лад ? свидетель).

Родственники невесты (чаще всего это был младший брат со своими друзьями) также могли устроить своеобразную ?диверсию? на въезде в деревню, к примеру, перегораживая дорогу огромным бревном, они всячески шутили и подкалывали жениха. Но после того, как он справлялся со своим испытанием, хвалили его богатырскую силу и уважительно подносили ему воды умыться, после чего пропускали его дальше. Или, перегораживая дорогу веревкой, просили щедро одарить их.

Подъезжая ко двору невесты, жених видел перед собой ворота и двери, которые родственники и соседи невесты заблаговременно заперли на засов. Жениху и дружке приходилось порой очень долго стучать, чтобы им открыли. Но стоило им только войти во двор, как их тут же окружала орава ребятни, от которых приходилось откупаться разными сладостями. Стоило детям отпустить их, как перед женихом возникал либо старший брат невесты, либо кто-то из мужчин взрослого возраста. И, если раньше испытывались сила и щедрость, то в этом случае приходилось проявлять свою ум и смекалку: он отгадывал загадки (чаще всего их количество не превышало трех).

Если жених не справлялся, то ему помогал дружка, а при необходимости они оба обращались к людям, которые с радостью помогали справиться с этим испытанием. Потом жених с чувством выполненного долга поднимался на крыльцо дома, где живет его суженая. На пороге его встречали подружки невесты, от каждой из которых также нужно было откупиться подарками. Только после этого девушки пропускали его в дом.

Далее парня ждало испытание, которое тоже дошло до наших дней. Он должен был угадать, где спрятана его невеста. На большую скамью садили несколько девиц, среди которых была и невеста, прятали их под большими платками или покрывалами. Жених должен был угадать, где спрятана его любимая. Чтобы не ошибиться и не обнаружить вместо невесты, например, морщинистую старушку, он тщательно вглядывался в очертания, пытаясь угадать невесту по осанке, форме плеч и так далее. После всех приключений, жених должен был ?заслужить? княжеское место: он выкупал образа (иконы) у того мужчины, кто сидел рядом с невестой за столом. После этого счастливые молодые садились вместе на одну подушку. И только тогда всех гостей приглашали к праздничному столу и пиршество начиналось.

На современный лад
То, что традиции выкупа видоизменились, нет ничего удивительного. Времена и нравы трансформируются, а вместе с ними и привычный уклад жизни. То же происходит и с традициями. Ну, представьте себе, если во двор современной многоэтажки затащить бревно и заставить жениха его распиливать? Хотя, возможно всякое. Все зависит от фантазии и желания оставить это событие незабываемым в памяти не только жениха, но и всех гостей.

Главная ответственность на проведение и организацию выкупа ложится на свидетельницу, которая может привлечь друзей и подруг невесты себе в помощники. Но не исключается и тот вариант, что предполагаемый ход событий может обсуждаться и с самой невестой. В конце концов, невеста лучше знает своего жениха, и может посоветовать, чего лучше не делать во время выкупа, чтобы избежать недоразумений. Итак, при составлении сценария выкупа надо сделать следующее:

1. Необходимо рассчитать, сколько времени займет весь процесс выкупа. Это поможет сориентироваться во времени, чтобы вовремя приехать в ЗАГС. Гораздо приятнее проехать по городу не торопясь, ощущая всю торжественность, и потом не спеша выйти из машины.

2. Выкуп не должен быть слишком длинным - это может утомить гостей и самого жениха, в этом случае все запомниться как занудное представление. Если невеста живет на самом верхнем этаже, продумайте варианты, как сократить этот путь. Например, один этаж можно посчитать как за два или три.

3. Заранее предположите варианты экстренных ситуаций на выкупе, и продумайте, как их избежать. Например, учтите и тот момент, что жених может прорваться к лифту и быстро подняться на нужный этаж. В этом случае все усилия окажутся напрасными, а настроение будет испорчено.

4. Поговорка семь раз отмерь, один раз отрежь и здесь имеет смысл. Лучше все перепроверить на несколько раз. Заранее надо составить список всего необходимого, даже если вы назубок будете знать сценарий выкупа и уверены в его каждой мелочи. И не забудьте приготовить красивую папку, где будет лежать сценарий, а также пакет или сумку для денег и разных сладостей, которыми жених и его свита будут вас одаривать.

5. Между прочим, многие свидетельницы предпочитают заранее сообщать другу жениха, что им нужно взять с собой на выкуп. Речь не идет о полном списке, а только о некоторых его составляющих. Согласитесь, гораздо веселее будет, если вдруг после фразы: За невестины брови дай нам пучок моркови! свидетелю придется не платить штраф, а на удивление всем гостям он внезапно предъявит морковь.

Ну а в каком ключе или жанре будет проходить выкуп, конечно же, надо определиться заранее, желательно за пару недель, если не больше, чтобы успеть все подготовить. Надо учитывать не только вкусы жениха, но и пожелания невесты, даже если весь этот процесс она увидит только на видеокассете. Это могут быть: стихотворный жанр в древнерусском стиле, музыкальный жанр (а вдруг всю свою жизнь жених хотел стать оперным певцом или даже рэп-музыкантом?), стилизованное шоу, где все можно представить в стиле байкерской тусовки, политических дебатов, спортивной олимпиады и т.п. Можно даже обыграть любимую передачу или даже фильм, изображая любимых героев.

Такие разные конкурсы!
Если бы в один выкуп можно было вместить все конкурсы за один раз, то, наверное, жених добирался бы до своей невесты не одну неделю. Многообразие заданий и конкурсов настолько велико, что бывает сложно выбрать.

Традиционными являются танец маленьких лебедей, исполнение песни о любви, признание в любви, причем так, чтоб слышали все соседи, угадывание отпечатков губ любимой. Кстати, при подготовке последнего испытания может принимать участие вся семья, когда на плакате отпечатки губной помады оставляют не только девушки и женщины, но и мужчины.

Очень часто основной концепцией испытания являются ответы на вопросы, которые нужно придумать самим  жених должен будет назвать дату знакомства со своей будущей женой, в чем она была одета в тот день и т.п. на каждую ступеньку нужно расхваливать саму невесту, называя ее ласковыми именами. Или, отрывая лепесточек от ромашки (ее нарисовали заранее), называть причину, по какой он решил жениться на невесте.

Безусловно, непременным атрибутом выкупа являются бокальные конкурсы. Надо чтоб в одном звенело, во втором - чтоб зашуршало, в третьем  чтобы зажурчало - такое задание дает свидетельница жениху. Или еще: жених видит перед собой три бокала с прозрачной водой (с лимонной кислотой, солью и сахаром), а свидетельница приговаривает: Выбери один бокал и выпей его до дна. С каким лицом ты будешь пить, с таким с невестой будешь жить! Многим женихам приходится демонстрировать большую силу воли, чтоб доказать свою любовь.

В самой квартире, где живет невеста, жениха тоже ждут испытания. Популярным является конкурс с тазом, куда жених должен положить то, что его будущей супруге дороже всего на свете. Найти, в какой комнате сидит невеста, либо потянуть за ленточку и жениться на той, которую потянешь (участие в этом конкурсе могут принимать и мужчины). Угадать, в какой коробке лежит туфелька невесты  тоже популярный конкурс.

И помните, что от выкупа зависит настроение не только самих гостей, но и жениха. Во многом выкуп задает тон продолжению свадебного праздника. Поэтому не бойтесь прибегать к помощи друзей и знакомых, а, если надо и настоящих профессионалов при написании сценария выкупа.

Похожие материалы

свадьба
Выкуп невесты готовит
Выкуп готовит свидетельница с подружками. Они должны иметь в виду, что "продают" подружку, но не следует с жениха требовать много …
свадьба
Выкуп невесты -
Утро бракосочетания. Семья невесты ожидает свадебный кортеж. Невеста ?спрятана? в самой дальней комнате квартиры или дома. Ведущая (тамада или родственница, …
свадьба
Сценарий выкупа невесты
Этот сценарий выкупа подойдет вам в том случае, если вы решили провести торжество в селе, на даче или если вы …

PrettyWoman.dn.ua