• Русский
  • Україна

Свадебные кольца – в центре внимания любой свадьбы.

Заключение брака является одним из самых запоминающихся и значительных событий в жизни каждого человека. Любая девушка мечтает о кружевном белом платье, о воздушной фате и колечке на безымянном пальчике. Именно о колечке речь и пойдет дальше.

Зачем обручальные кольца? Задав такой вопрос, в большинстве случаев получаем ответ: « – это символ того, что человек уже выбрал себе спутника жизни». У разных народов таким символом выступали ленты, платки, кольца, ожерелья. Но именно кольцо завоевало огромную популярность у большинства жителей земного шара. Впервые обычай использования кольца в обряде обручения имел место в Древнем Риме – юноша дарил металлическое кольцо родителям девушки, тем самым говоря о своей возможности содержать семью. В Древнем Египте зародилась традиция носить кольца на безымянном пальце руки – считалось, что безымянный палец имеет прямой путь к сердцу. В III-IV веках н.э. золотые кольца стали использовать в свадебных обрядах. Христиане, взяв за основу традиции, которые успели закрепиться и полюбиться многим, предписывали обмениваться кольцами во время венчания. С ростом благосостояния общества, ювелирные изделия для обручения становились не только показателем супружеской верности. Они показывали, насколько состоятелен жених и, соответственно, выявляли его социальный уровень.

 

Существует много интересных обычаев, связанных со свадебными украшениями. Например, в Швейцарии замужняя женщина должна была носить три кольца:
• первое, полученное при помолвке;
• второе, полученное непосредственно в день свадьбы;
• третье, полученное за рождение первенца.

Славянская невеста должна была хранить кольцо, и ни в коем случае не потерять его, ведь в таком случае семейная жизнь была обречена на неудачи.
По традиции, во многих странах свадебные украшения покупает жених, а какое кольцо он выберет, оставалось загадкой для невесты до церемонии.
Шло время, традиции оставались прежними, но менялась мода, ювелирные изделия стали украшать драгоценными камнями и узорами. Появились обручальные кольца с бриллиантами, сапфирами, рубинами, цирконием, изумрудами и т.д. Приобрести можно серийного производства или заказать эксклюзивный вариант у ювелирного мастера. Сделать особенным ваше обручальное кольцо может помочь гравюра, на его внутренней или внешней части. Гравюра подчеркивает тонкость вкуса и помогает выразить чувства в словах. Сегодня популярно делать гравюру:
• с числом свадебной даты (цифрами или словами);
• со словами «Я люблю тебя»;
• со словами «Вечно Ваш (а) (имя)».

Помните, что ювелирные изделия покупаются на долгие годы. От вашего выбора зависит, будет ли нравиться вам кольцо в прошествии времени, не выйдет ли оно из моды. Свадебное колечко станет вашим спутником в семейных отношениях.

PrettyWoman.dn.ua