• Русский
  • Україна

Как «залатать» трещины в кровле

Если у вашего дома течет крыша, значит, кровля нуждается в ремонте. Однако вовсе необязательно сразу бросаться за покупкой нового материала, особенно, если кровельный материал – шифер. Достаточно будет осмотреть места протечек, чтобы определить размер ущерба. А вдруг шифер просто треснул в нескольких местах? Можно ведь просто заделать трещины, не прибегая к капитальному ремонту кровли. Быстрее выйдет, да и экономичнее.

 заполняют микрощель – правда, предварительно зачистив щель. Затем заливают силикон в щель так, чтобы не оставалось никаких ямочек и впадинок, а затем поверхность разравнивают.

Отчего появляются трещины в шифере?

Шифер может потрескаться и в результате брака самого материала – тогда в шифере будут микротрещины. А бывает и механическое повреждение – во время транспортировки материала, которого вы не заметили. Или при монтаже.

Опытные строители никогда не оставляют трещин в своей работе, но может статься, что микротрещины все-таки появляются – если не очень аккуратно кладутся листы шифера. Зачастую растрескивание такого кровельного материала может случиться в результате давления на листы винтами или гвоздями.

Поэтому перед тем, как забивать гвозди, лучше просверливать шиферные листы дрелью с размером сверла, диаметр которого будет немного больше, чем толщина гвоздя (хотя бы на 2-3 мм). Слишком давить на гвоздь не рекомендуется, лучше оставлять так называемый тепловой зазор. А вот фронтонные доски и доски для карнизов лучше закреплять до того, как кладется шифер – чтобы попросту его не расколоть. Кроме того, нужно помнить, что шифер крепится специальными гвоздями, а под головки гвоздей подложить резиновые шайбочки; все-таки шифер - это вам не профнастил кровельный, а довольно хрупкий материал. Хотя и прочный.

Если вы заметили трещины уже после монтажа своей кровли, то можно сделать следующее: накрыть трещинки кусками шифера, приклеив куски эпоксидным клеем. Правда, в этом случае значительно ухудшится внешний вид вашей кровли – только представьте крышу своего дома в заплатках! Поэтому придется заменять весь лист. А саму заплатку можно смастерить из куска толи. Или же присыпать трещину шиферной крошкой, а сверху залить силиконом. К слову, коли уж задумались о кровле, то стоит подумать и как утеплить веранду. Ведь наша цель - теплый дом.

Кстати, шифер прослужит вам дольше, если вы покроете его акриловой эмалью, которая известна своими водоотталкивающими свойствами. Кроме того, шифер будет выглядеть намного лучше.

Как говорят строители: «Шифер можно проверить первым дождем – если выдержит проверку, значит, лет 30 точно прослужит!».

PrettyWoman.dn.ua