• Русский
  • Україна

Операции с недвижимостью

Кстати, как все-таки правильно сказать риелтор или риэлтор? Заполонили эти импортные слова русский язык, и сразу не поймешь - где правильно, а где коверкаем слово. Может лучше маклер? Да, тоже вроде не ласкает слух. Ладно. Тогда просто оставим более мягкий вариант - риэлтор. 

В обычной жизни не придают значения людям этой профессии и слово это в обиходе не употребляется. Но вот когда возникает вопрос, связанный с недвижимостью, с жильем, то немедленно начинаются дебаты. Причем дебаты связаны с тем, что брать зонтик или не брать. В смысле обращаться в риэлторское агентство или искать варианты самостоятельно. Аргументами в дебатах всегда предъявляются огромные траты на услуги риэлтора, при этом обосновывается возможность самостоятельного оформления всех документов. Еще одним типичным аргументом является высказывание о том, что вас найдут черные риэлторы и вы все потеряете. Да, есть некоторый смысл в этих высказываниях. Однако давайте без эмоций, по-деловому разберемся, что собой представляют услуги риэлтора и так ли они нужны. 

Чаще всего риэлторы работают в риэлторских агентствах. Просто времена банальных посредников ушли безвозвратно. Это в начале девяностых годов был выплеск частных риэлторов (попросту маклеров), которые буквально заполонили рынок недвижимости. Помнятся эти люди, которые в подворотнях с папочками и списками решали дела. Этот дикий рынок, конечно же, дал возможность некоторым маклерам получить большой доход. Многие взамен своих услуг получили в качестве оплаты квартиры рядом с  . Но постепенно рынок недвижимости стал цивилизовываться и приобрел современные очертания. Стали возникать агентства недвижимости, которые объединили свободных риэлторов под свои знамена. Очевидно, что это было правильным решением. Слабые агентства постепенно ушли с рынка, а остались наиболее подготовленные и способные выстоять в условиях создавшейся конкуренции. У активных людей стали возникать вопросы как стать риэлтором, поскольку курсов риэлторов так и нет до сих пор. Очевидно, этому есть объяснение. Никакая риэлторская компания не хочет плодить себе конкурентов. 

Вполне понятно, что если бы какое-нибудь агентство недвижимости организовало независимые курсы риэлторов, то лучших выпускников этих курсов тут же переманили бы другие агентства. В связи с этим выход из ситуации был найден в организации подготовки специалистов рынка недвижимости внутри самих агентств. Нет возможности сделать анализ систем подготовки, поскольку эта информация закрыта и является как бы для служебного пользования. Можно сказать, только о том, что в компании Титул очень серьезный подход к подготовке специалистов. Идет реальная подготовка профессионалов. Причем с контрольными работами и со сдачей зачетов. Именно такой подход мне и понравился при собеседовании. В нашей компании стараются заботиться об имидже и допускают к самостоятельной работе только после проведения контрольных сделок. Пройдя курс обучения, мне стало понятно, кто такие черные риэлторы и каким образом они могут действовать. Заодно я ответила себе на свой же вопрос как стать риэлтором и при этом быть довольной своей работой. Также закрыли вопрос, как правильно называть мою профессию - риелтор или риэлтор. Оказывается, можно называть и так и так. 


Теперь о том, почему же лучше обратиться к риэлтору в случае необходимости проведения каких-либо операций с недвижимостью. Нет, можно, конечно, и самостоятельно это все сделать. Но, как оказалось в процессе обучения, там столько нюансов! И, если не знать некоторые из них, то можно потерять не только время, но и большие деньги. В некоторых случаях даже черные риэлторы отдыхают. Поэтому стоит немного изменить отношение к профессии риэлтор и не рисковать. Конечно, риск есть всегда и везде. Поэтому лучше всего обратиться к человеку, который вызывает доверие.

PrettyWoman.dn.ua