• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Все про обои в детскую, спальню или кухню

Сейчас производители предлагают такое разнообразие обоев, что глаза разбегаются. Но рисунок и фактура не единственное отличие. 

Бумажные обои. Из названия понятно, что изготовлены они из бумаги, рисунок нанесен методом печати.

Современные бумажные обои это уже не что были раньше (которые быстро желтели, а стены через них просвечивали). Большинство дизайнерских обоев в детскую именно бумажные, из качественного многослойного материала.

Очевидное их достоинство - натуральность, позволяют стенам дышать, не создавая эффекта парника. Клей для данного вида обоев также не содержит вредных химикатов.

Но есть у бумажных обоев и недостатки. Меньший срок эксплуатации по сравнению с другими видами, боятся влаги, постепенно выцветают.

Поэтому рекомендовано использовать бумажные обои на стенах, не подверженных частому воздействию хозяев, детей, животных, воды и солнца.

Флизелиновые. Изготавливаются нетканым способом из натуральных и химических волокон. Более прочные, чем бумажные обои, но также хорошо пропускают воздух.

Еще одно достоинство обоев из флизелина - клей наносится только на стену, а значит процесс наклеивания быстрее и проще. Но обои редко бывают чисто флизелиновыми, обычно они имеют виниловое покрытие, которое добавляет износостойкости, при этом лишая их экологичности, воздухо- и паропроницаемости.

Обои с виниловым покрытием. Могут иметь как бумажное, так и флизелиновое основание. Имеют защитный полимерный слой, который делает обои моющимися, долговечными и защищает рисунок от выцветания. Могут использоваться во влажных помещениях.

С помощью винилового покрытия обоям также можно придать различный рельеф и фактуру, вплоть до объемных имитаций.

Текстильные обои всегда имеют основу из бумаги или флизелина для удобства приклеивания. Достоинства: экологически чистые, придают благородства интерьеру.

Но имеют существенные недостатки: впитывают пыль и запахи, неустойчивы к загрязнениям, дорогие.

Натуральные обои. Изготавливаются из разных природных материалов: джут, сизаль, ротанг, бамбук, пробка, листья, травы и т.д. Недостатки: видны швы, сложно чистить, животные дерут с удовольствием.

Обои под покраску. Обычно флизелиновые, реже бумажные. Часто имеют фактурную поверхность. Созданы специально для дальнейшего окрашивания. Под покраску используют также обои из стекловолокна. Они прочные, огнестойкие, не боятся влаги. На поверхности выдавлена различная фактура. Есть отзывы, что кошки к ним более равнодушны, чем к другим видам обоев.

По материалам интернет-магазина "Обои для всех"

PrettyWoman.dn.ua