• Русский
  • Україна

Профессиональная косметика – подойдет ли для повседневного ухода?

Профессиональная косметика предназначена для работы в руках специалиста. 

Особенностями ее являются более высокий, по сравнению с масс-маркет, процент активных веществ и определенная специфика работы, требующая специального обучения с каждой линией профессиональной косметики. Профессиональная косметика создается и предназначена для решения определенных проблем, таких как акне, повышенная жирность либо сухость кожи, гиперпигментация, преждевременное увядание кожи и др. 

Продаёт продукцию для повседневного ухода за кожей. Эти два сегмента - профессиональную и косметику для широкого потребления, сравнивать по шкале "лучше-хуже", как вы поняли, тактически неверно, так как они несут совершенно разные задачи. 

Можно ли использовать профессиональную косметику для домашнего ухода?

Домашний профессиональный уход назначается в продолжение салонного ухода для улучшения и поддержания результатов достигнутых в салоне. Вместе, а не вместо. Средства из профессиональных линий вы можете купить домой только после консультации косметолога, так как есть большой риск не просто выбросить деньги на ветер, а еще и навредить себе. 

Косметологи постоянно сталкиваются с уверенностью клиенток, что какой-то крем «не работает» - происходит это после самостоятельных проб и экспериментов. Сначала женщина неверно "ставит себе диагноз", потом покупает не те средства, средства "делают не ту работу" и так далее по кругу с понятным итогом. Заканчиваются опыты над собой все равно в кабинете специалиста. 

Раньше профессиональную косметику вообще было очень сложно купить самостоятельно, она продавалась только в салонах красоты, где есть косметолог. Сейчас появилось много возможностей, в том числе покупка через интернет. Это хорошо, и можно найти нужные средства дешевле, но консультацию специалиста никто не отменял.

Как косметолог, я всегда призываю не заниматься самодиагностикой и самолечением, не экспериментировать с профессиональными средствами, а довериться специалисту. Консультации, как правило, бесплатные, а дальше вы уже сама решите для себя, становиться ли вам постоянным клиентом косметолога, либо сделать профессиональные процедуры эпизодическими, подобрав более активный домашний уход. Зато вы точно будете знать и тип своей кожи, и ее особенности, и правильное название проблем, и тип нужных вам средств, и правила ухода. 

Красивой и здоровой вам кожи!