• Русский
  • Україна

Солнечные ванны и сопутствующие товары

Советы для безопасного отдыха под солнцем.


1. Для головы.
Заплетите волосы в косу или соберите в хвост, выходя в жаркий день на прогулку. Не забудьте про элементарные средства защиты – панамка, кепка, шляпа, платок, брендовая либо другой головной убор по своему вкусу.
Из всего многообразия косметических средств для защиты волос от пагубного воздействия солнца самыми эффективными являются несмываемые средства. Наносить их следует перед выходом на пляж на всю длину волос, при этом щадя корни, так как в составе таких средств есть силикон.
Народные рецепты. Нанести на волосы масло  кунжута или кокоса, масло ши или сладкого миндаля. Эти виды масел больше других обладают фильтрующими свойствами. Единственный минус – волосы выглядят мокрыми, но на пляже, это очень естественно.
После продолжительного пребывания на солнце подержите на волосах питательную маску.
Солнце, ветер и соленая вода моря иссушают волосы, поэтому старайтесь не пользоваться феном на отдыхе. Не травмируйте волосы частым мытьем, расчесыванием или завивкой. Естественно следует воздержаться от окрашивания, завивки и похожих травмирующих процедур.
Возьмите на заметку! Очень удобный способ сохранить волосы здоровыми и радикально сменить имидж – заплести африканские косички на время отпуска. Специалисты считают, что это абсолютно безвредно. Не забывайте только споласкивать такую прическу от морской воды, мыть иногда и обязательно давать косичкам высохнуть.

2. Для кожи.
Согласитесь, неплохо было бы разобраться во всем многообразии солнцезащитных кремов, предлагаемых современным рынком, и выбрать самый подходящий.  Помочь в этом непростом деле поможет следующая информация.
Сонцезащитный фактор (он же SPF, LF, IP, LSP) призван защитить кожу от UVA -  и UVB -лучей. Почти все современные препараты защищают от этих видов излучения. Вы не обгорите с хорошим  UVB-фильтром (именно он за это отвечает), но, дело в том, что лучи UVA считаются опаснее для здоровья кожи. Поэтому, лучше отдавать предпочтение препаратам с высоким показателем UVA -защиты, пусть даже общий светозащитный фактор не высок.
Умножьте цифру SPF фактора выбранного Вами средства на количество минут, которое обычно Вы загораете с единственным последствием в виде легкого загара. Получите то время, которое именно с этим средством позволит безопасно находиться под солнцем без вреда для кожи. Чем выше индекс SPF, тем больше это время, по истечении которого (а в идеале несколько раньше) требуется повторное нанесение.
Если Вы не знаете, сколько времени обычно Вы можете смело находиться под солнцем, нужно ориентироваться на тип Вашей кожи. При подборе крема (молочка, спрея, масла и т.д.) выбирайте:
-легкий уровень защиты -  если Ваша кожа смуглая от природы (SPF: 2-6),
-средний - если кожа достаточно хорошо загорает(SPF: 8-12),
-интенсивный - для светлой кожи, склонной к обгоранию (SPF: от 15).

PrettyWoman.dn.ua