• Русский
  • Україна

Покупаем мебель из ротанга

Из чего только не делают предметы мебели! Дерево, пластик, бамбук… А в последнее время стала известна мебель, сделанная из ротанга.
Ротанг — большая лиана, растущая в тропиках. Она имеет гладкий ствол и очень большую длину. Мастера научились изготавливать из нее не только столы и кресла, но и диваны, и шкафы.

Процесс изготовления состоит в следующем:
Вначале удаляют кору лианы, и ее ствол калибруется на специальном станке. Чтобы согнуть ствол не составило трудностей, древесину ротанга обрабатывают паром. Из полученного материала делается каркас изделия. Для оплетки углов и стыков используется ранее снятая кора лианы. Она имеет высокий показатель прочности, поэтому ее тоже имеет смысл использовать. Полученные детали фиксируют кожаными полосами или штифтами. Готовый предмет мебели покрывается лаком для защиты. Чаще всего используют бесцветный лак, чтобы не изменять естественный цвет ротанга. Но можно применять и цветные лаки, здесь все зависит от индивидуальных предпочтений.

Мебель из ротанга широко ценится среди жителей квартир и домов, потому что она имеет немало достоинств:
- мебель из ротанга считается экологически чистой и нетоксичной;
- прочность и долговечность;
- небольшой вес, мебель легко переставлять и двигать;
- устойчивость к перепадам температур;
- эксклюзивность, ведь мебель из ротанга делается вручную;
- простота в уходе.

< это первый шаг, но как ухаживать за ротанговой мебелью? Как уже было сказано, предметы мебели из данного материала не требуют особого ухода. Достаточно периодически протирать мягкой губкой осевшую пыль, а в трещинках убирать загрязнения небольшой щеткой. Раз в год рекомендуется более тщательная уборка мебели из ротанга, можно для этого использовать душевой шланг. Только ни в коем случае нельзя эксплуатировать мокрую мебель. Тщательно высушите ее на солнце или с помощью электроприборов, например, вентилятора.
Если ротанговые предметы мебели находятся у вас в саду, то старайтесь защищать их от прямых солнечных лучей и осадков. Для этого можно использовать плотные покрывала.
С помощью этих простых рекомендаций мебель из ротанга будет служить вам достаточно долго! 

PrettyWoman.dn.ua