• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

История развития онлайн бизнеса

Сегодня у компании, занимающейся разработкой и созданием веб-ресурсов, не представляет никакой сложности. А еще 20 лет назад в Украине, о продажах через интернет можно было только мечтать. Давайте рассмотрим как же происходило развитие онлайн рынка.

С чего начинался интернет-магазин

Прообразом нынешних интернет-магазинов можно считать проект “Видеотекст”, запущенный в Великобритании в 1979 г. Майклом Альдрихом. При помощи такой нехитрой, на современный взгляд технологии, запускалась прямая трансляция каталогов с товарами, на которых указывались контактные данные реализаторов.

А вот развитие онлайн магазинов в сети интернет, началось в Америке, в 90-х годах ХХ века.

  • 1992 г. — американцем Чарльзом Стэком, на основе возможностей системы B2B-продаж, был создан интернет-магазин, который предлагал реализацию книжной продукции.

  • 1994 г. — Джеффри Безос начал разрабатывать проект первого масштабного интернет-магазина.

  • 1995 г. — под руководством Безоса, был открыт интернет-магазин Amazon, который успешно существует до сих пор, являясь одним из наиболее известных и популярных в мире торговых площадок, реализующих широкий ассортимент потребительских товаров.

  • 1996 г. знаменуется открытием еще одного всемирно известного интернет ресурса, веб-аукциона eBay.

  • 1999 г. — открытие американского проекта, интернет-магазина обуви Zappos, который также успешно существует до сих пор, реализуя одежду и обувь.

  • 2003 г. — создание и открытие официального интернет-магазина Apple iTunes Store, осуществляющего реализацию цифрового аудио, видео и игрового медиаконтента.

Примеров может быть множество и все они говорят о том, что интернет в умелых руках является очень выгодным инструментом реализации самых разных групп товаров.

Развитие интернета в Украине

В Украине интернет вошел в массы после 2000 года. Изначально пользователи осваивали лишь мессенджеры, ip-телефонию и почту, но постепенно начали более глобально переходить во всемирную паутину.

Развитие электронной коммерции в Украине началось после 2003 года. Самые крупные и известные интернет-магазины созданные в тот период, до сих пор остаются на пике популярности, пережив финансовые кризисы, смену руководств, маркетинговые изменения и многое другое. Неудивительно, что такая услуга как , пользуется огромным спросом среди украинских бизнесменов.

PrettyWoman.dn.ua