• Русский
  • Україна

Свадебные традиции разных народов

Все народы имеют собственные свадебные традиции, это связано с древностью местной культуры. Чаще всего современные свадьбы играются как европейские, но забывать о старых традициях никому не стоит. Возможно, именно они - залог семейного счастья, ведь они вырабатывалась и проверялись столетиями. Поэтому хотя бы элемент национальной свадьбы будет уместен на любом торжестве, порадует старшее поколение семьи и повеселит присутствующих.

По-испански. Невесту поливают сиропом в знак сладкой семейной жизни. Накануне свадьбы оба новобрачные повязывают себе на руку цветок. Чей цветок раньше завянет, тот и будет управлять семьей.

По-японски. В день свадьбы невеста с семьей едут в гости к жениху. Традиционно японские невесты надевают на голову треугольную косынку, чтоб скрыть «рожки ревности», которые есть у каждой женщины. Жених с невестой выпивают по 3 глотка сакэ (рисовой водки), и после первого глотка они уже считаются мужем и женой.

По-датски.
Свадебный порог с марципанами украшают свечами, свежими фруктами и медальонами с портретами жениха и невесты.
По-норвежски. В день свадьбы молодожены сажают по обе стороны от входа в будущий общий дом маленькие елочки, в знак многолетней счастливой жизни.

По-английски.
В Англии по дороге невесты в церковь, ее сопровождает маленькая девочка, которая идет впереди процессии и разбрасывает цветы, чтоб жизнь невесты было счастливой и наполненной цветами. На счастье невесты пришивает к краю платья амулет на счастье, например, маленькую подковку.

По-таиски. Пожилая пара готовит постель новобрачным и оставляет талисманы на удачу – мешки с рисом, кунжутными зернами, монетами.
По-венгерски. Невеста ставит свои туфельки на середину комнаты, и тот, кто хочет с ней потанцевать, должны положить в них несколько монеток.

По-голландски. Праздничный свадебный обед устраивается до церемонии венчания в доме родителей новобрачной. На обеде обязательно должны быть конфеты – «сахар невесты» и пряное вино – «слезы невесты».

По-шведски. Серебряную монету, которую дает отец, невеста кладет в левую туфлю, а золотую, которую дает мать, - в правую. Туфли должны быть без застежек, что символизирует легкое рождение ребенка в будущем.

По-немецки. Вечером накануне свадьбы друзья невесты приходят к порогу ее дома и в знак удачи разбивают о порог блюда и тарелки. В день свадьбы гости устилают свежими веточками дорогу новобрачным, чтобы в жизни молодоженам сопутствовали удача и богатство. Новобрачные гостям дарят носовые платки, чтобы они могли унести в них остатки угощения с праздника.

По-хорватски. Замужние родственницы невесты после церемонии снимают в нее фату и надевают косынку в знак ее нового замужнего положения. Потом все собравшиеся гости три раза обходят вокруг колодца (символизирует Святую Троицу) и в знак будущего богатства молодых кидают в колодец яблоки.

Похожие материалы

свадьба
10 способов нагадать
В ночь с 12 на 13 декабря, накануне праздника святого Андрея, девушки будут гадать, когда же и за кого они …
свадьба
Хиджабы в Таджикистане
В самый пик свадебного сезона в Таджикистане владельцы модных салонов столкнулись с неожиданным на себя спросом на хиджабы - все …
свадьба
Свадебные традиции Индии
Свадьбы в Индии отличаются четкой традиционностью — это означает, что эти ритуалы остались почти такими же, как и тысячелетия назад. …

PrettyWoman.dn.ua