• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Свадьба: традиция бросания букета невесты

Практически в каждом голливудском фильме, где показана свадьба, обязательно присутствует эпизод с бросанием букета. бросание для Америки эта традиция настолько очевидна, что иного уже и невозможно представить. С легкой руки американских режиссеров, забрасывание свадебного букета стало неизменным атрибутом и наших свадеб. Но не нужно думать, что эта традиция целиком заимствована с Запада. Скорее, это всего лишь «ремейк» исконно украинского обычая.

В Украине издавна считалось, что если невеста после свадьбы передаст свой букет незамужним подругам, то и их вскоре ожидает встреча со своей второй половинкой. В Европе вместо букета невеста отдавала своим подругам лоскут, который так же символизировал скорый выход замуж.

Как бы то ни было, сегодня времена давно изменились и бросанием букета невесты уже никого не удивишь. В классической интерпретации этот «ритуал выглядит примерно следующим образом: невеста поворачивается спиной к гостям свадьбы (преимущественно женского пола, хотя…) и, не глядя, кидает букет в толпу. Соответственно, ту, что поймала цветы, тоже вскоре ожидает звук марша Мендельсона.

поможет, если вы хотите устроить у себя на свадьбе бросание букета, то проследите за тем, чтобы он не был слишком громоздким. Впрочем, такое почти вряд ли возможно, ведь невесте предстоит ходить с этим букетом практически весь день и, а значит, он будет максимально облегчен.

Подумайте и о тех гостях, кто не слишком приветствует перенятые у Запада обычаи. Многие представители старшего поколения иногда неодобрительно относятся к бросанию букета. Если вы не хотите их обижать, то можно сделать несколько иначе. К примеру, можно просто раздать каждой из подруг по цветочку. Так вы не только сумеет уделить внимание каждой девушке, но и избежите ненужного ажиотажа и толчеи. Если же вы хотите сохранить свадебный букет в качестве реликвии, то можно бросить так называемый "дублер" - простой букетик, специально купленный для этого ритуала.

А настоящие цветы вы сможете поставить дома, чтобы они постоянно напоминали вам о счастливых моментах вашего свадебного торжества! Главное, не забудьте, что многие девушки очень серьезно относятся к этой церемонии и будут огорчены, если вы не предоставите им хотя бы какой-то альтернативы бросанию букета. Не стоит их огорчать.

Попробуйте сделать так, чтобы и старшее поколение не было в претензии, и ваши подруги не обиделись на вас. Мы уверены, у вас обязательно это получится. Мудрости вам, любви и счастья. И, конечно же, незабываемой свадьбы!

Похожие материалы

свадьба
Моя большая итальянская
В католической Италии свадьба - одно из самых важных и памятных событий в жизни. Здесь к этому событию начинают готовиться …
свадьба
Свадьба в старинной
Во сколько обойдется торжество в Европе. …
свадьба
В Эмиратах начался
С приходом летних дней в ОАЭ традиционно наступает свадебный сезон. И, несмотря на то, что нынешние жители Эмиратов живут в …

PrettyWoman.dn.ua