• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Благоверные приметы

Осень традиционно считается сезоном свадеб, поэтому количество брачующихся растет стремительными темпами. А посему, самое время поговорить о свадьбах. Все знают, что дело это хлопотное. Но, наконец, всё готово: приглашения разосланы, платье куплено, ресторан заказан. И тут мы, женщины, начинаем вспоминать всевозможные свадебные приметы, чтобы, не дай Бог, каким-то неосторожным поступком не испортить всю свою будущую замужнюю жизнь. А вдруг жених наступит в лужу или упадёт обручальное колечко? Что делать? Прежде всего, советуем к большинству примет не относиться серьёзно. Но если уж вы решили подстраховаться прочитайте список свадебных примет. А верить в них или нет – решать вам.

Рецепты счастливой жизни

Если невеста чихнёт утром перед свадьбой быть ей счастливой в замужестве. Ещё один похожий вариант: если накануне свадьбы в доме с утра чихнёт кот, то брак будет удачным. Может, дать ему перца понюхать?

Невесте перед свадьбой необходимо поплакать в соответствии со старинной поговоркой «Не плачешь за столом – будешь плакать за столбом (то есть в замужестве)». Мы всё же советуем не сильно увлекаться слёзотерапией, иначе также рискуете проснуться в день свадьбы с опухшими глазами.

Перед сном накануне свадьбы положите под подушку зеркало. Жаль, что многие несчастливые в браке супруги не знали об этом действенном средстве!

В ночь перед свадьбой выверните ночную сорочку и наденьте её наизнанку (а мы вообще-то слышали, что если надеть одежду наизнанку – можно получить тумаков...)

Чтобы невесте хорошо жилось замужем, серьги ей должна надеть счастливая замужняя подруга. Эх, видать, никогда женщины с непроколотыми ушами не будут счастливы в браке!

Когда родители благословляют молодых, жених и невеста должны стать вместе на один коврик, чтобы жить в согласии с родственниками и между собой. Вполне логичная примета – надо быть ближе друг к другу в любой ситуации.

Сплошное несчастье

Потерять обручальное кольцо или уронить его во время церемонии бракосочетания – к распаду брака или потере супруга. Как ни странно, такая неприятность случилась во время венчания Пушкина с Натальей Гончаровой в 1831 году, а в 1837 году поэт погиб. Так что крепко держите свои колечки! Кстати, считается, что если во время свадьбы с невесты упало любое другое украшение – быть беде. Может, потому что молодому мужу придётся тратиться на покупку новых бус-браслетов?

Ещё одна интересная примета: у молодых на свадьбе вино не должно оставаться в бокалах – это будущие слёзы. Короче, пей до дна. Однако с алкоголем лучше не перебарщивать: пьяная невеста – не самое весёлое зрелище.

Если между молодыми пробежит кошка, то они будут часто ссориться. Советуем завести собаку, чтобы кошка просто так не бегала, а сидела на дереве и дрожала от грозного рыка четвероногого друга.

Если кто-то бросит в невестины туфли соли, сначала в правую, потом в левую, молодая весь век будет с мужем плакать. Совет: уберите со стола солонки и понаставьте повсюду горчицу. Всё равно гости кричат «Горько!».

Кстати, существует и такая примета: невеста не должна выпускать букета из рук, а вечером взять его к себе в спальню. Считается, что выпустишь букет – и счастье может упорхнуть, как птица. А мы букеты разбрасываем направо-налево, всё о подругах незамужних заботимся...

Живите богато!

Вот несколько примет, которые сулят безбедную жизнь.Новобрачных за столом нужно посадить на шубу, чтобы жили в достатке. Что ж, логично: селёдка – под шубой, молодожёны – на шубе.

Чтобы молодые не нуждались в хлебе и деньгах, нужно в обувь положить по нескольку зёрен и монеток. А чтобы купили машину или построили дом, видимо, нужно накидать гаек и гвоздей.

Если невеста отщипнула от калача больше, чем жених – к голоду. Милые невесты, не жадничайте: лучше поголодать в день свадьбы, чем потом слушать урчание в животе всю жизнь.

Если у невесты во время бракосочетания зачесалась левая ладонь – будет жить богато, если правая – в доме всегда будет полно гостей и веселья. Одним словом, хотите жить в достатке – не мойте рук перед свадьбой дня три.

Смех, да и только

Некоторые приметы можно воспринимать лишь как шутку. Например, если холостой много спит – наспит кривоглазую жену.Или такой шедевр народной мудрости: не сметайте крошек со свадебного стола рукой. Если это делает женщина, у неё облысеет муж, если мужчина – у него будет лысая жена. Выходит, у любителя поспать, сметающего крошки ладонью, жена будет лысая и косоглазая!

Если жених наступил в лужу перед домом невесты – жить ей с пьяницей. В дождливый день эта примета особенно актуальна.

Бывают приметы просто абсурдные

Обилие родственников на свадьбе – к подаркам и деньгам. Кто бы мог подумать, что родственники на бракосочетание с подарками приходят?

А ещё, оказывается, много гостей на свадьбе – к хлопотам.

И, наконец, самая «непредсказуемая» примета: жених и невеста симпатичные – к красивым детям.

Комментарий психолога

"Бейте тарелки на счастье!"

Мудрецы говорят, что в жизни не бывает случайностей, и если уж многие приметы дожили до наших дней, то, наверное, не стоит их категорически отрицать, – считает психолог Оксана Степанова. – Но мы, психологи, советуем верить только в добрые приметы. Скажу больше: их даже нужно стараться привлечь в свою жизнь намеренно. Например, разбейте пару тарелок, ведь это к счастью! Что бы ни случилось, говорите себе: «Значит, быть добру!». Например, уронили кольцо во время регистрации брака – внушите себе, что это пустяк по сравнению с той огромной любовью и взаимопониманием, которое вы с супругом испытываете друг к другу.

Похожие материалы

свадьба
Индийская свадьба
Индийская легенда о муже и жене В Индии существует красивая легенда о муже и жене, которые были идеальной парой во …
свадьба
У каких свадебных
Как особое достижение, многие супруги воспринимают каждый год совместной жизни. А уж когда речь заходит о десятилетиях брака, то со …
свадьба
10 способов нагадать
В ночь с 12 на 13 декабря, накануне праздника святого Андрея, девушки будут гадать, когда же и за кого они …

PrettyWoman.dn.ua