• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Хупа. Еврейская свадьба

Недавно мне повезло быть гостем на хупе – свадебном обряде по-еврейски. Особенностями этого обряда, зацепившими мой любопытный взгляд новичка, я с удовольствием поделюсь с вами.

Заключение еврейского брака происходит под особым навесом - хупой, поэтому вся церемония носит название хупы. Как на православном венчании жених и невеста стоят под венцами.

В качестве навеса используется молитвенное покрывало – талит. Оно белое с синими полосами и кистями по краям. Обычно талит закрепляется на шестах, и в этой своеобразной беседке жених ожидает невесту. Невеста, как и положено благовоспитанной девушке, немного задерживается, давая жениху освоиться в новом доме (а хупа символизирует не только славу и величие того, кто стоит под ней, но и будущий дом супругов) и насладиться ожиданием.

Если же нет возможности закрепить покрывало на шестах – его на вытянутых вверх руках держат друзья жениха и невесты. Друзьям следует быть довольно сильными и запастись терпением – не так-то просто стоять с поднятой вверх рукой в течение сорока минут, а то и целого часа, пока длится церемония.

Еврейская невеста ничем не отличается от любой другой – она тоже в нарядном платье, фате и ожидании счастья во взоре. Глядя на это небесное создание, сложно поверить, что пройдет совсем немного времени и она будет пилить мужа, как и любая другая супруга, добиваясь его совершенства.

Впрочем, в нашем случае раввин упомянул что-то о том, что семейная жизнь подобна шлифовке алмаза, но молодые, по-моему, пропустили предостережение мудрого человека мимо ушей. А зря! Ведь в дальнейшем это могло бы им пригодиться, и на возмущение мужа: "Не пили меня!", жена вполне резонно могла бы ответить: "Я не пилю, я шлифую, алмаз ты мой необработанный!" И муж, удовлетворенный тем, что его сравнили с драгоценным камнем, перестал бы возмущаться.

По обычаю под хупой невесте предстоит сделать акафот – семь или восемь раз обойти вокруг своего будущего мужа. Предполагается, что за это время жених убеждается, что это – та самая невеста и ему под шумок не подсунули другую. Но, на мой взгляд, этот обряд – репетиция того, что предстоит будущей жене делать всю оставшуюся семейную жизнь – бегать и хлопотать вокруг мужа, бегать и хлопотать.

Завершив положенный кросс, невеста получает от жениха бокал с благословленным вином и вполне традиционное для многих религий кольцо – обряд называется кидушин – посвящение. Жених и невеста кольцом посвящаются друг другу. Вообще, кидушин, как и помолвка, может совершаться за некоторое время (несколько дней, месяцев, и даже лет) до проведения хупы.

Затем следует чтение ктубы – брачного договора, где подробно и обстоятельно перечисляется то, что жених должен невесте. Среди прочего "Пищи, одежды и супружеской близости не лишает он ее". Если верить этому длинному списку, у еврейского мужа сплошные обязанности, а у жены – права. Правда, ничего в этом договоре не сказано о том, кто будет мыть посуду и решать, куда поехать в отпуск, но это уже мелочи.

Раньше я думала, что брачный договор – это что-то новомодное, пришедшее в этот мир вместе с феминизмом и равноправием, а оказалось, что этой традиции уже несколько тысячелетий. На ктубе ставят свои подписи жених и невеста, а также свидетели. Обычно ктуба передается теще, поскольку сложно представить себе человека, который более придирчиво следил бы за исполнением зятем своих обязанностей и напоминал бы дочери о ее правах.

Затем раввин читает заключительное благословение о том, как прекрасен этот мир, сотворенный Богом, как хорошо, что на свете есть молодожены и "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались".

После благословения жениху надлежит разбить бокал, из которого они с невестой пили в начале церемонии. Если в православной традиции посуду бьют на счастье, то у евреев этот звон – печальный, он символизирует скорбь о разрушении Храма.

До или после того, как жених разбивает бокал, читаются семь благословений молодоженам. По обычаю, они должны затем читаться еще семь дней подряд в дополнение к обычной молитве после хупы.

В завершение церемонии жениха и невесту отводят в другое помещение, где им полагается несколько минут побыть наедине. Что можно успеть за эти минуты – история умалчивает, но предполагается, что многое, поскольку ранее им быть вместе не дозволялось. Впрочем, понятно, что далеко не все современные пары соблюдают этот запрет.

А затем молодым дарят подарки, и начинается всеобщее пиршество по поводу прошедшей хупы. Главное тут, не забыться и не закричать по привычке "Горько!"

Похожие материалы

свадьба
Русскими глазами на
Вопреки ненастному прогнозу погоды мы с семьёй отправились в Альпы. Изрядно утомившиеся, но не теряющие бодрости духа, достигли 2800-метровой вершины …
свадьба
А на носу
Приближается блинный праздник — Масленица. Начнется масленичная неделя в понедельник, 8 февраля. …
свадьба
Невеста в Афганистане
В Афганистане только жених и его отец на самом деле знают, сколько стоила невеста. Ценники на невест — от одной …

PrettyWoman.dn.ua