• Русский
  • Україна

Современные свадебные традиции

Свадебные традиции в разных странах мира всегда имели значительные отличия, но в последнее время глобализация потихоньку берёт своё: обычаи из одних стран проникают в культуру других, приживаются и постепенно становятся «своими», иногда заменяя местные. Так случилось и у нас: древнерусские обряды сегодня упростились, некоторые были позаимствованы у других культур, а некоторые и вовсе исчезли. Как бы там ни было, соблюдая традиции, проводя обряды, наши предки стремились обеспечить молодожёнам счастливую жизнь. Сегодня же действия изменились, но их смысл остался прежним.

Помолвка или обручение. Пара считается помолвленной тогда, когда решает официально пожениться. Как правило, делая предложение, жених дарит невесте обручальное кольцо, которое она должна носить на безымянном пальце правой руки. В честь помолвки организовывается одноимённый праздник, который проходит в кругу семьи. На нём влюблённые объявляют о своём решении и назначают дату свадьбы.

Обычай помолвки был известен ещё много веков назад, а относились к этому событию гораздо серьёзнее, чем сейчас. Жених, родители, близкие родственники приезжали в дом невесты и обсуждали все важные вопросы. Принятые решения записывались – по сути, наши предки во время помолвки заключали брачный контракт, в котором оговаривались все нюансы, связанные со свадьбой и последующей супружеской жизнью молодых. После обсуждения устраивался большой праздник, жених дарил невесте кольцо с камнем.

На следующий день приданое невесты отвозили в дом жениха, а затем организовывались девичник и мальчишник – мероприятия, на которых жених и невеста прощались со свободной жизнью. Традиция проводить девичник и мальчишник существует и сегодня. Как и положено, жених созывает друзей, а невеста – подруг. Празднование происходит отдельно – ведь это, пожалуй, последняя возможность повеселиться самостоятельно.

Выкуп невесты. Это весёлый ритуал, который происходит утром, в день свадьбы, когда жених с друзьями приходит забирать невесту в ЗАГС. Раньше этот обряд предназначался для того, чтобы жених мог одарить своих тестя и тёщу, прежде чем «забрать» у них дочь. Сегодня же ответственными за выкуп являются свидетели невесты, которые устраивают жениху настоящие испытания. Чего только не придумывают современные девушки, чтобы заставить своих будущей мужей «попотеть»: во время выкупа жениху приходится отвечать на вопросы, разгадывать загадки, демонстрировать смекалку, а иногда и силу. Но всё в конце концов заканчивается благополучно, пара воссоединяется и торжественным кортежем отправляется на роспись.

Обмен свадебными кольцами. Ещё в Древнем Риме молодожёны обменивались на свадьбе кольцами. Одевали они их друг другу на безымянный палец левой руки, считая, что таким образом смогут на всю жизнь удержать в сердце любовь. Они верили, что кольцо на этом пальце хранит покой и счастье в семье. Сегодня, одевая свадебные кольца, жених и невеста дают обет заботиться друг о друге и любить друг друга всегда. Кстати, свадебное кольцо принято одевать и носить вместе с обручальным, если последнее было подарено невесте в день помолвки.

Осыпание рисом (пшеном, монетами, конфетами). Эта традиция пришла к нам из западных культур. При выходе молодых из ЗАГСа друзья и родственники осыпают их рисом, символически желая новобрачным семейного благополучия и богатства. Отголоском же языческого обряда является посыпание дороги, по которой проходят молодожёны, лепестками роз либо цветами. С его помощью наши предки стремились задобрить богиню плодородия. Сегодня это скорее красивый обряд, добавляющий празднику романтики, нежели действие, наполненное сакральным смыслом.

Разбивание бокалов. Наши предки били глиняные горшки на второй день свадьбы. Считалось, что разбитый горшок был признаком целомудрия невесты, а если он оставался целым... Ну в общем, Вы понимаете. Кроме этого, считалось, что если осколков от горшков много, то и жизнь у молодожёнов сложится счастливая, и чем больше осколков – тем счастливее будет пара. Сегодня горшки вполне успешно заменяются затейливо оформленными бокалами, и некоторым молодожёнам бывает жалко бить такую красоту. Но ведь традицию можно и перехитрить, разбив вместо свадебных бокалов обычные!

Первый танец молодожёнов. Традиция первого свадебного танца появилась в нашей стране в 18 веке с приходом на престол Петра I, когда балы стали неизменной частью светской жизни.

Первый танец исполняется в самом начале празднования свадьбы исключительно женихом и невестой. Они выходят на середину зала только вдвоём и танцуют под выбранную заранее музыку. В процессе к ним могут присоединиться родители, а затем и остальные гости. Этот танец не просто открывает мероприятие – он также создаёт праздничную атмосферу. Кроме этого, он имеет символическое значение. Свадебный танец молодожёнов – это история их любви, рассказ о чувствах, которыми они хотят поделиться со всеми. Считается, что качество исполнения танца и настроение, в котором молодожёны пребывают, является показателем их будущего семейного счастья.

Похищение невесты. Известно, что ещё боги-олимпийцы любили свадьбы с похищением. Да и простые смертные не отказывали себе в удовольствии. Так, например, историю похищения Парисом жены царя Менелая – Елены – знает весь мир. Эта традиция была известна и у древних славян. В старину она символизировала расставание с родительским домом и переход в новую семью.

Сегодня похищение невесты имеет шуточный характер. В ходе празднования свадьбы гости незаметно уводят невесту в укромное место. Жениху нужно либо найти новоиспечённую жену, либо опять-таки выкупить её, но стоит быть осторожным: в древние времена поведение жениха показывало, насколько он любит невесту. Так что для решения проблемы нужно прилагать все усилия!

Похищение туфельки. Как и похищение невесты, традиция очень старая. Когда-то давно подруги невесты просили дать им туфельку на примерку. Считалось, что та девушка, которой туфелька подходила по размеру, выйдет замуж следующей. А чтобы невеста получила свою обувь назад, жених должен был выкупить её. Сегодня всё гораздо проще: туфельку обычно крадут по договорённости с невестой, а чтобы вернуть её, жениху и его свидетелям необходимо выполнить забавные задания или расплатиться деньгами. После возврата обуви жених должен из неё выпить. Для этого напиток наливают в бокал или рюмку и ставят в туфельку, чтоб было удобнее.

Крик «Горько!». Существует несколько версий происхождения этой традиции. Согласно одной из них, в старину кричали «Горько!», чтобы вино в бокалах стало слаще. Поцелуй якобы имел магическую силу. Другая легенда связывает это восклицание со словом «горка». Как известно, на Руси свадьбы играли зимой, так что и развлечения были соответствующими. Во дворе невесты насыпали снежную горку и поливали её водой. Наверху сидела невеста с подругами, а жениху нужно было добраться до неё по ледяным стенкам. Пока он взбирался наверх, гости кричали «Горка!», а когда всё-таки добирался до верхушки, целовал невесту, после чего все весело съезжали вниз. Согласно третьей версии, во время свадьбы невеста обходила гостей с подносом, а они клали на него деньги. Потом выпивали чарку водки и произносили: «Горько!».

Бросание свадебного букета. Эта традиция пришла к нам из Европы, и значение её довольно простое: считается, что девушка, которая поймает букет, выйдет замуж вскоре после невесты. А чтобы всё сбылось, нужно обязательно забрать букет домой и поставить в воду. Само собой, в поимке букета должны принимать участие только незамужние девушки.

Снятие подвязки. Ещё одна традиция, пришедшая из западных стран. По аналогии с букетом невесты, парень, который первым поймает этот пикантный аксессуар из наряда невесты, вскоре женится. Снимает же и бросает подвязку, естественно, жених.

Обе традиции – бросание букета и снятие подвязки – появились в Европе ещё в 14 веке. Тогда считалось, что часть наряда жениха или невесты может принести удачу. Люди настолько верили в это, что могли разорвать свадебное платье невесты на множество мелких кусочков и унести с собой. Конечно же, невестам это не нравилось, так что они начали специально бросать гостям часть своего «туалета». Кстати, в США и Европе девушки обычно одевают две подвязки – одну для бросания во время праздника, а вторую – для любимого мужчины.

Запускание голубей. Голуби Венеры в древности считались символом мира. По легенде они свили себе гнездо в опрокинутом шлеме Марса, бога войны, что заставило его отказаться от очередного кровопролития, дабы не разрушить дом этих птиц.

Во многих религиях голуби считаются священными, они символизируют мир, счастье и любовь. А ещё они создают пару на всю жизнь, так что не удивительно, что традиции выпускать голубей придерживаются на многих свадьбах. Говорят, если загадать желание, выпуская птицу из рук, то оно обязательно сбудется. Отпустив птиц, также смотрят, в каком направлении и как они летят: если устремляются ввысь, значит, молодожёны будут жить долго и счастливо. По полёту голубей предсказывают даже пол первого ребёнка. Если первым полетит голубь жениха, то родится мальчик, а если невесты – девочка.

Разрезание свадебного торта. Ещё в Древнем Риме жених разламывал над головой невесты специальный свадебный хлеб. На Руси же пекли свадебные караваи, причём месить тесто должна была только замужняя женщина, имеющая здоровых детей, а выпекать – женатый мужчина. Разрезал каравай обязательно ребёнок, а подносил его молодожёнам сват. В современном мире разрезание торта также не лишено символики – ведь это первое совместное действие новобрачных в рамках семьи, означающее полное единение двух судеб.

Вхождение жениха в дом с невестой на руках. Эта традиция была известна ещё в античные времена. Считалось, что если невеста споткнётся о порог, то жизнь молодожёнов будет несчастливой, поэтому жених брал молодую жену на руки и вносил её в дом. На Руси же верили, что у порога невесту поджидают злые силы, но если взять её на руки, она будет защищена.

На самом деле, придерживаться всех традиций не обязательно, хотя большинство из них вызывают только положительные эмоции. И если Вы решите пожениться, например, на вершине горы или у кратера вулкана, не имея возможности последовать всему, описанному выше, вперёд! А мы, согласно традиции, желаем Вам огромного семейного счастья!

Похожие материалы

свадьба
Шерстяная, оловянная, хрустальная...
На дворе жара, но календарь напоминает: лето катится к закату. И это значит, что к нам пришла… пора свадеб. Так …
свадьба
Русскими глазами на
Вопреки ненастному прогнозу погоды мы с семьёй отправились в Альпы. Изрядно утомившиеся, но не теряющие бодрости духа, достигли 2800-метровой вершины …
свадьба
15 фактов о
1. Прежде всего, с точки зрения галахи, свадьба, с хупой и раввином, — совершенно необязательное мероприятие. Для того, чтобы вступить …

PrettyWoman.dn.ua