• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Традиции народов мира

Каждый народ и нация отличаются своей необыкновенной самобытностью, характерным для него колоритом, а тем более традициями, обычаями и ритуальными обрядами. И все это становится еще интересней, когда речь заходит о свадебных традициях .

Австрия. Помимо фаты голову невесты украшал цветок, символизирующий жизнь – мирт.

Великобритания. Невеста подъезжала к костелу вместе со своим кортежем . Затем выстраивались так: маленькая девочка, невеста, гости. Маленькой девочке в подвенечном платье отводилось задание разбрасывать лепестки цветов по ходу процессии, чтобы невеста жила в счастье, любви и ласке.

Венесуэла. Жених спрашивает разрешение на свадьбу у крестного отца невесты, крестный должен благословить молодых на счастливую семейную жизнь.

Перерыв между церемонией заключения гражданского брака и венчанием составляет две недели, причем последняя проходит более масштабно и ярко. В конце вечера молодожены должны аккуратно сбежать, если никто не заметит – впереди у них счастливая жизнь!  В целом же, в Венецуэле, как и в большинстве стран не первого мира, свадьбы отличаются в зависимости от материального состояния людей.

Германия. Накануне свадьбы у невесты собираются друзья, которые бьют о порог дома тарелки, заклиная подругу на удачу в жизни. Невеста все выметает до последнего осколка, в надежде на то, что это было последнее, что разбилось в ее жизни. После венчания в церкви свидетель похищает молодую, отводит ее в паб, пивную, где поит пивом в ожидании жениха. Жених находит и оплачивает счет в пивной.

Индия. Девушкам разрешено выходить замуж не раньше 16 лет, а парни могут жениться уже в 5-6 лет. На саму церемонию бракосочетания невесту собирают по всем обычиям и традициям.

По окончанию церемонии бракосочетания родственник мужского пола осыпает молодоженов лепестками различных цветов, по повреью это защищает от нечистых сил. Для этих же целей крутят над головой жениха и невесты  кокосовые орехи.

Ирландия. Накануне свадьбы невеста самостоятельно делает себе укладку волос , что укрепляет и дает ей дополнительную женскую силу. А вот медовый месяц принято проводить вдалеке от городской суеты, где-нибудь в туши и глуши.

Иран. Жених должен отдать за невесту калым – «махрие», «джахизе», реже «кабин» по фарси, чаще всего им становится часть недвижимости или определенное число килограммов золота.  На свадьбе выделяется стол для одаривания, на котором также лежит Коран и сладости-угощения.

Законодательно разрешено иметь 4 жены, но только с разрешения первой жены, а также при возможности создания равных условий для всех жен. Если вернуться к свадебным традициям персов, то, несмотря на то, что практически все невесты Востока расписывают хной себе руки и ноги, в Иране этому уделяется особое внимание, особенно технике росписи и орнаменту, например, на ногах.

Испания. В этой стране свадебный букет не может быть композиционно оформлен без оранжевых цветов. Данный цветок может наблюдаться в свадебной прическе. Жених преподносит своей избраннице 13 монет, что символизирует желание вечной заботы и поддержки.

Италия.  Двери костела, в котором будет проводиться венчание, украшают  шелковыми лентами – что символизировало нерушимость крепких брачных уз. Вообще итальянцы ярки, импульсины и экстраординарны во всем, даже в своих свадебных предпочтениях.  

Что касается, итальянского города Венеции, то  ее жители вынуждены приспосабливать свадебное торждество под особенности природно-географических условий.

Китай. В стране Поднебесья красный цвет символизирует любовь, счастье и радость,  поэтому свадебное платье невесты зачастую именно красного цвета, как и прочая свадебная атрибутика. Тамада отличается необычайной живостью и словоохотливостью. А торт режется снизу вверх – такое движение вверх как бы напутствовало молодоженов на восхождение к вершине счастья.

Кения. Перед свадьбой руки и ногти невесты раскрашивали черно-красными узорами, которые держались до года.

Кстати, свадьба проводится только после факта, что девушка ждет ребенка. Так же в стране довольно популярны «пробные», по-нашему, «гражданские» браки. Интересно и то, что по традиции мужчина обязывался в первый месяц семейной жизни одеваться в женские одежды, чтобы лучше понять и почувствовать, как оно быть женщиной.

Марокко: Свадебная церемония может проходить 4-7 дней. Накануне невеста принимала молочную ванну. Когда невеста подошла к дому будущего мужа, она должна трижды обойти дом.

Мексика. Здесь за организацию всего свадебного торжества отвечают крестные родители жениха и невесты, кроме того, они являются и спонсорами свадьбы. Во время первого танца молодоженов гости образуют хоровод в виде сердца.

Еще одной интересной мексиканской традицией является надевание масок смерти и изображение жениха и невесты, причем все это нужно делать на ходулях!

Нидерланды: Торжественное свадебное застолье проводится  до официальной/церковной  церемонии. В меню обязательно будут присутствовать вино с пряностями «Слезы невесты» и конфеты «сахар невесты».

Нигерия. Перед свадьбой девушки набирают вес, поправляются, а то от нее откажется жених и его родня.

Норвегия. В день церковной церемонии молодые вместе с гостями по обе стороны дома рассаживают маленькие саженцы елок.

ОАЭ, Сирия, Ливан. Накануне свадьбы в доме невесты проводится девичник, на котором молодой хной раскрашивают руки растительным орнаментом. На голову невесты надеваются самые лучшие и богатые шелка, роскошные ткани. И обязательно все это происходит перед специальном зеркалом, которое принесет невесте счастье в супружеской жизни.

В день свадьбы в доме молодых собираются гости, девушки – в одной стороне, мужчины – в мужской части дома. Невеста в этот день заходит в мужскую часть дома и угощает гостей сладостами.

Тайланд. По народной традиции во время свадьбы молодоженов увивают гирляндами. Они садятся на колени напротив старейшины рода, держась за руки. Старейшина рода опускает руки молодых в воду и провозглашает их мужем и женой.

Тибет. Каждый гость должен благословить жениха с невестой и при этом повязать шарфик на шею. Естественно, что свадьба - лучший повод одеться в свои национальные костюмы.

Представьте, сколько таких шарфиков к концу свадебной церемонии, причем в Тибете свадьбы любят! И еще один момент: женщине разрешено иметь двух мужей. Ну, и конечно же, без праздничного шествия в такой день не обойтись!

Финляндия. В наряд невесты входит такой элемент как золотая корона. После невесте завяжут глаза, а сами будут веселиться и танцевать. В это время невеста должна надеть на кого-либо золотую корону, кстати, ту девушку, которую выбрала невеста, в скором времени ожидают семейные изменения!

Чехия. В день бракосочетания друзья жениха и невесты незаметно выбирают место под дерево. Его садят и украшают различными лентами и т.п., которое станет хранителем их любви.

ЮАР: Чтобы молодые были счастливы, родители должны принести огонь из своих домов и зажечь очаг в доме молодых.

Пакистан. Не меньшую роль в судьбе своих детей играют и родители-пакистанцы. Здесь даже на бедной свадьбе соберется огромное множество гостей. Причем распределяются они по комнатам по половому признаку.

Ну, и какая же восточная девушка, не позаботится о своих руках перед замужеством.

Чили. Во время помолвки молодые надевают друг другу кольца на правую руку. И только после церемонии бракосочетания кольца надеваются на левую руку.

Швейцария: По народным традициях и приметам, для богатства и удачи молодые садили сосну. После клятвы невеста должна была сжечь свой венок.   

Япония. В соответствии с традициями народа страны восходящего солнца, невеста в течение свадебного торжества должна была сменить хотя бы три наряда: национальное белое кимоно, красное кимоно, типичный европейский наряд.

На голове у невесты может быть косынка треугольной форму, чтобы спрятать «рога ревности», имеющиеся у каждой представительницы прекрасной половины человечества.

Теперь точно можно сказать, что все мы, все народы и нации оригинальны и неповторимы в своей культуре! Различия в свадебных традиций народов стало непосредственным подтверждением этому.

Похожие материалы

свадьба
В Армении практически
Сегодняшние армянские свадьбы являются лишь жалким подобием обычаев традиционных армянских свадеб. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил доктор …
свадьба
Размер имеет значение
В теории все мы знаем, что не может быть единых стандартов женской красоты. А традиции народов России дают массу тому …
свадьба
Кошерно и со
Знаете ли, я хочу с рюшечками, а ему надо, чтоб кошерно. Невероятное противоречие! Где вы видели красивое свадебное платье с …

PrettyWoman.dn.ua