Как делится имущество, купленное до свадьбы?

Читатели Денег интересуются, как в случае развода будет делиться недвижимость, купленная до свадьбы.

Отвечает Андрей Тарасов, Управляющий партнер, юридической компании «Тарасов и партнеры» :

Вопросы касающиеся права собственности супругов на имущество, достаточно полно и однозначно описаны в Семейном кодексе Украины.

Так, в соответствии со статьей 57 Семейного кодекса Украины, личной частной собственностью жены (мужа) является:

1) имущество, приобретено ею (им) до брака;

2) имущество, приобретенное ею (им) за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования;

3) имущество, приобретенное ею (им) за время брака, но за средства, которые принадлежали ей (ему) лично.

Таким образом, после свадьбы Вы не сможете претендовать, ни на все имущество, ни даже на его часть.

Если все-таки есть договоренность о разделе приобретаемого пополам, то есть смысл изначально оформлять имущество на двоих. Не заключение брака, в этом случае, помехой не станет.

Все остальные варианты возможны, но в дальнейшем гарантировано повлекут за собой дополнительные расходы и риски.

www.dengi.ua

Похожие материалы

свадьба
Отказ от свадьбы
Мы поссорились с женихом. Он сказал, что свадьбы не будет. А мои родители уже потратили значительную сумму на организацию торжества. …
свадьба
Приватна власність дружини
У Верховній Раді України зареєстрований проект закону про внесення змін до Сімейного кодексу України щодо об'єктів права особистої приватної власності …
свадьба
Фамилия - это
Иногда для того, чтобы рухнула самая прочная стена, достаточно достать всего лишь несколько кирпичей. Даже корабль, перенёсший жуткую трёпку волнами …

PrettyWoman.dn.ua