• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Характеристика этно-стиля в одежде

этно-стиль в одежде

Основной чертой данного стиля является сочетание элементов народного костюма с обычной повседневной одеждой. Вещи, выполненные в данном стиле, практичны и удобны, и именно поэтому этот стиль пользуется нынешней популярностью.

Данное модное направление было создано последователями культуры хиппи в 60ых годах 20 века. Этно-стиль – своего рода протест против официальной повседневности. Так было тогда, так есть и сейчас. И пусть даже одежда в данном стиле не так широко используется, этнические мотивы всегда будут актуальными.

Также большую роль в развитии данного направления сыграла Азия. Роскошная пестрота материалов разнообразных фактур, многообразие довольно дорогих украшений - все это оставило большой и значимый след в формировании этно-стиля. И нельзя не сказать о том, что кроме того, что одежда была необычной, красивой и дорогой, она была еще и очень удобной.

Ведь актуальные в современном мире зуавы, разноцветные юбки в пол, туники свободного кроя, которые украшаются при помощи вышивки либо бисера все это родом из ближнего востока.

Немалая лепта в развитие и формирование данного модного направления была внесена и дальним востоком. Шелковое платье, кимоно, рубашка свободного кроя с изображением драконов и иероглифов все это характерно для этно-стиля. Кроме того, не стоит забывать и про универсальную и довольно популярную вещь парео, которую можно носить и дома и на пляж.

Также хотелось бы упомянуть и об участи Африки и Египта, ведь именно с тех краев к нам пришли контрастные орнаменты и узоры, которые имитируют звериную шкуру, а также яркие и солнечные цвета, которые не могут не радовать глаз.

Популярности набирают национальные африканские рубахи (кафтаны и дашики), которые стилизованы под национальную одежду африканских племен.

Но, следует сказать о том, что одежда на в стиле этно, это не только заморская экзотика. Вспомните о павло-посадских платках и оренбургских «паутинках», о различных видах кружева, вышитых рубахах и валенках, которые в наше время набирают своей былой популярности.

Черты фолк-направления в одежде

1) Фасон. Этнические наряды это комфорт и удобство. В основном это одежда свободного кроя, которая не стесняет движений: широкая длинная юбка из легкой струящейся ткани, широкие брюки из мягких материалов, свободные туники и кимоно;

2) Материал. Главное правило - использование только натуральных материалов. Это может быть шелк, лен, шерсть ил хлопок. Модели одежды в данном стиле украшаются при помощи кружев ручной работы, вышивки, различных вставок из камней, пряжек и металла;

3) Цвет. В этно стиле преобладают яркие краски, необычные узоры с использованием национальных мотивов;

4) Обувь. Этот стиль не приемлет туфлей на шпильке. Обувь должна быть простой и максимально удобной: балетки, плетеные сандалии, сабо;

5) Аксессуары. Что касается головных уборов, то предпочтительно остановить свой выбор на вязаных шапочках-сеточках, беретах, либо соломенных шляпках. Приветствуются также всевозможные платки, шарфы и шали.

В современном этно стиле выделяется несколько направлений:

1) Милитари этно. Данное направление довольно интересное и необычное, так как для него характерно сочетание элементов стиля милитари с этническими мотивами. Но, это направление не уместно в повседневной жизни. Отлично будут смотреться наряды на тематических вечеринках либо на фестивалях;

2) Ультра-этно. Для данного направления характерно использование национальных элементов в современной одежде. Такая одежда подойдет как для повседневной носки, так и для работы;

3) Этнический hand made. Вещь с использованием народных мотивов, которая сделана своими руками;

4) Этно-гламур. Повседневная одежда, которая усовершенствована при помощи декора (вышивка, вязаные элементы).

Одежду в данном стиле можно носить когда угодно и где угодно, и главное, вам всегда будет комфортно.

Похожие материалы

свадьба
Pre-fall-2013 от бренда
Balmain представил роскошную коллекцию pre-fall 2013. Ее отправной точкой стало красное вечернее платье Дианы Вриланд. …
свадьба
Найти место под
В этом сезоне найти «свой» купальник можно каждой моднице. Актуальны как классические для пляжа бикини, так и новомодные трикини и …
свадьба
Новым лицом Mango
Российская модель Анна Селезнева сменила Кейт Мосс в Mango. Теперь лицом бренда и его осенне-зимней коллекции стала Анна. Съемки рекламной …

PrettyWoman.dn.ua