• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Дочь Клинтонов вышла замуж за банкира

Дочь экс-президента США Билла Клинтона и нынешнего американского госсекретаря Хиллари Клинтон, 30-летняя Челси, вышла замуж за своего давнего друга, 32-летнего сотрудника инвестиционного банка Марка Мезвински. Церемония бракосочетания, на которую съехались сотни гостей, прошла в субботу в расположенном на берегу Гудзона местечке Райнбек в штате Нью-Йорк.

Журналистов не пустили на праздник. Лишь в 19:23 по времени Восточного побережья им было разослано электронное письмо: «Г-жа Клинтон вступила в брак с Марком Мезвински», пишет New York Times.

Место, где прошла свадьба – старинное имение «Астор Кортс», оно было выбрано для того, чтобы участников церемонии и приглашенных никто не побеспокоил. Усадьбой постройки начала прошлого века владеет видная демократка Кэтлин Хаммер, которая участвовала в кампании Хиллари Клинтон на выборах в сенат и президентской гонке 2009 года.

Американские СМИ оценивают стоимость свадьбы в астрономические суммы – от двух до пяти миллионов долларов. По данным телеканала CNN, только на цветы потратили четверть миллиона. По разным сведениям, пригласили от трехсот до шестисот гостей.

«Сегодня мы наблюдали с большой гордостью и волнением, как Челси и Марк поженились на красивой церемонии в «Астор Кортс», в окружении семьи и близких друзей», - говорится в заявлении старших Клинтонов.

«Трудно представить себе лучший день для празднования начала их совместной жизни, мы так рады приветствовать Марка в нашей семье. От имени молодоженов, мы хотели бы выразить особую признательность жителям Райнбека за приветствия и хорошие пожелания в этот особый день», - заявили Билл и Хиллари Клинтон.

Церемонию провели сразу два священника, - раввин Джеймс Понет и преподобный Уильям Шилледи, так как Челси Клинтон, как и ее родители, приверженка методизма, а Марк Мезвински – иудей. До последнего момента велись пересуды журналистов о том, будет ли свадьба сугубо гражданской, либо Челси примет веру жениха, во что верилось с трудом. В итоге сошлись на чем-то среднем.

По просьбе семьи, во время торжества было прочитано стихотворение Лео Макса «Жизнь, которую я имею».

Челси блистала в белоснежном платьем с серебряным поясом и открытыми плечами. Билл Клинтон, который вел дочь под венец, выбрал темный костюм, в черное облачился и жених, а Хиллари Клинтон предпочла платье цвета фуксии от Оскара де ла Рента.

Перед церемонией были предприняты беспрецедентные меры безопасности – дорогу к усадьбе заранее перекрыли, - соседи получили по бутылке вина за неудобства, - а небо над «Астор Кортс» закрыли для полетов, дабы не допустить ни одной лазейки для папарацци. Полицейские и секьюрити заполонили обычно сонный городок, жители которого надеялись поглядеть на звезд.

Среди знаменитостей, замеченных в Райнбеке,  были актеры-супруги Тед Дэнсон и Мэри Стинберген, дизайнер Вера Вонг (именно она придумала платье невесты), экс-глава Госдепа США Мадлен Олбрайт, сообщает AP. Ранее среди приглашенных назывались имена Стивена Спилберга, Опры Уинфри, Барбры Стрейзанд, но, похоже, что это оказалось журналистской уткой.

Напомним, что президента США Барака Обаму пригласительным билетом на свадьбу обделили, от чего он сам не сильно расстроился: «Меня не пригласили потому, что Билл и Хилари Клинтон хотели, чтобы все это было организовано только для Челси и ее будущего мужа».

Эд и Марджори Мезвински ранее были представителями штатов Айова и Пенсильвания в Конгрессе США от Демпартии. Сейчас они в разводе.

В 2002 году Эдвард Мезвински признал себя виновным в финансовых махинациях и оказался за решеткой. В 2008 году его выпустили на свободу.

Весной Челси потребовала от отца, чтобы он хотя бы немного похудел для церемонии. Она велела ему потерять семь килограммов, но «близкие к телу» экс-президента поведали прессе, что он даже перевыполнил указание, сбросив целых девять.

Челси и Марк познакомились еще во время учебы в Стэнфорде. В настоящее время они живут в Нью-Йорке, где Мезвинский работает в хедж-фонде 3DCapital.

Клинтон в этом году получила в Колумбийском университете степень магистра в области социального здравоохранения.

Близкие друзья узнали о помолвке Челси и ее бой-френда еще в конце ноября 2009 года, но до последнего момента подробности церемонии скрывались от журналистов. Молчание хранили все, кто был хоть как-то причастен к организации торжества.

Похожие материалы

свадьба
Крис Эверт сочеталась
Свадьба прошла на Багамском острове Paradise. Из знаменитых гостей присутствовали бывший американский президент Билл Клинтон, теннисистка Мартина Навратилова, певица Гвен …

PrettyWoman.dn.ua