• Русский
  • Україна

Любовь с детства: Елизавета I и Дадли

Её считали расчётливой, хитрой, хладнокровной, называли «гениальной актрисой», вокруг неё плелись интриги, ходили небывалые легенды. Однако разгадать главный секрет Елизаветы Тюдор никто так и не смог. Королева категорически отказывалась выходить замуж .



Она переписывалась с Иваном Грозным и ходили слухи даже о том, что русский царь готов жениться на Елизавете. Но дальше слухов дело не пошло.

В переписке Елизавета называла Грозного "дорогим братом" и даже обещала ему оказать достойный прием, безопасность и свободный отъезд в любую страну по выбору.

Будучи "Королевой-девственницей", как называли ее окружающие, девушка отчаянно влюбилась, но так и не вышла замуж. Роберт Дадли (Robert Dudley) - друг детства девушки. Хоть у пары и были противоположные увлечения: Елизавета - гуманитарий, а Роберт - любитель точных наук, они были неразлучны.

17 ноября 1558 года 25-летняя Елизавета взошла на трон и друга детства назначили конюшим (Master of the Horse) королевы.

Елизавета с удовольствием проводила время в обществе Дадли, чем вызывала закономерные кривотолки в народе и при дворе. Кроме того, королевский конюший не спешил представлять ко двору свою законную супругу — Эми Робсарт, которая безвыездно жила в провинции.

В День святого Георгия, Роберт Дадли был произведён в кавалеры Ордена Подвязки — самого престижного ордена страны. Затем королева сделала Роберта смотрителем своей резиденции в Виндзоре. Даже всемогущий глава правительства королевы Елизаветы и государственный секретарь Уильям Сесил (William Cecil) впервые дал слабину и попросился в отставку. В своем письме испанскому послу он сказал, что ради руки королевы и короны, Дадли сможет попытаться избавиться от бедняжки жены.

8 сентября 1560 года в пустом доме возле лестницы был обнаружен труп Эми Робсарт. Когда слуги вернулись домой, перед ними предстало ужасное зрелище: их госпожа лежала со сломанной шеей у подножия лестницы, которая вела из ее комнаты в главный зал. Немедленно поползли гнусные слухи, обвинявшие Дадли в смерти жены, и королеве пришлось запретить ему появляться при дворе до завершения следствия. Историки до сих пор пребывают в затруднении, имел ли место несчастный случай, суицид или заказное убийство. Елизавета объявила при дворе траур по леди Дадли. Через две недели после отпевания ее похоронили в королевской часовне. В конечном счете с лорда Роберта Дадли сняли все обвинения в смерти жены и позволили ему вернуться ко двору.

Елизавета, невзирая на разговоры, преподносила возлюбленному щедрые дары, отдала ему несколько замков и даже пожаловала титул графа Лестера. Но и этого честолюбивому графу было недостаточно. Он продолжал очаровывать Елизавету, не теряя надежды когда-нибудь стать её супругом.

Как государыня — Good Queen Bess — Елизавета все прекрасно понимала, но как женщина продолжала вести себя как собака на сене. Не говоря ни "да" ни "нет", королева продолжала свою игру с любовником в кошки-мышки вплоть до осени 1562 года, когда не свалилась от оспы. Несколько придворных уже скончались от заразы, когда Елизавета придя в сознание продиктовала свою последнюю волю: в случае ее смерти назначить лордом-протектором королевства Роберта Дадли. Посмертный дар влюбленной женщины. Но младшая дочь Генриха VIII выздоровела.

6 сентября 1564 года, в праздник святого Михаила, Дадли стал бароном Денби и графом Лейстером. В то время, отношения между влюбленными стали портиться и Елизавета стала оказывать знаки внимания сэру Томасу Хинеджу (Sir Thomas Heneage), Дадли тоже нашел себе умную и красивую девушку - Летицию Ноллис (Lettice Knollys).

Однажды в Виндзорском дворце на глазах придворных разыгралась непривлекательная сцена. В конце ссоры Елизавета бросила ему в лицо роковую фразу: "Если вы намереваетесь здесь править, я позабочусь, чтобы этого не случилось. Здесь будет только одна госпожа и не будет господина!" После этого их роман худо-бедно длился вплоть до смерти Роберта в 1558 году.

Незадолго до своей смерти ранней весной 1603 года 69-летняя королева Елизавета хотела вернуть и вновь видеть своего капризного Робина.


PrettyWoman.dn.ua