• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Нужно ли новобрачным венчание — расскажут сами молодые

Городской дворец бракосочетания. Именно сюда приходят влюблённые парочки, чтобы официально оформить свои отношения. Нынешней зимой по пятницам и субботам здесь регистрируют до 30 браков.

Иван Леонтьев, корреспондент «АТВ»: в этом месте не одна сотня пар поставила государство в известность о своих отношениях. Именно тут священный союз между мужчиной и женщиной становится официальным фактом.

Запомните минуту эту навеки... священна она. Теперь вы не просто жених и невеста, отныне вы муж и жена. Поздравьте друг друга как супруги.

Молодожёны Александр и Юлия. Перед свадьбой они какое-то время прожили в гражданском браке. Говорят, для них государственная регистрация — не просто штамп в паспорте.

Александр и Юлия, молодожёны: дело в том, что это является свидетельством того, что отношения более серьёзные у мужа и жены, чем в гражданском браке. Поэтому решили в ЗАГСе расписаться.
— а вы жили вместе до этого?
— да.
— нужно ли сегодня молодым парам венчание?
— ну, сейчас это не обязательно, но это по желанию, я считаю.
— а вы венчаны?
— нет.
— собираетесь?
— ещё даже не задумывались об этом.

Однако желающих создать семью в этом году меньше, сетуют специалисты. Культура, навеянная Европой и Америкой, на первое место ставит понятие «независимости». Следуя ей, молодые люди не стремятся официально регистрировать свои отношения. Хотя ещё двадцать лет назад брак считался основой гражданского общества.

Людмила Пироженко, знает всё о браке: в советские годы молодая пара, живущая вместе в обществе в социуме, считалась нонсенсом без регистрации брака, понимаете, поэтому регистрация брака была. Сейчас общество более лояльно подходит к гражданским бракам, потому количество регистрируемых браков не такое высокое.

Марина Падун, начальник РАГСа Одесского горуправления юстиции: мне кажется, это воспитание, человеческое воспитание, тот социум, в котором он находится. То есть в нас наши родители обычно закладывают какое-то основание. То есть брак — это важно.
— почему живут в гражданском браке и женятся?
— ну, много факторов есть. Может быть, беременность и они хотят, чтобы ребёнок родился у родителей. А вы знаете, очень многие могут по 20-30 лет жить в совместных браках, иметь совместных детей, а потом на старости лет прийти и расписаться.

По мнению психологов, дети, рождённые вне брака, испытывают некоторые психологические трудности. А потому главное, о чём следует задуматься людям, не спешащим обременять себя узами Гименея, это именно о детях.

Гертруда Шпатаковская, доктор психологических наук: возможно, такое понимание как гражданский брак, в нашем обществе здесь и сейчас — это действительно возможность пожить на одной территории. Но просто каждый человек, мужчина и женщина, должен понимать, что в независимости от печати в паспорте, в браке гражданском рождаются дети, и тогда в общем-то мы должны понимать, что ответственность в гражданском браке не меньшая, а, возможно, даже и большая.

Сегодня молодёжь, считает психолог, получает по наследству не лучший опыт. Ведь многие родители состояли не в одном браке. Кроме того, для большинства молодёжи семья — не самоцель. И в брак они вступают также легко, как и разводятся.

Гертруда Шпатаковская: сейчас, когда люди вступают в брак, они прекрасно понимают, что... само даже понимание, что брак можно расторгнуть за какое-то небольшое количество денег и непродолжительное время вне зависимости от количества детей, от каких-то обязательств, которые каждый член этой семьи был обязан друг дружке. Поэтому даже само понимание, что это может быть временно, это уже вносит какую-то шаткость в отношения.

Марина Падун: тенденция такова, к сожалению, что чем моложе ребята женятся, тем быстрее разводятся. Процентов 30, девочки, которым 17 лет, вы знаете, первое чувство, эйфория, выходят замуж, а потом через год, через 5, они в любом случае сдаются и разводятся.

Некогда венчание считалось залогом единственного брака в жизни. Но в век интернета и нанотехнологий далеко не все воспринимают его как священное таинство.

Надежда, специалист по фэн-шую: просто печать в паспорте — это социум. А когда мы поддержаны высшими силами, когда наш брак освящён, мы считаем, что в любые трудные жизненные моменты мы можем рассчитывать на помощь ангелов. Потому венчание очень важно. Наш центр даже разработал календарь, где два ангела обращаются за помощью к высшим силам для того, чтобы поддерживали людей, и,естественно, венчание здесь немаловажную роль играет.

Что о браке и семье думает сама молодёжь, мы поинтересовались у студентов.

Иван Леонтьев: не хочу учиться, хочу жениться — это не про нашу молодёжь. Студенты одесских вузов гранит науки грызут усердно. При этом они и пожениться не прочь. Правда, так, чтобы раз и навсегда.

Нет, я не считаю, что может гражданский брак заменить, я вообще этого не приемлю.

— обязательно должна быть регистрация?
— я считаю, что да.
— а венчание?
— ну, венчание, это дело каждого, но я считаю, что если любят, то венчаться должны тоже.
— кто сформировал ваше представление о семье и браке?
— я думаю, что мама с папой.

— чисто теоретически, да.
— если людям всё равно и для многих это просто штамп в паспорте, то почему нет?
— как считаете, обязательно ли венчание?
— исключительно зависит от их религиозных убеждений.

— я думаю, что если люди любят друг друга, то штамп необязателен.
— а нужно венчание молодым?
— это зависит от их религиозного отношения.
— кто сформировал ваше представление о браке и семье?
— скорее всего, семья.
— вы ориентированы на один брак или на несколько?
— хотелось бы раз и на всю жизнь, вообще-то.

— венчание... да, ну в принципе, да.
— а кто сформировал твои представления о браке и семье?
— телевизор, а кто ж ещё?
— неудачный брак — это личная драма или бесценный опыт?
— опыт, я не считаю это драмой.
— а ты в жизни ориентирован на один брак или допускаешь, что может быть больше?
— может быть и больше, а может и не быть.

— просто я к венчанию отношусь очень серьёзно и сейчас, когда я смотрю, как молодые пары по 17-18 лет венчаются на каждом ходу, я не воспринимаю это нормально.
— кто сформировал ваше представление о браке и семье?
— ну, наверное, это вложение всё-таки моих родителей и моё собственное в процессе возрастания.
— неудачный брак — это личная драма или бесценный опыт?
— бесценный опыт, для меня исключительно, я не сильно парюсь.
— вы допускаете, что в вашей жизни может быт больше одного брака?
— конечно, почему нет?

— кто сформировал ваше представление о браке и семье?
— семья, родители.
— неудачный брак — это бесценный опыт или личная драма?
— наверное, и то, и то, как ты к этому относишься, в зависимости от людей. Насколько для них институт семьи важен.
— а венчание нужно молодым?
— только если веришь. Если человек действительно идёт с осознанием того, что это нужно, с верой, если не просто так, то, думаю, не нужно.
— вы допускаете, что в вашей жизни может быть больше одного брака?
— нет.

Иван Леонтьев: 2011-й — год белого кролика. Следующий за ним 2012-й — год дракона — високосный год, крайне неблагоприятный год для бракосочетания. А вот кролик — это не только ценный мех. Качества этого зверька в немалой степени способствуют созданию домашнего очага и, конечно же, рождению потомства.

Похожие материалы

свадьба
Будущий папа сбежал
Жители Мангуша (старинный греческий поселок в 20 километрах от Мариуполя) который месяц обсуждают эту историю. У людей не укладывается в …
свадьба
Защитник донецкого «Шахтера»
Теперь в стане «горняков» одним холостяком меньше. Защитник донецкого «Шахтера» Александр Чижов на зимних каникулах успел не только как следует …
свадьба
Оксана Байрак: «Наши
Известная телеведущая и режиссер поделилась маленькими секретами передачи «Давай поженимся!» и рассказала о съемках своей новой мелодрамы. Сначала Оксана Байрак …

PrettyWoman.dn.ua