• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Красная Горка – лучший день для свадьбы

Издавна на Руси некоторые дни считались особенно удачными и неудачными для бракосочетаний. Например, жениться не рекомендовали в пост или в период засева урожая. Наиболее же удачным для гуляния свадеб считалось первое воскресенье после Пасхи, в народе именуемое Красной Горкой. Этот праздник является очень древним и своими корнями уходит в языческое прошлое Киевской Руси.

На Красную Горку проходили массовые народные гуляния, которые олицетворяли надежды людей на счастье в новом году. Все выходили на улицы, пели песни, водили хороводы и желали друг другу благополучия и хорошего урожая. По поверью, в этот день молодые девушки и парни должны были весь день гулять, чтобы найти свою половинку в этом году, выйти замуж или жениться.

А вот молодые, поженившиеся на Красную Горку, обязательно жили вместе счастливо, а семья их была крепкой и дружной. Именно поэтому традиционно на Руси этот день считался днем свадеб и массовых народных гуляний.

Кстати сегодня множество молодоженов начинают следовать традициям предков. Это касается и бракосочетаний, все больше которых ежегодно проводится именно на Красную Горку. Так что если вы планируете также заручиться поддержкой вашего брака со стороны потусторонних сил, следует заранее позаботиться о том, чтобы ваша церемония состоялась именно в этот день.

Информационная служба портала      

PrettyWoman.dn.ua