• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Свадебные обряды Древней Руси

Издавна на нашей земле свадьба сопровождалась различными обрядами и традициями. Например, во времена Древней Руси, как и сейчас, заключению брака предшествовала помолвка (сговор).

Для этого родители жениха приходили с гостинцами в дом невесты, ели за одним столом с родителями девушки и затем обсуждали размер приданого, детали бракосочетания и назначали день свадьбы.

Невеста накануне дня церемонии обязательно шла с подругами в баню, где девушки мыли ее, а затем использованную воду должен быть выпить молодой супруг.

За свадебным столом муж и жена подолгу сидели отдельно, и только когда им подавали каравай с деньгами (чтобы их жизнь была сытой и богатой) могли садиться вместе. После застолья молодых обсыпали хмелем и провожали в церковь, где проходил обряд венчания. Примечательно, что муж и жена входили в храм по специально расстеленным дорожкам или вышитым рушникам.

Уже дома молодая супруга должна была снять с мужа сапоги, в одном из которых находились деньги. Если девушка угадывала, где спрятаны монеты, она получала право распоряжаться семейным бюджетом.

В древности на Руси существовали возрастные ограничения для вступления в брак для женщин: выходить замуж можно было только по достижении 13 или 14 лет. Однако сохранились свидетельства случая, когда женой стала девочка младше 8 лет.

Кроме того, невозможно было заключить брак с представителем другой веры или кровным родственником.

После принятия христианства жителям Руси было разрешено вступать в брак только два раза, но все мы знаем, что, например, царь Иоанн Грозный женился аж семь раз.

Информационная служба портала     

Похожие материалы

свадьба
Все, что завязано
День Феклы Заревницы приходится на 7 октября по народному календарю. В этот день заканчивали уборку свеклы, поскольку он считался последним …
свадьба
Очередная победа французских
Во Франции женщины добились изменения закона. Теперь мужья смогут после свадьбы носить фамилии жен. …
свадьба
В Англии отец
В Корнуолле (графство в Англии) отец на свадьбу дочери постелил красную дорожку длинной в 200 метров от дома невесты и …

PrettyWoman.dn.ua