• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Парк кованых фигур: беседки, арки, букеты

Одним из самых крупных достопримечательностей города Донецк является Парк кованых фигур. Основателями его были мастера-кузнецы, которые и подарили свои творения дончанам. Изначально в парке было только 10 экспонатов, а на сегодняшнее время их количество уже превышает 150. Интересным будет и тот факт, что во всей Европе такой парк единственный, поэтому он привлекает внимание и земляков, и зарубежных гостей.
Автор и руководитель проекта — Заслуженный деятель искусств Украины Виктор Бурдук. Парк открыт в августе 2001 года. Такое же название получил и международный фестиваль кузнечного мастерства, ежегодно проходящий в Донецке. Традиционно работы, изготовленные к фестивалю, остаются в парке как подарок городу.

Для местных жителей это место давно стало одним из любимых, а потому горожане придумывают о нем легенды, традиции и другие культурные события. К примеру, ежегодно в День Всех Влюбленных кузнецы развешивают на дереве счастья подковы, которые все влюбленные могут взять себе на удачу. А еще в парке есть аллея, на которой дончане сами заказывают кузнецам кованые скульптуры в подарок городу.

Интересен и тот факт, что для молодожен Парк кованых фигур - самое любимое место для прогулки, где они могут устроить отличную фотосессию и видесъёмку в которой букет цветов для невесты будет играть не последнюю роль, повесить замочки в беседке влюбленных, с которой связанно так много романтических историй и легенд.

Самым первым экспонатом стал символ города Донецк - Розы.

Среди экспонатов имеется беседка «Дерево жизни», которая получила премию международной выставки «Миллениум - 2000» в Ганновере, «Беседка с драконами», «Беседка влюбленных», где молодые парочки так часто назначают свидания, «Аллея знаков зодиака», «Аллея сказок», «Аллея арок» с ее авторскими скамейками, «Арка Дружбы» и многое другое.

Донецк первым из городов СНГ принят в члены ассоциации «Золотое кольцо европейских городов-кузнецов».

 

К 140-летию города, состоялось открытие «Аллеи Любимому Городу». Самой популярной композицией здесь является подарок заслуженного тренера Украины Мирча Луческу копии кубка УЕФА. Увидел парк и двенадцать кованых фигур на тему Евро-2012, которые объединились в тематическую композицию новой «Аллеи мастеров». Немного позже кузнецы сформировали «Аллею Мистики», где есть 13 творческих композиций.





 

Похожие материалы

Парк металлургического завода в Донецке
Парк металлургического завода
Мало кто знает, что на территории Донецкого металлургического завода расположился прекрасный парк, где можно отдохнуть как взрослым, так и детям. …
Парк им. Щербакова - всё для детей, свадеб и фотосессий.
Парк им. Щербакова
Одним из самых любимых мест для жителей города Донецк является парк им. А. Щербакова, который расположен в Ворошиловском районе. Назван …

PrettyWoman.dn.ua