Психология Интимофобы - мужчины, которые никогда не женятся

Интимофобы - мужчины, которые никогда не женятся

Печать см: 741
Мы описали виды мужчин, непригодных для брака (не такие уж редкие). Пользуйся этим гидом, чтобы не тратить время зря.

Если на тебе уже давно никто не женился, возможно, ты просто встречаешься не с тем мужчиной. А точнее, с одним из тех гнусных интимофобов, которые лучше умрут в одиночестве и с волосатыми ладонями, чем пойдут под венец. С помощью психотерапевта мы решили разобраться в проблеме и навсегда спасти тебя от бесперспективных особей.

Да, мужчины ценят свободу, промискуитет и возможность держать в кухонной раковине столько грязных носков, сколько хочется. Но отказ жениться не всегда продиктован только этими причинами. Иногда человек просто страдает распространенным недугом – интимофобией. Все виды заболевания можно разделить на две группы: интимофобия в психиатрическом смысле (патологическая боязнь и неприятие секса как такового, самый запущенный случай) и интимофобия психологическая. Она представляет собой страх перед близкими, тесными отношениями с другим человеком. По разным оценкам, страх перед созданием семьи сегодня испытывают 25–30% с виду приличных мужчин. Конечно, большая часть их живет в развитых странах, кушает прозак и вкушает плоды сексуальной революции. Но и в наших широтах интимофобия (в первую очередь, мужская) – уже не редкость. Мы попробуем узнать, что там творится в голове у мужчин и как их эго влияет на твои с ними отношения. Если в одном из нижеследующих описаний ты узнала своего благоверного или, того хуже, любимого – беги от него. Кроме шуток.

«Собственноручное спасение утопающего не всегда приносит желаемый результат, – говорит наш консультант, Виталина Бурова, к.м.н., психиатр и психотерапевт. – Терапия может помочь человеку, страдающему интимофобией, но для этого он должен хотеть, чтобы ему помогли, и быть готовым принять помощь. Есть запрос – есть эффективная психотерапия, нет запроса – увы… А «спасать» интимофоба без его на то согласие – дело неблагодарное, вне зависимости от того, привлекаете ли вы к процессу специалиста или справляетесь своими силами».



Более того, во время длительного общения с одним из нижеперечисленных персонажей ты и сама рискуешь стать хронической интимофобкой. Ну что же, начнем наш осмотр?

Пациент № 1: Боится секса как физиологического акта

Этот случай – клинический. Здесь без психиатра точно не обойтись. Одна мысль о половом акте приводит такого мужчину в ужас. Виной тому в большинстве случаев –детская травма. Скорее всего, интимофобу внушили, что секс – это грязное и постыдное действо, от которого душа отправляется прямиком в ад, где ее потом до скончания времен лечат от хламидиоза. Обычно ребенку стараются привить такую мысль сердобольные мамы и бабушки, причем из лучших побуждений – дабы оградить чадо от беспорядочных, а заодно и вообще каких-либо связей. Когда перепуганный, мучимый комплексом вины мальчик вырастает, ему становится донельзя тяжело в нашем сексуально ориентированном мире. Он или ищет себе подобных в клубе анонимных девственников – и благополучно находит там жену, которую потом ненавидит за то, что даже она, такая холодная и затравленная, вызывает в нем желание. Или начинает медленно сходить с ума от агрессивной сексуальности, которая сочится из рекламных плакатов, телеэкранов и интернета. Возможно и другое объяснение, почему мужчина боится секса: он мучительно недоволен своей внешностью. Опять же, в детстве добрые одноклассники – или, скорее, злые одноклассницы – внушили ему, что он урод и с таким маленьким пенисом (он даже не дотягивает до того, чтобы выглядывать снизу из шортов!) ему в жизни ловить нечего. Все это звучит дико, но с таким комплексом сексуальной ущербности живет целый 1% мужчин. И это не лечится, по крайней мере в условиях домашнего стационара.

Пациент № 2: Страдает синдромом утреннего побега

Если мужчина-интимофоб совершил подвиг и занялся сексом с настоящей женщиной, вместо того чтобы, как обычно, вообразить надувную, – скорее всего, наутро он испытает глубокое отвращение к содеянному. Иногда такое случается и у обычных представителей человечества. Но у них желание сбежать обычно продиктовано объективными причинами: второй бутылкой текилы, которая, в отличие от третьей, была лишней; общим отвращением к себе; необходимостью оправдаться перед женой, которая всю ночь звонила в милицию и морги. Кроме того, нормальные мужчины могут перебороть себя и все-таки еще немного с тобой поваляться. Интимофобы же а) испытывают отвращение каждый раз и б) не умеют с ним бороться. Прогрессировать синдром вряд ли будет. Можно даже перевести его в ремиссию: подсказать партнеру, что после секса легче не убегать, а прятаться в ванную. Но длительные отношения с трусом все равно не построишь.

Пациент № 3: Параноидально зациклен на мелочах

Представим себе, что наш интимофоб обуздал демонов прошлого. Главные проблемы позади, он много и радостно занимается сексом и даже не охладевает к женщине сразу после. Но детские травмы могут не оставить его – и выродиться в нетерпимость к деталям. Интимофоб третьего типа может не переносить орального секса. Или, скажем, ты трогаешь его пенис, а он реагирует так, будто это детеныш, которого нужно прятать от хищников. Ну и так далее. Пунктики выводят интимофоба из себя и влекут за собой появление все новых раздражителей. Иногда запретных тем становится так много, что интимофоб возвращается к истокам – тотальному неприятию близости вообще.

Пациент №4: Воспринимает женщину как угрозу

Здесь разруха, как говорится, не в кроватях, а в головах. С сексом у этих мужчин, может, все и отлично. Проблемы возникают тогда, когда у изголовья кровати, где вы дружески обмениваетесь телесными жидкостями, вырастает призрак серьезных отношений. Не дай бог тебе совершить фатальную ошибку и предложить: а давай-ка я у тебя оставлю наручники, что я их туда-сюда вожу? Интимофобы четвертого типа на дух не переносят какого бы то ни было вторжения в их личное пространство. Наш консультант со ссылкой на своих западных коллег из Университета Миннеаполиса попыталась обосновать причину такого поведения: это боязнь захвата их территории. Считается, что таким извращенным образом у мужчины проявляется подавленный инстинкт альфа-самца. И обычно такое поведение свойственно неудачникам, долгое время третируемым другими мужчинами. Задача нормального самца как вожака стада – охранять пространство от вторжения соперников. В современном мире конкурентом в глазах неудавшихся альфа-сомцов становишься безобидная ты – и тебя выгоняют из жизни и из кровати, как захватчика.

Пациент № 5: Боится быть брошенным

Чаще всего это жертвы родительского развода, который они болезненно пережили в детстве. Или их самих бросила любовь всей жизни, и они долго и мучительно страдали, и даже написали стихотворение, а то и два. В любом случае это люди с душевной травмой – и они очень не хотят снова подвергнуть себя экзекуции. Поэтому срабатывает защитная реакция: отныне в свой хрупкий внутренний мир никого не впускать! Вот тут-то и кроется подвох: заранее ставя крест на возможности долгих отношений, такие мужчины будут искать взаимности у заведомо неподходящих кандидаток в жены. А потом доводить до разрыва, чтобы снова и снова убеждаться: любовь, прости господи, невозможна. Если тебе хватит мужества прожить с таким униженным и оскорбленным год-другой и не бросить его (хотя он будет этого добиваться), он тебя бросит сам. И посчитает, что сыграл на опережение. Оно тебе надо?

Пациент № 6: Не может остановиться

Очень распространенный вид интимофобии. Этот мужчина просто не может себе позволить найти единственную, идеальную и неповторимую и поменять ее фамилию на свою. Хотя довольно искренне ищет. Чаще всего методом перебора всех возможных вариантов. И этот процесс оказывается настолько увлекательным, что остановиться уже невозможно. Его девиз: бороться и искать, найти и передумать.

Пациент № 7: Страдает манией финансового преследования

Этот интимофоб все время пытается уличить всех девушек вселенной в корыстных умыслах и посягательствах на свой кошелек – кстати, сам кошелек может при этом быть совсем не пухлым и не вызывать двухбалльное землетрясение при падении со стола. Хотя, конечно, в большинстве случаев страх небезоснователен. Часто такой формой фобии страдают обеспеченные мужчины, которым есть что терять. Девушки пошли предприимчивые и сообразительные, того и гляди женят такого доверчивого принца на себе, потом родят ребенка, разведутся и – вуаля! – отожмут полцарства и пожизненное алиментное содержание. Даже если ты не такая, доказать это будет непросто.

Пациент № 8: Мечтает принести себя в жертву на алтарь вечной любви

Да, и такие экземпляры встречаются. И если ты не боттичелевская Венера, а нормальная земная красавица, то он, скорее всего, будет мил с тобой и у вас все будет прекрасно. Но учти, ты для него – лишь временный вариант на пути поиска поэтически воспетого идеала. В отличие от неразборчивого пациента номер шесть, он не станет якшаться абы с кем и пытаться перевести количество в качество. Tму нужна непременно она (если бы «Она» с большой буквы не выглядела так пошло, мы бы использовали это написание). Ей он будет готов отдать себя целиком и исповедовать ее культ. Как ты уже догадываешься, такой женщины не существует в природе, а если он и встретит нечто похожее, то, скорее всего, девушка сама испугается идолопоклонства и убежит. Такому бы человеку подсунуть полезную книжечку Эриха Фромма «Искусство любить», где обстоятельно доказывается, что любовь – это не объектно-ориентированное чувство. Но он, скорее всего, ее не поймет и переложит на музыку. Такому перфекционисту в любви очень тяжело приходится в нашем циничном мире. Он готов сломя голову скакать на рыцарский турнир или спасать тебя из лап дракона – а такие мелочи, как поддержание психологического комфорта и сексуальное самосовершенствование, его не интересуют. Это удел сношающихся плебеев. Воззвать к здравому смыслу такого чудака часто не может даже психотерапевт.

Пациент № 9: Панически боится ритуалов

Такое, конечно, редко случается, но некоторые мужчины могут быть прекрасными семьянинами и просто душками, однако они никогда официально не узаконят ваши с ним отношения. Отговорки могут быть изощренными: интимофоб придумает себе аллергию на шампанское и марш Мендельсона, боязнь властной тещи, профессиональную зависть или ненависть к тамадам, станет испытывать взаправдашние приступы мигрени, прогуливаясь мимо загса. Жить с ним можно долго и даже в некотором смысле счастливо, но пытаться привести его под венец – глупо и преступно. Он просто не выдержит ужасающего гнета официоза и сбежит из-под венца.

Пациент № 10: Находится в вечном поиске себя

Бывает так, что мужчина вдруг встает и уходит ни с того ни с сего после многих лет, проведенных вместе. Он вдруг вспоминает, что по натуре вообще-то юнгианский архетип Странника и ему срочно надо в путь, куда-то бежать, что-то менять и так далее. Он может даже бросить семью, уютный дом и обустроенный быт, услышав песню Высоцкого или посмотрев с ребенком полнометражного «Губку Боба» – триггером может стать любая романтическая фантазия. Чаще всего такие «герои пути» после ряда скитаний вновь возвращаются к насиженному месту, так как в конце концов осознают, что от добра добра не ищут и все такое. Увы, даже подобное возвращение не гарантирует того, что вы будете жить долго и счастливо. По крайней мере в одной и той же сказке.

www.cosmo.ru
 
 








Женский форум Донецка

Свадебный салон Milagro, Донецк

салон Wedding Gallery

Одной строкой

Свадьба была тихой. В ресторане был бесплатный Wi-Fi
Свадебный Форум

создание сайтов

Погода в Донецке









Top