Психология Кому поможет семейный психолог

Кому поможет семейный психолог

Печать см: 883
«Обратитесь к семейному психологу» — популярный, но далеко не универсальный рецепт для решения практически любых проблем в отношениях. Чтобы он подействовал, и подействовал так, как вы хотите, необходимо, как и при приеме любых лекарственных средств, соблюдать определенные правила и быть в курсе противопоказаний.



1. Осознание проблемы

Признаться себе, что любовь прошла, муж подавляет вашу индивидуальность или вы абсолютно недовольны его поведением — уже смелый шаг и первый этап на пути к взаимопониманию. Причем осознавать и признавать должны оба партнера, потому что, если женщина считает, что «так больше жить нельзя», а мужчина лишь бурчит под нос про ПМС и дурной характер, визит к психологу вряд ли окажется удачным и продуктивным.

Если вторая половина категорически не хочет «этих модных заморочек», можно прийти к психологу и в одиночку — по крайней мере, сможете лучше разобраться в себе и скорректировать cвое поведение в зависимости от ситуации. Возможно, позитивные изменения в вашем поведении заставят и мужчину изменить свои взгляды на психотерапию.

2. Полная откровенность

Рассказать чужому дядьке, что муж изменяет с первой школьной любовью? Поведать незнакомой женщине в строгом костюме о собственных, глубоко скрытых комплексах? Именно так, ведь психолог, как и врач во время приема, — человек без пола и возраста. И подробно выспрашивает о самом наболевшем он вовсе не из жадного любопытства, а для того, чтобы помочь. Не стоит нервничать или бояться выглядеть глупо — специалист, наверняка, слышал десяток историй похлеще вашей. Выгораживая партнера или оправдывая себя, вы становитесь похожи на больного, объясняющего врачу, что зуб, в принципе, болит совсем немножко и только по четвергам, а раздувшаяся щека — просто особенность вашей внешности.

Если еще больший страх, чем откровенность перед психологом, вызывает внутреннее разоблачение перед партнером, выберите специалиста, который работает с супругами поодиночке. Некоторые считают именно этот способ наиболее эффективным и обсуждают одну и ту же проблему с клиентами по очереди.

3. Реалистичный подход

Даже самый лучший и опытный психолог не превратит мужа-тирана в невинного агнца, а бизнесвумен в домохозяйку, средоточием жизни считающую любимую плиту и книгу о ста способах приготовления слоеных пирожков. Да и не в этом заключается его задача. Опытный специалист поможет понять суть проблемы, ее причины и особенности, и научит вас справляться с ней, но лишь в тех пределах, в которых это возможно. Вряд ли отношения на грани развода сразу же превратятся в сказку медового месяца, но вы точно сможете понять, стоит ли за них бороться и как это делать.

Если психолог обещает 100% результат, потратьте лучше деньги в салоне очередной «Госпожи Галины Потомственной Ясновидящей» — у нее гарантия все 200%.

4. Готовность работать

Вы хотите поговорить об этом? Психолог внимательно выслушает вас обоих, мягким голосом задаст вопросы, посоветует, приободрит… В реальности общение — процесс более сложный, не всегда приятный и требующий взаимных усилий с двух сторон. Хороший психолог не будет давать готовых советов или выполнять роль третейского судьи в конфликтах, зато, вполне возможно, даст требующее серьезной внутренней работы задание и попросит отчитаться о результатах. Задача специалиста — снабдить вашу пару крепкой и надежной «удочкой», а не запасом «рыбы» на пару недель.

Если в определенный момент вы почувствуете, что отношения стали еще хуже, чем раньше, а любимый вопрошает: «Зачем мы вообще все это затеяли» — не стоит закидывать специалиста обвинениями, а его кабинет — помидорами. Подобный кризис — свидетельство того, что вы меняетесь, прежний сценарий отношений стал неподходящим, а новый еще не выстроен. В такой момент возникает огромный соблазн вернуть все на круги своя, отменить консультации, играть по старым, пусть не самым лучшим, но зато понятным правилам. Только не стоит забывать, что именно эти, такие понятные правила, привели вашу пару в кабинет за помощью.

5. Запас времени

Проблему, зревшую годами, невозможно решить за несколько часов. Чем серьезнее и глубже проблема, тем дольше времени займет ее решение. В среднем плодотворная работа занимает от нескольких недель до нескольких месяцев.

Если времени на походы к специалисту нет, можно попробовать онлайн-вариант решения проблем — по скайпу или телефону. Он, как правило, не столь эффективен, как «живой», но зато больше подходит парам, не готовым к личному общению с «семейным доктором».

Мы выбираем

Семейные консультации — это не только полезно, но и очень модно, поэтому свои услуги наперебой предлагают десятки специалистов. Как выбрать среди них «своего»? В первую очередь, важны объективные факторы — высшее профильное образование, квалификация, опыт работы и отзывы клиентов. Но не стоит сбрасывать со счетов и личные симпатии — специалист должен вызывать доверие у вас обоих и быть приятен (не стоит путать с «говорить приятные вещи», для этого больше подходят друзья семьи). Отдавая предпочтение тому или иному специалисту, обратите внимание на сферу его деятельности — психолог и психотерапевт отнюдь не полные синонимы.

Психолог — специалист с высшим гуманитарным образованием, прошедший подготовку в областях научной (умные книги и учебники) и прикладной (беседы, консультации) психологии.

Психотерапевт — это психолог, имеющий дополнительную специализацию для оказания психотерапевтической помощи, он знает и применяет на практике сложные методы терапии. Проблемы, решаемые психотерапевтом, как правило, более глубокие.

(Существуют еще и психиатры, которые работают не просто с проблемами, а с психическими расстройствами (фобиями, маниями, депрессиями и пр.). Только они имеют право на медикаментозное лечение с помощью фармакологических препаратов.)

Если проблемы в паре в большей степени связаны с сексуальной жизнью — обращайтесь к сексологу. По грустной статистике, до 47% женщин во всем мире страдают от сексуальной неудовлетворенности, около 70% семейных пар выказывают недовольство качеством своей интимной жизни, а примерно половина всех заключаемых браков распадается в том числе и на сексуальной почве.

www.mail.ru
 
 








Женский форум Донецка

Свадебный салон Milagro, Донецк

салон Wedding Gallery

Одной строкой

Свадьба была тихой. В ресторане был бесплатный Wi-Fi
Свадебный Форум

создание сайтов

Погода в Донецке









Top