Психология Не сахар

Не сахар

Печать см: 482
Что делать, если в супруге видишь одни лишь недостатки?

"Почему мой муж так много сахара кладет в чашку?" — спрашивает она. "Откуда мне знать? — удивляюсь.— У него, может, диабет? Недостаток веса? Ему так нравится? Так приучили? Он думает, что иначе нарушится мировой порядок? Спроси у него самого, я-то тут причем?". Но кое-что я все же знаю. Ее бесит муж, тот самый парень, который не изменял своим чайным привычкам со дня свадьбы — как вываливал в чашку пять ложек сахара три года назад, так и вываливает. Просто раньше она то ли не замечала этого, то ли считала забавным. А теперь это ее раздражает: "Нафигачит песку, как на пляже, и давай ложкой все это мешать — дзынь, дзынь, дзынь. Отвратительно".

 


Еще я знаю, что причина точно не в сахаре. Девушке не сладко в браке. Если когда-то ее супруг еще старался придерживаться принципов равноправия, то сейчас ведет себя как арабский принц — требует, к примеру, чтобы его обслуживали за столом: "А где хлеб? Дай мне другую вилку. Подогрей, холодное же". Он все чаще недоволен — жена одета не так, фигура у нее не та, говорит она не то. Отказывается заниматься "бабскими делами" вроде мытья полов. Если возникают какие-то проблемы с ребенком, то немедленно берет самоотвод, точь-в-точь как в стихах Барто: "Заревел в ответ медведь: "Я причем тут, женка? Это мать должна уметь влиять на медвежонка! Сынок — забота ваша, на то вы и мамаша""... Удивительно, как она этот чай в лицо ему еще не выплеснула.


В книжице американца Гэри Чапмена есть рассказ о такой же холодной женской ярости: мать троих детей, услышав, как ее благоверный с причмокиванием пьет молоко, убежала в спальню и взмолилась: "Господи, неужели еще лет пятьдесят мне придется это слышать?". Эта женщина осознавала, что раздражают ее не только звуки, издаваемые мужем, а и его поступки. Но, хорошенько поразмыслив, она пришла к выводу, что ничего такого уж страшного муж не совершает — о детях заботится, домашнюю работу не считает исключительно женской обязанностью. Критикует вот только, это да. Да еще молоко прихлебывает, чтоб его.

Короче говоря, эта дамочка решила записать на листке бумаги все достоинства своего мужа. И сосредоточиться только на этом списке. Через неделю она уже думала: "Как такой удивительный человек мог выбрать меня, состоящую из сплошных недостатков?" Через месяц она решила, что критиканство мужа — это всего лишь его способ выразить неудовлетворение браком, да и вообще, это не считается. А через полгода она влюбилась в супруга заново. "Старая пословица — близкое общение порождает презрение — истинна. — Не без пафоса заключает автор книги. — Но если мы будем смотреть только на доброе и хорошее, что есть в человеке, тогда очень скоро мы будем видеть в нем только эти черты".

Хорошо быть американским автором бестселлеров — все тебе ясно. Из любой ситуации ты делаешь правильные выводы и не боишься давать читателям советы. Я же кроме вопросов и читателям, и друзьям редко что могу предложить. На каждое их "почему?" выкладываю свои двадцать "почему?" Почему твой муж обнаглел, как думаешь? Почему ты позволяешь так с собой обращаться? Почему ты говоришь о своих проблемах со мной, а ему и слова не сказала? Почему ты видишь в супруге один лишь негатив? Почему ничего другого у него для тебя уже не осталось?

www.kommersant.ru
 
 








Женский форум Донецка

Свадебный салон Milagro, Донецк

салон Wedding Gallery

Одной строкой

Свадьба была тихой. В ресторане был бесплатный Wi-Fi
Свадебный Форум

создание сайтов

Погода в Донецке









Top