• Русский
  • Україна

Экстремальные пары

Я, знаете, не из тех, кто поднимается пешком на 18-й этаж, завтраку предпочитает зарядку, а в награду за ударную тренировку балует себя пятикилометровым кроссом. Неспортивный, в общем, человек. Но после интервью с нашими героями со мной произошло странное. Эту статью я дописываю перед занятием по капоэйре…

Евгений Бобрышев (23), мотогонщик, и Елена Орехова (23), PR-менеджер Евгения знакомы 4 года, вместе 4 года

Общее дело: мотоспорт

Женя: «Я в мотокроссе с 7 лет. Можно сказать, продолжил семейное дело: дедушка и папа занимались этим видом спорта. Папа стоял у истоков создания гоночной трассы в Калуге. Словом, без мотоцикла я себя не представляю. Тренировки и гонки (турниры проходят каждые выходные) – смысл моей жизни. Тем не менее мы с Леной познакомились не на спортивном мероприятии, а в ночном клубе. Потанцевали, обменялись телефонами, договорились не терять друг друга из виду…»

Лена: «Сейчас Женя – титулованный спортсмен: пятикратный чемпион России по мотокроссу, чемпион России по шоссейно-кольцевым гонкам, чемпион Британии MX1 по мотокроссу. Но в момент нашей встречи все лавры были впереди. Правда, в родном городе Кондрово его знали и в то время. Но я сначала не придала значения тому, что мой новый знакомый – тезка популярного в наших краях гонщика. Но когда мы созвонились, Женя обмолвился, что завтра уезжает на соревнования. И тут до меня «дошло»! Я решила устроить ему сюрприз: приехать на состязания. Прихватила для храбрости подругу и отправилась из Кондрово в Серпухов. Выехали в 4 утра, добирались на попутках. Но это того стоило: я получила огромное удовольствие, наблюдая за гонкой!»

Женя: «А я был приятно удивлен: не ожидал, что Лена, с которой мы и знакомы толком не были, приедет за меня болеть. И так радостно, когда есть с кем разделить победу. Домой мы возвращались вместе».



Лена: «Очень скоро мотоспорт стал частью моей жизни. Поначалу, правда, я с Женей ездила на соревнования только в выходные. А в будни училась и работала, но я не могла дождаться уик-эндов! Атмосфера гонок – просто потрясающая. Масса эмоций: азарт, дух соперничества, чувство гордости за своего молодого человека и сладкий вкус победы! Чтобы чаще быть вместе с любимым, я даже нашла работу с более гибким графиком… В общем, пока Женя выступал на российских турнирах, сложностей не было. Но вместе с мастерством и признанием начали приходить предложения тренироваться за границей. Он перебрался в Бельгию, и мы стали видеться лишь раз в квартал. Протянули в таком режиме полтора года, пока не приняли решение: все, я переезжаю. Теперь мы живем вместе».

Женя: «В год у меня всего несколько недель отдыха. На это время мы с Леной возвращаемся в Россию. Но здесь нам на месте не сидится: обязательно что-то придумываем, дни проходят активно. Но, честно говоря, все это время с нетерпением ждем начала нового спортивного сезона…»

Лена: «…Буквально считаем дни! Жить с профессиональным спортсменом нелегко, будни расписаны по минутам: тренажерный зал, бассейн, первая тренировка на трассе, перерыв, вторая тренировка, а еще строгий режим и диета. Я вместе с любимым занимаюсь фитнесом, плаваю, веду хозяйство и готовлю еду, предварительно высчитав соотношение белков и углеводов. А в выходные – соревнования, каждый раз в новом городе, в новой стране. Но другой жизни я уже и не представляю».

Анна Ершова (22), трейсер, и Виталий Потапов (23), повар знакомы 1 год, вместе 6 месяцев

Общее дело: паркур

Аня: «О паркуре я узнала два года назад. Случайно в Интернете набрела на статью «об искусстве перемещения и преодоления препятствий». Стало интересно. Сначала штудировала ссылки и видео, а затем набралась смелости и отправилась знакомиться с трейсерами. Прошло немного времени, и мир паркура стал для меня родным».

Виталий: «Я в этом виде спорта уже 7 лет. Увлекался карате, плаванием, футболом, катался на лыжах и горном велосипеде – все нравилось, но чувствовал, что не на сто процентов мое. А однажды посмотрел фильм про трейсеров, и щелкнуло: вот оно! То, что нужно! Купил журнал с советами для новичков и адресами тренировочных площадок. Людей, сигающих с крыш домов, парапетов и стен, в Москве не так уж много. Потому наша встреча с Аней была делом времени. (Улыбается.) Хотите честно? Я влюбился в нее с первого дня. Да и друзья-трейсеры замечали мое волнение, когда я наблюдал за ее прыжками. Переживал очень!»

Аня: «Я, конечно, видела, что Виталий смотрит на меня с интересом, но первый шаг не делала. Однажды у меня заклинило входную дверь в квартиру, а тут как раз позвонил он. Узнал о случившемся и предложил помощь. Помочь не получилось, но те часы, что мы скоротали в ожидании мастера, стали поворотными… Кстати, паркур уже не единственное наше совместное хобби. Недавно мы увлеклись тренировками на скалодроме!»

Виталий: «Как более опытный, я всегда подсказываю Ане, как лучше прыгать, страхую ее на сложных трюках, но никогда не отговариваю. Ведь паркур – это не просто спорт, а стиль жизни. Здесь нет непреодолимых препятствий, есть задача, и лишь от тебя зависит ее выполнение. Сначала нужно продумать технику, прокрутить в голове каждое движение (и, что особенно важно, последствия) и только затем совершить рывок. В таком опасном виде спорта девушки – редкость. Но не будь паркура, мы бы не нашли друг друга. А теперь друзья «заразили» нас роу-джампингом – прыжками с моста на веревке. Поначалу было страшновато, но теперь прыгаем регулярно. Адреналина даже побольше, чем в паркуре. Но знаете, что интересно? Когда мы, не чуя ног, возвращаемся домой, думаем только об одном: уже завтра нас ждут новые острые ощущения».

Аня: «Мы так много всего наговорили об экстриме… Может показаться, что для нас важны только сиюминутные переживания. Но это не так! Паркур и другие экстремальные виды спорта дали нам уверенность в себе и своих силах, помогли найти друзей. Мы часто ездим по стране, чтобы поучаствовать в любительских соревнованиях и просто пообщаться с близкими по духу людьми. Новые объекты, новые точки – всегда найдется откуда прыгнуть. Но мы заботимся о безопасности! Бездумных трюков не совершаем. И новичкам напоминаем: важно не только не бояться препятствий, но и трезво оценивать свои умения и возможности».

Виталий: «Наши дни всегда расписаны: тренировки, мероприятия, встречи с такими же сумасшедшими. Хотя, если позовут на каток, – с удовольствием, покататься на сноуборде – запросто. Мы легко соглашаемся на все новое, интервью Cosmo – тому подтверждение. Для нас главное – движение и драйв».

Александра Акимова (22), редактор на радио, и Алексей Акимов (24), инженер нелинейного монтажазнакомы 5 лет, женаты 7 месяцев

Общее дело: сноуборд, кайтинг и вейкбординг

Саша: «Все началось еще в институте, с курсовой по химии: общие знакомые попросили помочь Леше, студенту другого факультета. Я не отказалась. Но курсовой дело не ограничилось, я дополнительно позанималась с ним еще несколько раз. Благодаря этим урокам мы даже какое-то время были в одной компании, ходили вместе на концерты. А потом на три года потерялись…»

Леша: «…Пока я не позвонил и не поздравил Сашку с Новым годом. Заодно спросил, какие планы на каникулы, она ответила: «На сноуборде буду кататься». – «А меня научишь?» – «Да». Вот так мы и возобновили общение».

Саша: «Сколько себя помню, никогда не сидела на месте: каталась на скейте, велосипеде, занималась танцами, плаванием, играла в волейбол. На 4-м курсе встала на сноуборд и увлеклась настолько, что стала кататься почти ежедневно. Вот именно в этот момент и позвонил Леша».

Леша: «Уже второго января мы махнули в подмосковное «Степаново». Ученик из меня вышел хороший, очень скоро катался не хуже Саши. Мы стали проводить все свободное время на горных трассах, вот такая случилась между нами «химия». Позже побывали на Эльбрусе и Чегете – трудно описать словами эмоции, когда спускаешься с вершины горы. Адреналин просто зашкаливает. А позапрошлым летом я, тоскуя по снегу, предложил Саше освоить кайтинг на озере Сенеж. И в момент, когда попутный ветер привел в движение кайт, мы оба поняли – теперь и летом будет чем заняться!»

Саша: «Когда не удается выбраться на озеро, мы с удовольствием катаемся на велосипедах, ходим в походы, бегаем по лесу. Плюс ролики, скейт и недавнее увлечение – экстремальное вождение. Словом, мы всегда в движении – меняется лишь способ или вид транспорта. Это и есть наш рецепт семейного счастья: главное – не сидеть на месте».

Леша: «На прошлое 8 Марта я сделал любимой предложение. Свадьбу устроили креативную, по собственному сценарию. Ну и повеселились же мы! (Смеется.) Отдыхать поехали в Сочи – но, понятно, на пляже не лежали! Катались на катере, поднимались в горы. Освоили вейкбординг – это когда человек не просто едет за катером на доске, а еще и выполняет трюки. В общем, у нас есть увлечения на все времена года, на любую погоду».

www.cosmo.ru
 

Похожие материалы

свадьба
От счастья не
Юлия, из Ростова-на-Дону, 39 лет — Моя история, наверное, похожа на многие. Ухаживала за старушкой, ни о каких женихах и …
свадьба
Великие истории любви:
Когда яркая брутальность встречается с выразительной женственностью, итог может быть лишь один — любовь. Хотя их любовь больше напоминала поле …
свадьба
Великие истории любви:
«День, когда я перестану доверять тебе, станет последним в моей жизни», — эту реплику из фильма «Кристина», на съемочной площадке …

PrettyWoman.dn.ua