• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Свадебные услуги Донецка подорожали в несколько раз

Свадебный сезон в разгаре. В донецких ЗАГСах говорят, в этом году молодоженов не меньше, чем в прошлом. И это не смотря на кризис и возросшие цены на все элементы торжества.

Юлия и Виталлий готовились к этому событию почти три месяца. Предпраздничная суета немного измотала, признается невеста. Но, тем не менее, такие хлопоты всегда приятны. Как и любая девушка, Юля, в первую очередь, думала о платье. Говорит, постаралась выбрать самое красивое, но и о цене не забывала. Юлия Топина — невеста: «Самое главное — это красивое платье. А все остальное, в принципе, дело рук мастера. Сколько обошлось — это у всех по-разному, поэтому — секрет».

Расценками с нами поделились в одном из свадебных салонов. Стоимость платьев с прошлого года существенно изменилась. Однако, не смотря на подорожание, спрос на наряды не упал. Наталья Рудий — продавец-консультант свадебного салона: «Самое дешевое платье можно на прокат взять от двухсот гривен. И самое дорогое где-то 5 тысяч. Разница, конечно, очень большая, и невесты оденутся на любой вкус и на любой карман».

Жениха одеть проще и дешевле. Мужской костюм стоит в среднем полторы тысячи. За две — его можно снарядить полностью — костюм, рубашка, галстук, туфли.

Но какая же свадьба без колец? Ювелирные магазина в период свадебного бума позаботились об ассортименте. Здесь можно найти как традиционные гладкие обручалки, так и более современные, резные, инкрустированные камнями.

Инна Патана — администратор ювелирного магазина: «Простые гладкие обручальные кольца стартуют от 200 гривен. Кому-то нравятся гладкие кольца, кому-то граненые, кто-то хочет с камешками, Есть также обручальные кольца с драгоценными камнями и бриллиантами. Такие кольца стоят от тысячи гривен за единицу».

Немного раскошелиться придется и в ЗАГСе. Заплатить надо за регистрацию брака и еще некоторые услуги. Татьяна Федина — начальник макеевского городского отдела РАГС: «Официальная регистрация в нашем РАГСе стоит 295 гривен. Это сам обряд. А там уже молодежь заказывает фото, видео. В зависимости от пожеланий. В общей сумме получается 950 гривен».

После официальной церемонии молодые приглашают гостей в кафе или ресторан. Бюджет застолья — отдельная и очень значительная часть расходов. Если обойтись без особых излишеств, в среднем, каждый гость обойдется молодоженам в 200–250 гривен.

Даже самые яркие моменты постепенно стираются из памяти. Поэтому, чтобы не забыть все тонкости важного события, его нужно запечатлеть на фото и видео. Из бюджета свадьбы — еще минус немаленькая сумму.

Виталий Будовский — фотограф: «От 1 до 3 тысяч гривен за один съемочный день. Сюда входит съемки дома у жениха и невесты, съемка в ЗАГСе и в кафе».

Еще молодоженам надо потратиться на свадебную атрибутику, букет невесты и дружки, макияж и прически. А это еще около двух с половиной тысяч. По нашим подсчетам, скромная свадьба обойдется семьям в 15 тысяч гривен, средняя — где-то в 50. А дальше — у кого насколько хватит фантазии и денег.

Похожие материалы

свадьба
Сколько стоит свадьба
Самый лучший день в жизни может стать также самым дорогим. Самая дорогая пора для свадеб - это конец весны - …
свадьба
Нигерийский полузащитник "Карпат"
Во львовских "Карпатах" на одного холостяка стало меньше. В четверг в строжайшей секретности узаконили свои отношения футболист Самсон Годвин и …
свадьба
Свадебные цены в
 Рекордно маленькие суммы за регистрацию брака в РАГСе (всего 85 копеек) влюбленные могут заплатить только в трех городах Украины – …

PrettyWoman.dn.ua