• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Украинцы, сбежавшие из-под венца

Нам рассказали, что заставляет без пяти минут супругов отказываться от брака прямо перед загсом.

Бывают ли такие голливудские страсти в жизни, как у героини Джулии Робертс в ленте «Сбежавшая невеста»? Еще как! Киевский свадебный фотограф Виктор Кравченко, например, вспоминает, как однажды перед регистрацией ему шепнула мама невесты: «Не стесняйтесь заставлять жениха улыбаться. Он сбежал со свадьбы, но мы уговорили его вернуться с условием, что через 3 дня подадим на развод».

ОБМАН. В 10 классе Валерия из Днепропетровска стала переписываться с Витей. Он жил в поселке за 350 км от ее города. Встречаться будущий жених не планировал — так, только завести виртуальный романчик, поэтому наврал с три короба: что неизлечимо болен и бесконечно одинок: «А мне сирых да убогих жаль. Вот и растрогалась, а потом и влюбилась. 2,5 года мы были знакомы только виртуально, а меня в мои 16 это устраивало. Но со временем я твердо решила встретиться с ним и без предупреждения приехала в гости. Выяснилось, что Витя совсем не похож на парня с фото (очень располнел) и совсем не болен. Меня все предостерегали: как можно начинать отношения с такого чудовищного обмана? Но мне было так радостно оттого, что он здоров! Я готова была все простить. Но моей семье Витя не понравился — без образования и не красавец. Жизнь на два города длилась 2 года, и черт однажды дернул меня сказать: «С меня хватит: или мы съезжаемся, или расстаемся». Он от неожиданности ответил: «Ну, давай поженимся». Решили, что играть свадьбу и жить будем в городе, наметили, сколько позовем гостей и когда распишемся — в «красивую» дату 08.08.08».

ДЕЛО В ПЛАТЬЕ. Но после того, как пара подала заявление, жених наконец понял, что все серьезно. И... отказался переезжать после свадьбы из поселка в Днепропетровск. Мол, в большом городе жилья нет, а на родине будет простаивать квартира, да и Витин отец у себя в поселке — не последний человек. «Я не могла все бросить — у меня учеба в университете, друзья. Но покупать свадебное платье все же пошла. Примерила и не могла слезы сдержать — что ж это я, такая красавица, в деревне делать буду?»

В день свадьбы Лека проснулась от мысли, что ни в какой загс сегодня не пойдет: «Сварила кофе, разбудила Витю и предложила не торопиться. Ведь можем расписаться и осенью, и зимой. Гостям сообщили, что просто отложим торжество. Потом я узнала, что мои родители, всегда не любившие Витю, в честь отмены свадьбы даже бутылку шампанского открыли».

Жених уехал к себе, а Леке стали звонить его друзья, мол, она своими «буду-не буду идти замуж» чуть ли не в могилу парня свела, и он даже заболел. Лека примчалась Витю подлечить, а заодно — и их отношения: «Мы даже на экскурсию в Петербург съездили, вроде как «освежить чувства», но они не воскресли. Чтобы выручить деньги за платье, я сделала фотосессию и разместила ее в интернете. Слез сдержать не могла — так и получилась на фото с размазанной тушью на лице. Виктор затаил на меня большую обиду. Но мне хотя тоже грустно, все-таки думаю, что я спасла нас от неудачного брака».

ВИКТОР: «НЕ ХОТЕЛ ЖИТЬ ПО УКАЗКЕ ЖЕНЫ»

А вот киевлянин Виктор, не пожелав венчаться, сорвал и свадьбу целиком. Свою невесту Олю он знал 4 года, половину из этого времени они жили в гражданском браке. Но за три дня до регистрации брака в загсе невеста сообщила, что приготовила сюрприз: кроме росписи будет еще и церковь. Тут-то и начались неприятности. «Я человек верующий. Оля об этом знает, — рассказывает Виктор. — Для меня венчание не просто красивая церемония, это на всю жизнь. И когда Оля сказала: «Нам надо три дня подержать пост, угадай для чего», я опешил. Я ее любил, но грех на душу не собирался брать — а вдруг не сможем быть вместе всю жизнь? Я попытался ритуал отложить: «Давай распишемся, поживем и поймем, венчаться или нет», привел в пример моих родителей, которые пошли в церковь спустя 30 лет после свадьбы. Но она — в крик: «Я тебе не нужна! Ты просто нашел предлог!»

Ночью, накануне свадьбы, Виктор уснул только под утро с решением, что смирится: «Но проснулся — и у мне стало так тоскливо от мысли, что вот так всю жизнь буду жить по указке жены. И я решил, что никуда не поеду. Сообщил шаферу, чтобы он не приезжал, я не венчаюсь и не женюсь. Уехал за город — хотелось провалиться сквозь землю в прямом смысле слова. Оттуда позвонил невесте: попытался объяснить, что меня испугала ее авторитарность, а сюрпризов я и вовсе не люблю. Но мои слова ее только разозлили, она бросила трубку. Свадьба была всего для 10 человек, так что хотя все и оплачивал, терял не космическую сумму, а гости — только свои, и все должны были понять. Кроме ее родителей, наверное», — вспоминает Виктор.

После побега они с Ольгой так и не помирились: «Она смертельно на меня обиделась. Я хотел поговорить, но мы виделись всего пару раз с ней случайно на дне рождения у общих друзей, и она сказала прямо: «Я не хочу тебя видеть». Я понимал, что поступил глупо, но ведь ничего не вернешь! С тех пор прошло 4 года. Олю в социальных сетях уже поздравляют с годом свадьбы, ее сыну уже полгода. Я знаю, что она очень переживала из-за меня, и на глаза ей стараюсь не появляться. А я так и не женился — боюсь, что снова кому-то причиню такую же боль».

КСЕНИЯ: «Я ОБЪЯВИЛА ГОСТЯМ, ЧТО ЖЕНИХ ИЗМЕНЯЕТ»

18-летняя Ксения из Харькова, выходя замуж в 2005 году, нервничала как все — заказать ресторан, музыкантов, разослать пригласительные, и чтобы все прошло гладко. Ее жених Игорь (ему было 23) переживал еще больше: то смеялся, то ко всему придирался, а еще полюбил выгуливать собаку — пропадал с ней по часу и иногда несколько раз в день, и стал называть Ксюшину лучшую подругу Оленькой, Олюсиком и прочими ласкательными именами.

«Простить Игорю измену я готова была априори: мужчинам свойственно искать приключения, но я была уверенна, что он сравнит и все равно вернется, — рассказывает Ксения. — Но при условии, что об измене не узнает никто из нашего окружения. А я поймала их с подругой буквально за руку. Однажды Оля осталась у нас ночевать, диван один, и мы легли на него втроем. В неподходящий момент я проснулась... Об этой измене уж точно могли узнать — Оля могла бы проболтаться. Но я страшно любила Игоря, и что называется наступила себе на горло. Но в день регистрации, пока сидела в кресле парикмахера, одевалась, я думала только о том, что не хочу этого позора, не хочу, чтобы на меня тыкали пальцем. И решила — нет, нашим отношениям конец. Когда машина подъехала к ЗАГСу, я вышла, взобралась на ступеньки и объявила, что мой жених мне изменяет, и я ухожу — мне хотелось ему насолить. Села в авто с цветами и уехала домой». К тому моменту до родни и друзей действительно дошел слух об отношениях Игоря с Олей. Потому даже родители жениха были на стороне несостоявшейся невестки, и никто и не подумал сказать: «А как же деньги, потраченные на организацию торжества?». Игорь тут же помчался к Ксении и еще долго приходил уговаривать таки пойти в ЗАГС, потом просил хотя бы дать их отношениям еще один шанс. Ксения отказалась.

Сейчас сбежавшая невеста продолжает помогать маме своего несостоявшегося мужа. У них с самого начала были добрые отношения: будущей свекрови нравилось, что Ксюша с ее сына глаз не сводит, несмотря на юный возраст, умело хозяйничает, и с ней, вопреки стереотипам, обходительная. И потому именно будущая свекровь первой заговорила о свадьбе. От нее теперь Ксения узнает новости: Игорь потолстел на 20 кило и никак не может устроиться на постоянную работу. Сама Ксения стала журналистом, как хотела, купила на свои деньги машину и готовится к новой свадьбе, но уже не с Игорем. У него же — непостоянные подружки, которые чрезвычайно раздражают его маму. С Олей они после того случая даже не общаются. А вот Ксения навещает ее по-прежнему — они дружны с Олей еще с 5 лет, и с кем, как не с ней, можно вспомнить детство: «Но что греха таить, еще одна причина — на меня иногда нападают приступы чистейшего злорадства, когда я не могу сказать, что огорчаюсь, узнав, что у Оли не все хорошо».

АНЯ: «ПОСЛЕ ССОРЫ КОЛЯ СКАЗАЛ: «СВАДЬБЕ — НЕТ»

Киевлянка Анна познакомилась с 22-летним Николаем на вечеринке, когда ей было 18 лет. Через 4 месяца они начали встречаться, а спустя 1,5 года — жить вместе. Анна училась, Николай, менеджер по продажам, постоянно менял место работы: то его коллектив не устраивает, то зарплата, то требования работодателя.

Гражданский брак их не обременял до тех пор, пока не обнаружилось, что девушка беременна. Решено было играть свадьбу. Но Николая перспектива стать мужем не радовала, начались ссоры по пустякам. «Я предлагала — если не готов, поживем так, — вспоминает девушка. — Но знала, если он согласится, то я сочту это предательством и сама уйду. Я и раньше его прощала: у него была «плохая компания», с которой он пропадал, а однажды дал мне пощечину. Но потом просил прощения, и я таяла». За неделю до свадьбы все было готово. «Остался какой-то последний штрих, и нужно было вместе подъехать все уладить. И тут мы разругались по телефону: Коля не хотел за мной заехать на своей машине, а предлагал мне добираться на автобусе. Я тогда была на третьем месяце и чувствовала себя ужасно. Он в сердцах крикнул: «Свадьбы не будет!» Я не отреагировала. А его мама мне потом говорила: «Мы подумали, что ты беременна не от него, раз так быстро от свадьбы отказалась!» Мне был 21 год, я была уверена, что жизнь окончена. Я сидела на лекциях, а подружка мне слезы вытирала: «Аня, ты плачешь». Я не переживала о том, что будет неудобно перед родственниками, для меня его побег был Бедой. Заявление он сам сразу же забрал, а меня долго преследовала аллергия на все свадебное. Но в истериках я бы ребенка не выносила и взяла себя в руки. После он позвонил всего раз: сказал, что ему не нравится имя его сына. Прошло уже 6 лет, и я встретила человека, который стал моему ребенку настоящим отцом», — рассказывает Анна.

ПОБЕГИ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ

Сбегал по молодости от окольцевания и режиссер Егор Кончаловский: «Я жил в доме невесты, до свадьбы оставалась неделя, а я понял, что жениться не хочу. Как в детстве: бежишь покупать эскимо и уже возле палатки мороженого понимаешь, что эскимо совсем не хочется... Несколько дней, пока я не решался рассказать, превратились для меня в ад».

А вот писательница и светская львица Оксана Робски вернулась под венец аж через два года, но брак «прожил» всего полгода. Она сбежала от футболиста Игоря Шалимова в мае 2007. За день до регистрации она решила, что не готова расстаться с холостой жизнью, и укатила в Швейцарию.

Сбежала и актриса Сальма Хайек — от миллионера Франсуа-Анри Пино в мае 2007-го, несмотря на общую маленькую дочь Валентину. Сальма решила, что не сможет жить в постоянных разъездах: она с дочерью живет в Лос-Анжелесе, Франсуа — в Париже, и никто из них переезжать не собирался.

Актер Гоша Куценко, напротив, стал брошенным женихом — от него сбежала модель Ирина Скриниченко. После 5 лет гражданского брака Гоша уверял, что со дня на день они пойдут в ЗАГС. Но из-за финансового кризиса у Куценко сорвалось несколько проектов, а злость он вымещал на невесте. И та ушла.

КАК НЕ ДОПУСТИТЬ РАЗРЫВА ДО СВАДЬБЫ

Советы психолога Елены Нефедовой на случай, если ваша половинка передумала идти в загс или даже сбежала прямо за пять минут до вальса Мендельсона.

1. Правде в глаза

Не замалчивайте недовольство поступками половинки — обсуждайте с ней проблемы, но не напирайте, а предлагайте компромиссы. Иначе от перспективы стать подкаблучником захочется убежать если не за 5 минут до регистрации брака, то рано или поздно — точно.

2. Коучинг

Чтобы решение проблем не превращалось в сеанс взаимных обвинений и только, составьте с половинкой (лучше письменно) списки ваших приоритетов и целей в браке. Если больше трети из них не совпадают, обсудите, почему. И если даже в будущем вы категорично не настроены договориться, стоит задуматься, нужна ли кому-то такая ячейка общества. А насколько решение о разрыве — единственный выход, можно понять, рассудив от обратного: представьте, что свадьба так и не состоялась. И если вас осенит, что вы не можете вообразить без половинки своей жизни, то, вероятно, первый вывод был сделан сгоряча.

3. Только вдвоем

Если вы живете в гражданском браке, но с родителями, то прежде чем принять решение о свадьбе, поживите 2—3 недели только вдвоем. Может оказаться, что без опеки родни вы оба не готовы к реальной семейной жизни. И тогда — смотрите выше.

Из психологической практики Т. Михеенко

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ПОБЕГА: НЕ ОПРАВДЫВАЙТЕСЬ И ВЫЖИДАЙТЕ

1. Без оправданий

Вы организовывали это торжество, вы и вправе отменить. А извинится перед гостями за перемену решения пусть кто-то из близких — вам дополнительные треволнения ни к чему.

2. Никаких обвинений

Упреками можно только окончательно «убить» оставшиеся чувства. И главное — это только утвердит беглеца в правильности решения: «пила» — совсем не то, чего люди ждут от брака.

3. Соглашение

Выдержите паузу (в несколько часов или дней), чтобы по горячим следам не наломать дров, и предложите половинке озвучить три условия, без которых, по ее мнению, ваши отношения не возможны. Сами назовите встречный набор. Если беглец или вы категорически не согласны с ними, попробуйте найти компромисс. Не удалось — есть смысл таки поставить точку в ваших чувствах. То же самое стоит сделать, если половинка настойчиво отказывается от встречи и диалога в принципе.

Панический страх брака (греч. gamos) — гамофобию — называют еще и синдромом холодных ног. Мол, когда словно молнией поражает: «Я совершаю чудовищную ошибку!», в кровь выбрасывается адреналин, ноги холодеют, и, как защитная реакция на дискомфорт, хочется бежать.

Похожие материалы

свадьба
В Мариуполе через
13 июня в Мариуполе пройдет  свадебный флешмоб. На улицах города праздничным маршем пройдут 49 девушек в подвенечных нарядах. Причина свадебного …
свадьба
Оксана Байрак: «Наши
Известная телеведущая и режиссер поделилась маленькими секретами передачи «Давай поженимся!» и рассказала о съемках своей новой мелодрамы. Сначала Оксана Байрак …
свадьба
Свадьба Довгого на
Свадьба секретаря Киевсовета Олеся Довгого и дочери народного депутата Ирины Гориной Катерины стала достаточно неожиданным событием. …

PrettyWoman.dn.ua