• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Високосный год: выходить замуж или переждать до 2042?

Каждый четвертый год в календаре появляется «лишний» день, который, по поверьям, ничего хорошего не сулит. И такой «несчастливый год»  уже следующий.  

Всем известно, что в 2012-м «ожидается конец света». А даже если этого и не случится, если новая планета, которая изменит магнитное поле Земли, всё же  не прилетит, то всё равно в грядущем году обязательно и всенепременнейше должны случиться катаклизмы – ведь он же високосный, а значит, приносит неурожаи, войны, беды и болезни. Согласно поверьям,  ни в коем случае нельзя жениться в этот злосчастный год, и Боже вас упаси сыграть свадьбу в самый бедственный день - 29 февраля….

Но к предсказаниям и приметам все относятся по-разному. Одни считают, что глупо верить в надуманные легенды, а другие, уверенные, что вековые наблюдения наших предков никак нельзя отменять, отвечают: «Вам смешно, а мне жениться!».

Високосный был годом невест

В народе високосный год еще называют годом Касьяна - злопамятного, недоброжелательного, немилостивого, скупого, по словарю В. Даля. Считается, что Касьян - один из последователей Христа, отказался помочь землепашцу вытащить завязшую телегу, о чем просил его Христос, а сделал это шедший рядом Николай. По преданию, Христос сказал: "Благое дело ты сделал, Николай. Будут люди поминать тебя два раза в году - в мае и декабре. А тебя, Касьян, зато, что ты не помог, будут поминать только раз в четыре года". И с тех самых пор год неотзывчивого Касьяна люди считают несчастливым.

В этот год по поверьям нельзя колядовать, дабы не прогулять своё счастье, не следует менять работу и местожительства, собирать, есть и продавать грибы, топить котят, старикам нельзя покупать «смертное» про запас... Но это ладно уж, как-то можно пережить. А вот как же быть суеверным девушкам, если замуж выйти  невтерпёж? Переждать злополучную пору? Так следующим за високосным, по поверью, идет год вдов, который сменяется годом вдовцов. И на этом цепочка не заканчивается аж до 2042 года…

Но если медаль перевернуть второй стороной и заглянуть в другие древние обычаи , то когда-то по високосным годам, дабы избежать несчастья, свататься ходили девушки. Високосный год был годом невест, которые могли сами выбрать себе жениха. Причем отказать невесте в сватовстве могли только в самых редких случаях. Так что, уважаемые незамужние, можно начать возрождать былые традиции и воспользоваться несчастливым годом, который, вполне возможно, обернётся для вас самым удачливым.

Примета ЗАГСа: спешка - к разводу

«Мы пошли писать заявление в ЗАГС ещё в марте, чтобы пожениться, когда  задумали. Но расписаться в августе, в ту дату, которую запланировали, не получилось, - рассказывают Елена и Сергей. - Всё было «забито», большая очередь, очень много желающих зарегистрировать браки до 2012г.». Многие пары, которые хотят успеть соединить судьбы  до високосного года, столкнулись с такой ситуацией. «Виной ажиотажа является известное предубеждение -  играть свадьбу в високосный год означает обречь свой брак на развал. Но получается всё наоборот, - утверждает Людмила Вереитина, у которой за плечами 24-летний стаж работы в ЗАГСе. – Как раз больше разводятся не те пары, которые поженились в високосный год, а те, что спешили оформить свои отношения до него». Так что, как гласит античная поговорка, торопитесь медленно.

Кто виноват в существовании високосного года?

В 46 году до н.э. Гай Юлий Цезарь после длительного отсутствия возвратился в Рим. Здесь полководец и диктатор обнаружил беспорядок в делах, в которых и счет времени не составлял исключения. В последние годы существования Римской республики священники, как только им представлялось это необходимым, вставляли дополнительные месяцы, чтобы календарь привести хоть в приблизительное соответствие с Солнцем. А за хорошую мзду они просто продлевали год, чтобы чиновники могли подольше сохранить свою должность - ведь это было очень выгодно. Так что исчисление времени находилось в совершеннейшем беспорядке.

С 1 января 45 года до н. э. римский император Гай Юлий Цезарь ввёл календарь, разработанный александрийскими астрономами во главе с Созигеном, который был основан на том, что астрономический год примерно равен 365,25 суток (365 суток и 6 часов). Этот календарь был назван юлианским. Для того, чтобы выровнять шестичасовое смещение, был введён високосный год. Три года считалось по 365 суток, а в каждый год, кратный четырём, добавлялись одни дополнительные сутки в феврале.

В римском календаре дни считались по отношению к последующим календам (первый день месяца), нонам (5-й или 7-й день) и идам (13-й или 15-й день месяца). Так, день 24 февраля обозначался как ante diem sextum calendas martii («шестой день перед мартовскими календами»). Цезарь постановил добавлять к февралю второй шестой (bis sextus) день перед мартовскими календами, то есть второй день 24 февраля. Февраль был выбран как последний месяц римского года. Первым високосным годом стал 45 до н. э.

С точки зрения современной науки, в частности астрологии, високосный год не представляет собой ничего особенного, а тем более ужасного,  кроме как одного «лишнего» дня. Никакой мистики и суеверий, а просто система исчисления,  математическая модель, введенная для наиболее удобного перехода от одного календаря к другому - ну просто не может Земля крутиться вокруг Солнца за то время, которое нам хочется. Вот из-за этого и пришлось ввести раз в 4 года дополнительный день, чтобы убирать погрешность.

Дело в том, что период времени к моменту возвращения Земли к точке весеннего равноденствия составляет не ровно 365 дней, как думают многие, а 365,242198 солнечных астрономических суток. Это значит, что каждые сутки имеют чуть больше, чем 24 часа. Вот эти остатки, накопившиеся за четыре года, и дают 1 день (29 февраля), который должен войти в календарь, чтобы не потеряться.

Православная Церковь против суеверий

- Действительно ли не стоит венчаться в високосный год?

- Если люди хотят обвенчаться, будем рассчитывать на то, что они верующие. А, значит, они не должны верить ни в какие предрассудки. И то, что, поженившиеся в високосный год обречены на несчастье, ни что иное, как  суеверие. Это вроде того, что нельзя вставать с кровати на левую ногу, свистеть в помещении, чтобы деньги не пропали, или проходить перед кем-то с пустым ведром. Вдумайтесь в само слово «суеверие» - оно означает «вера в суе», то есть в то, чего на самом деле не существует.

Православная религия утверждает, что для бракосочетания, для воссоединения двух любящих людей нет благоприятных или неблагоприятных дней. Человек верующий и осознающий саму суть таинства венчания не будет бояться каких-то цифр или дат.

- Можно ли винить високосный год в несчастливом браке?

-  На високосный год принято списывать несколько возросшее число аварий, смертей и всяческих бедствий.  Действительно, статистика говорит, что это так, но виной тому просто один «лишний» день, который и добавляет к общим бедам свои. Ведь високосный год -  это  простая арифметика, и нельзя его связывать с какой-то таинственностью, и считать, что он может повлиять на супружескую жизнь молодой пары. Счастье в семейной жизни не зависит от планет и дней, а от того, как муж и жена строят свои взаимоотношения.  Ведь на благополучие брака влияет совсем другое - нравственная жизнь супругов,  жертвенность, терпение и ещё множество слагаемых.

    Мы поженились в високосный год…

Среди наших знакомых оказалась пара, которая рискнула и  создала семью именно в такой год, и вот уже несколько  десятилетий счастлива в браке. Валентина и Василий Барабаш,  не так давно отметили свою жемчужную свадьбу.

 «Уже 31 год мы живём, как говорится, душа в душу. Дочку  вырастили, внука нянчим, - рассказывают супруги. -  В жизни,  конечно, бывало  всякое, семейные неурядицы, как и у всех, но  мы всегда старались не обострять отношения, уступать и  прислушиваться друг к другу. А то, что високосный год ничем не  отличается от «обычного», мы убедились на собственном опыте.  Хотя в то время нас многие отговаривали жениться и переждать  этот год. Мы правильно сделали, что никого не послушали, а то  неизвестно, как бы потом всё сложилось».

Почему нельзя жениться до 2042 года?

2012 - високосный год(жениться  - плохая примета)

2013 - год вдовы

2014 - год вдовца

2015 - год рогоносца

2016 - високосный год(жениться - плохая примета)

2017 - год неродившегося ребёнка(если жениться в этот год, детей не будет)

2018 - год развода(кто пожениться в этот год, тот очень скоро разведётся)

2019 - год изменника(если жениться в этот год, супруг будет постоянно вам изменять)

2020 - високосный год(жениться - плохая примета)

2021 - год черной тёщи(если жениться в этот год - теща задолбает)

2022 - год безденежья(если жениться в этой год, денег в семье не будет. Придется жить в нищете.)

2023 - многодетный год(если жениться в этого год детей будет так много, что у вас не хватит на них никаких денег)

2024 - високосный год(жениться - плохая примета)

2025 - год стерв(невеста сразу же после брака может превратиться в стерву)

2026 - год алкоголика(у женившихся в этот год высока вероятность спиться)

2027 - год трудоголика(женившихся в этот год не будет интересовать ничего кроме работы)

2028 - високосный год(жениться - плохая примета)

2029 - год Апфилтурия (если ваше имя не Апфилтурий, вам крайне не рекомендуется жениться в этот год. Родители еще могут успеть назвать своих сыновей Апфилтуриями).

2030 - год дауна (у женившихся могут появиться умственно отсталые дети)

2031 - год сглаза(если жениться в этот год, то вас обязательно кто-нибудь сглазит)

2032 - високосный год(жениться - плохая примета)

2033 - год импотента(сразу после свадьбы у мужчин могут возникнуть проблемы)

2034 - год предательства(если женитесь в этот год, вам обязательно изменят)

2035 - год космонавта(если жениться в этот год, невесте-жене придется долго рассказывать детям о том, что их папа космонавт дальнего плавания)

2036 - високосный год (жениться - плохая примета)

2037 - год незнакомца (жениться  можно только на абсолютно незнакомых людях, желательно тех кого вы видите в первый раз. В остальных случаях свадьба противопоказана!)

2038 - год очередей в ЗАГС(в этот год наконец-то можно будет жениться тем, кому нельзя было это делать с 2003 года. Будут огромные очереди в ЗАГСы - так что вы всё равно не успеете. Исключение - если займёте очередь уже в этом году.)

2039 - год ревности(женившиеся в этот год будут постоянно ревновать друг-друга и подозревать в измене)

2040 - високосный год(жениться - плохая примета)

2041 - год неблагодарных потомков(ваши правнуки проклянут вас, если вы женитесь в этом году)

Похожие материалы

Каковы основные идеи свадебной моды 2016 года?
Каковы основные идеи
Для любой невесты ключевым моментом в подготовке к свадьбе является покупка свадебного платья. Дело это непростое и хлопотное. …
свадьба
Ледяные свадьбы добрались
Со следующего года сыграть ледяную свадьбу можно будет и в России. …
свадьба
Любовь без границ
В современном мире остается тысяча  преград для любящих сердец, но только настоящие чувства способны все преодолеть. …

PrettyWoman.dn.ua