• Русский
  • Україна

Обзор недвижимости

Среди наших соотечественников в последнее время стало популярным приобретать недвижимость за границей. Многие желают купить дом в экзотической теплой стране, но и европейские государства не обойдены вниманием. Остановимся на покупке жилья в Черногории и рассмотрим рынок недвижимости этой страны. 

Климат Черногории и ее благоприятная экология уже давно привлекают туристов. Эти же качества становятся основными и для приобретения недвижимости, но не только. Черногория близка к нам культурно, отсутствует необходимость получения визы, а цены на недвижимость невысокие. Есть и отдельные минусы. В настоящее время цены на недвижимость стали несколько снижаться, поэтому приобретать ее с целью инвестиций уже невыгодно. 

Однако есть возможность использовать эти квадратные метры по собственному желанию. 

Следует отметить, что украинцы живущие в Броворах  не единственные иностранцы, которые приобретают черногорские дома и квартиры. Этим не менее активно занимаются жители многих европейских стран. Также можно увидеть и потомков иммигрантов, которые приезжают из США на историческую родину. Чаще всего европейцы рассматривают Черногорию как место отдыха и подбирают себе недвижимость с учетом личных интересов: те люди, которые увлекаются горнолыжным спортом, стремятся найти дом в горных районах, а те, кто ратует за пляжный отдых, останавливаются на недвижимости на побережье. 


Украинские граждане на рынок зарубежной недвижимости вышли относительно недавно, и они большую роль отдают именно положению дома относительно морского побережья и всему тому, что принято называть роскошью. Поэтому наших соотечественников больше волнует форма и размеры участка, удаленность от морского побережья, престижность района и другие факторы, которые европейцы не учитывают. Очень часто россияне останавливаются на вторичной недвижимости, которую впоследствии перестраивают. 

Следует отметить, что рынок недвижимости Черногории в равной степени представлен как вторичным жильем, так и новостройками. При этом новые дома строятся быстро, основной строительный материал - кирпич. 


В зависимости от материального положения приобретаются разные группы недвижимости. Средний класс предпочитает апартаменты неподалеку от моря, а более состоятельные люди останавливаются на виллах, как новых, так и старинной постройки. 


Популярные места

Особенно популярен город Будва с окрестностями. Несколько ниже цены в Которской бухте, а экологическая обстановка там лучше, поэтому данное место также не остается без внимания. Здесь люди предпочитают отдыхать, если же планируется вести бизнес и работать, то выбирают город Бар, хотя абсолютного жесткого разделения не существует. 

Несколько ниже спрос и цены на юге страны. Все дело в том, что южная часть заселена албанцами, а религиозный барьер не всегда легко преодолевается. Вместе с тем климат, море и пляжи на юге ничуть не хуже. 

Совсем недавно объекты недвижимости в горах российских покупателей не интересовали. Однако в последнее время интерес возник и растет. Отрицательно сказывается только слабо развитая инфраструктура и коммуникации. Если эти недостатки будут устранены, то спрос на недвижимость в горах может вырасти весьма значительно. 


Состояние рынка недвижимости


С начала 2000-х годов россияне стали осваивать рынок недвижимости Черногории. Росло количество туристов, которые могли оценить прелести страны, и увеличивалось количество желающих купить дом или квартиру. Естественно, в связи с повышением спроса цены начали расти, и росли они стабильно до недавнего времени. 


Еще в 2017 - 2018 годах рост составлял от 20 до 100 процентов. Но цены достигли своего пика и в дальнейшем особого повышения не намечается. Останется спрос среди тех, кому нравится страна. Однако инвестиции в черногорскую недвижимость уже не имеют такой популярности. Снижение цен снизит и арендную плату, и окупить жилье станет сложнее. Не намечается спада только в элитном сегменте, поэтому выгодным вложением будет покупка вилл на побережье, либо жилья средней категории для собственного проживания.

PrettyWoman.dn.ua