• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

Раздел ипотеки при разводе.

Большинство семей в нашей стране покупают жилье, взяв ипотеку. Если один из супругов хочет развестись, часто возникает спор. Как разделить недвижимость и кто будет выплачивать долг.

Имущество, которое супруги приобретают, находясь в браке, является общим и в случае развода делится пополам, в том числе и взятое в ипотеку.

В основном кредит оформляет один супруг, а другой дает письменное согласие.

Квартира в ипотеке – это имущество в залоге, что усложняет процесс разделения. Одним из простых способов является совместное погашение кредита и дальнейшая продажа имущества без залога. Но в основном отношения между супругами напряженные, поэтому суд делит имущество и долговые обязательства.

Законом установлено, что разделить обязательство по выплате долга можно с согласия кредитора, а они редко соглашаются с этим, так как ответственность в долях усложняет истребование средств. Если банк соглашается на раздел, кредитный договор обязательно нужно переоформить после вынесения решения суда.

Гражданский брак.

Если супруги состояли в гражданском браке, то все обязательства и права остаются за тем, на кого оформлены документы на собственность. Но доказав, что они оба принимали участие в оплате взносов по кредиту, можно претендовать на часть имущества, но это будет очень сложное и долгое судебное разбирательство. Более подробнее о всех ипотечного имущества при гражданском браке можно узнать .

Имущество в залоге при наличии детей.

Наличие общих детей при разводе может повлиять на принятие решения судом. Он может изменить доли или передать жилья полностью одному из супругов, который должен будет выплатить компенсацию. Каждый вариант суд рассматривает отдельно, учитывая все обстоятельства.

Если квартира приобретена до брака.

В этом случае недвижимость является собственностью и не делится. Один из супругов может потребовать возмещение затрат на взносы по кредиту, которые выплачивались за счет общих или его личных денежных средств. Например, ремонт в квартире, который повысил ее стоимость. Для подтверждения нужно предоставить квитанции или чеки в суд. Все моменты приобретения имущества до брака можно уточнить у юриста по семейным делам, задав ему все нужные вопросы. Хорошего специалиста можно найти .

Использование материнского капитала.

Если приобрести квартиру, используя материнский капитал. По законодательству граждане становятся собственниками равных долей. При наличии несовершеннолетних детей, долями распоряжается супруг, проживающий вместе с ними, но он не вправе продать их без разрешения органов опеки.

Военная ипотека.

Такой кредит выплачивает государство, а военнослужащий несет службу в течение определенного периода. Такие средства нельзя разделить. Следовательно, такое жилье – это собственность военнослужащего.

Супруги могут мирным путем договориться о выплате долга по ипотеке и заверить это у нотариуса. Если это невозможно, то суд установит доли каждого из членов семьи и порядок погашения обязательств по кредиту, проанализировав все обстоятельства.

PrettyWoman.dn.ua