• Русский
  • Україна

Свадьба в Виннице

День покровительницы невест и первого катания на санях

 7 декабря в народном календаре - День Катерины Женодавицы, святой великомученицы Екатерины или покровительницы незамужних девушек. Также в этот день на Руси устраивали первое катание на санях.

По традиции в этот день девушки до восхода солнца выходили с пшенной кашей на дорогу и кликали судьбу.

По-особому проходил этот день у тех, кто сыграл свадьбу осенью. В дом молодой семьи приходили все родные смотреть, куда поедут новобрачные. Также в этот день родные могли впервые увидеть молодую после свадьбы.

Сани новобрачных всегда красочно наряжались, иногда их даже украшали волчьи и медвежьи меха. Управляли ими самые близкие родственники молодых. У порога в сенях постилали овчинную шубу навыворот. Когда молодожены приезжали с гулянья, на этой шубе свекор и свекровь встречали невестку. Вечером устраивали пир.

Святая Екатерина у русского народа считается покровительницей брака и невест, а также помощницей женщинам при родах. В ночь на ее день девушки, мечтающие о замужестве, гадают и просят Екатерину, послать им добрых женихов. Накануне вечером ломают сучок яблони и кладут его под подушку, чтобы привиделся суженый.

Похожие материалы

свадьба
Романтичная автовышка
В Улан-Удэ набирают популярность не предусмотренные инструкциями способы использования техники. Грузоперевозки, автоэвакуатор, такси, вакуумные машины, автовышки — вот перечень услуг, …
свадьба
ЗАГС в Музее
Молодые пары Ангарска расписываются в окружении боевых танков и пушек Второй мировой. Подобный антураж — мера вынужденная и временная, пока …
свадьба
В Азербайджане состоялась
Жениху повезло в том, что не потребовалось долго искать спутницу жизни, подходящую по росту. …

PrettyWoman.dn.ua